En Caleta Olivia comenzó a disputarse el Argentino de Selecciones de hóckey pista

Asociación Austral perdió 4-2 con Asociación Santa Cruz Norte en Primera Damas, mientras que en Sub 18, empató 2-2 con la misma institución.

Ayer dio comienzo en instalaciones del gimnasio "Mirta Reartes" del barrio Dos de Abril de Caleta Olivia el Torneo Argentino de Selecciones de hóckey pista.
El certamen, que organiza Asociación de Hóckey Santa Cruz Norte y fiscaliza la Confederación Argentina, y se disputa en las categorías Sub 18 Damas, Primera Damas y Primera Caballeros.
En ese contexto, en Primera Damas, Asociación Austral cayó por 4-2 frente a Asociación Santa Cruz Norte, mientras que en el otro partido que se disputó, Federación Tierra del Fuego venció por 3-2 a Asociación Santacruceña de Hóckey Pista y Césped.
En lo que respecta a la categoría Sub 18 Damas, Asociación Austral empató 2-2 con Asociación Santa Cruz Norte, Asociación Santacruceña le ganó 1-0 a Federación Tierra del Fuego, mientras que Asociación Bariloche y Asociación Santacruceña empataron 2-2.
Por su parte, en Primera Caballero0s, Asociación Santacruceña derrotó 4-0 a Asociación Santa Cruz Norte, mientras que Federación Tierra del Fuego se impuso por 2-0 a Asociación Bariloche.
La acción continuará hoy de acuerdo al siguiente detalle de partidos: Primera Damas:
13:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte; 14:00 Asociación Bariloche vs Asociación Austral y 18:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte.
En Sub 18, 9:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte; - 10:00 Asociación Bariloche vs Asociación Austral y 15:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte.
Mientras que en Primera Caballeros, los partidos serán: 11:00 Asociación Santacruceña vs Federación Tierra del Fuego; 12:00 Asociación Santa Cruz Norte vs Asociación Bariloche; 16:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte y
17:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Bariloche.
La Confederación Argentina y la Asociación de Hóckey Santa Cruz Norte, dejaron inaugurada en las últimas horas la competencia en una conferencia de prensa que se llevó a cabo en el Sindicato de Petroleros Jerárquicos.
La presencia del intendente de la ciudad del Gorosito, Facundo Prades fue quien dio la bienvenida a los jugadores, entrenadores, árbitros y dirigentes.
Los organizadores del evento que tiene como referente a Claudia Jones, presidente de la Asociación de Hóckey Santa Cruz Norte y la fiscalización de la Confederación Argentina de Hóckey.
En Sub 18 damas hay cinco seleccionados, como así también será en la categoría Primera damas. Por su lado, en Primera caballeros sólo participarán cuatro equipos.
La gran noticia de este nuevo Nacional de Selecciones es que, por primera vez, quienes no estén en el lugar podrán verlo, ya que las jornadas de mañana y el domingo se transmitirán vía streaming desde el sitio oficial de la Confederación Argentina de Hóckey (CAH).
Participan los seleccionados de la Asociación Austral de Comodoro Rivadavia, la Asociación de Santa Cruz Zona Norte de Hóckey; la Asociación Santacruceña de Hóckey (Río Gallegos, Chaltén y El Calafate), y la Asociación de Bariloche y Lagos del Sur; más la Asociación de hockey de Tierra del Fuego.

Panorama de ayer
PRIMERA DAMAS
- Federación Tierra del Fuego 3 / Asociación Santacruceña 2.
- Asociación Santa Cruz Norte 4 / Asociación Austral 2.

Hoy
13:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte.
14:00 Asociación Bariloche vs Asociación Austral.
18:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte.

SUB 18 DAMAS
- Asociación Santacruceña 1 / Tierra del Fuego 0.
- Asociación Santa Cruz Norte 2 / Asociación Austral 2.
- Asociación Bariloche 2 / Asociación Santacruceña 2.

Hoy
- 9:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte.
- 10:00 Asociación Bariloche vs Asociación Austral.
- 15:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Santa Cruz Norte.

PRIMERA CABALLEROS
- Asociación Santacruceña 4 / Asociación Santa Cruz Norte 0.
- Federación Tierra del Fuego 2 / Asociación Bariloche 0.

Hoy

- 11:00 Asociación Santacruceña vs Federación Tierra del Fuego.
- 12:00 Asociación Santa Cruz Norte vs Asociación Bariloche.
- 16:00 Federación Tierra del Fuego vs Asociación Santa Cruz Norte.
- 17:00 Asociación Santacruceña vs Asociación Bariloche.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico