El Torneo de Verano de futsal ya tiene a sus semifinalistas

En la categoría Juveniles, los duelos de "semi" lo animarán Los Ases-La Super MyL y El Lobito-Casino Club. También se definieron los cruces en Cadete, Menor e Infantil.

El último fin de semana se disputó en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón la última fecha de la fase clasificatoria del Torneo de Verano "Aniversario de Comodoro Rivadavia" que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón local.
En ese contexto, los cruces de semifinales de la categoría Juvenil quedaron de la siguiente manera: Los Ases (4°)-La Super MyL (1°) y El Lobito (3°)-Casino Club (2°), en Cadetes los duelos de "semi" serán UOCRA (4°)-Casino Club (1°) y El Lobito (3°)-Taller JR (2°).
Mientras que en la categoría Menor, se enfrentarán en las semifinales Casino Club 'A' (1°)-Casino Club 'B' (4°) y Juanes Motos (3°)-El Lobito (2°).
Además, en Infantiles, las "semi" serán CIPA (4°)-La Proveeduría de Carlitos (1°), y Racing Comodoro (3°)-Casino Club 'A' (2°).
Por otra parte, la comisión directiva de la Asociación Promocional informa que hoy a las 20:30 y el próximo se realizará en el gimnasio municipal 1 la reunión de delegados del torneo Clausura 2015, por lo cual todos los equipos deberán regularizar sus deudas.
Asimismo, dará comienzo a las inscripciones para el torneo Apertura 2016 en las siguientes categorías: Menor (clases 2002-2003), Cadete (clases 2000-2001) y Juvenil (clases 1997-98-99).
Además, se podrán inscribir equipos para la rama Infantil (2004 y 2005), Preinfantil (2006 y 2007), y Promocionales (2008-2009-2010 – Encuentros).

Panorama
MENOR 02/03
- Juanes Motos 18 (Emiliano Cortez 2, Juan Barrientos 3, Thiago Millaneri 2, Alexis Alaniz, Ariel Millanes 9 y Pablo Gallardo) / El Progreso 0.
- Casino Club 'A' 4 (Thiago Barría 3 y Agustin Abelló) / El Lobito 0.
- Casino Club 'B' 3 (Bruno Totonelli, Lautaro Benegas y Fernando Almada) / Peques del Abásolo 0.
- Casino Club 'B' 18 (Bruno Totonelli, Lautaro Benegas 6, Mateo Marín 6, Fausto Barrios 3 y Alexander Vera) / El Progreso 0.
- Peques del Abásolo 0 / Casino Club 'A' 15 (Franco Manjón, Jair Fernández 3, Thiago Barria 6 y Agustin Abelló 5).
- Juanes Motos 4 (Emiliano Cortez, Juan Barrientos y Ariel Millanes 2) / El Lobito 5 (Iván Oyarzún y Gonzalo Vidal 4).

CADETE 00/01
- All Boys 0 / Acumuladores Austral 12 (Nahuel Sánchez, Walter Millicay 2, Sergio Muñoz, Brandon Campos, Diego Ninanya 2 y Brian Díaz 5).
- El Lobito 3 (Gonzalo Páez, Tiago Colivoro y Alan Almonacid) / Taller JR 4 (Leonel Raín, Abraham Mancilla, Enzo Rearte y Denis Atencio).
- Los Ases 0 / Casino Club 4 (Agustín Alaniz 2 y Gaston Vázquez 2).
- Casino Club 15 (Tomás Asencio 2, Agustín Alaniz 5, Leon Reynolds, Gastón Vázquez 2, Enzo Gallardo, Cristian Reyes 3 y Leonel Barría) / All Boys 0.
- Taller JR 8 (Leonel Rain, Abraham Mancilla 2, Brian González 2, Ruiz Matías 2 y Denis Atencio) / Los Ases 0.
- UOCRA 3 (Ariel Sosa, Kevin Carrillo y Brian López) / El Lobito 3 (Tiago Colivoro y Leonel Montenegro 2).

JUVENIL 97/98/99
- MyL 4 (Franco Vargas, Julián Pacheco, Damián Ruiz y Matías Carrizo) / El Lobito 2 (Ezequiel Scotto y Ezequiel Leiva).
- Acumuladores Austral 0 / Casino Club 9 (Enzo Cerezo 2, Enzo Bahamonde, Jeremías Abelló, Inayén Furci, Bruno Saavedra, Juan Rueda y Agustín Alaniz 2).
- All Boys 1 (Ezequiel Aguilar) / Los Ases 2 (Gastón Carrillo y Raúl Alvarado).

INFANTIL 04/05
- Los Andes 1 (Lucas Galarza) / Casino Club 'A' 9 (Dante Cacosso 2, Nicolás Reyes 3, Enzo Espinoza 3 y Fernando Almada).
- CIPA 5 (Ezequiel Chaurra 3, Facundo Moresco y Lucas Cárcamos) / La Proveeduría de Carlitos 7 (Santiago Villar, Román Nail 2, Gianni Del Río y Kevin Lara 3).
- Racing Comodoro 6 (Agustín Montiel 4, Franco Samiengo y Lucas Miroglio) / Casino Club 'B' 3 (Fabricio Barrionuevo 2 y Santiago Jaramillo).
- Casino Club 'A' 4 (Nicolás Reyes 2, Enzo Espinoza y Fernando Almada) / CIPA 0.
- Los Andes 2 (Lucas Galarza y Eric Martínez) / Casino Club 'B' 2 (Fabricio Barrionuevo y Tobías Mansilla).
- Racing Comodoro 4 (David Montaña, Agustín Montiel 2 y Lucas Miroglio) / La Proveeduría de Carlitos 7 (Santiago Villar 5, Román Nail y Kevin Lara).

Encuentros
06/07 Juanes Motos 'B' vs El Progreso.
08/09 Escuela de Fútbol Alborada vs El Progreso.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico