En el futsal se juegan dos finales revancha

Patagonia FC se medirá con El Lobito por la A1, mientras que Marbar SRL chocará con Cepatacal por la A3. Además, Casino Futsal jugará con Flamengo e Inter se las verá con UOCRA Comodoro.

Esta tarde desde las 18:00 continuará desarrollándose en el gimnasio municipal 1 el torneo Apertura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se estarán jugando dos finales revancha. Una de ellas la animarán Patagonia FC con El Lobito que buscarán el título de la categoría A1, mientras que la otra la protagonizarán Marbar SRL y Cepatacal.
La programación también tendrá con dos partidos, ambos corresponden a la quinta fecha de la Zona Honor Campeonato. En primer lugar y en el partido que abrirá la jornada, se enfrentarán Casino Futsal, mientras que como cierre de la misma, chocarán Inter FC, uno de los líderes que tiene el certamen, y UOCRA Comodoro, que marcha muy cerca de la punta del torneo.

ASOCIACION
PROMOCIONAL
Por otra parte, desde las 17, pero en el gimnasio municipal "Valentín Gonzalo" continuará la definición del torneo Apertura 2017 que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
Abriendo la jornada se jugarán las dos semifinales de ida de la categoría Menor, teniendo como protagonistas en cada una de ellas a Flamengo y Transporte Doble B.
Luego de esos dos partidos, Cepatacal se medirá con La Super y después El Lobito jugará ante Los Ases por las dos semifinales revancha de la categoría Juvenil.
Cerrando la programación, Juanes Motos y Sport Boys jugarán la final revancha de la división Cadete.

> Programa
Categoría Principal
En el gimnasio municipal 1
18:00 Casino Futsal vs Flamengo; Honor Campeonato, 5ª fecha.
19:20 Patagonia FC vs El Lobito; A1, final revancha.
20:20 Marbar SRL vs Cepatacal; A3, final revancha.
21:20 Inter FC vs UOCRA Comodoro; Honor Campeonato, 5ª fecha.

Programa
Asociación Promocional
En el gimnasio municipal 2
17:00 Juanes Motos/Sport Boys vs Flamengo; Menor, semifinal ida.
18:00 Casino Club 'B'/T. Gómez vs Transporte Doble B; Menor, semifinal ida.
19:00 Cepatacal vs La Super; Juvenil, semifinal revancha.
20:10 El Lobito vs Los Ases; Juvenil, semifinal revancha.
21:10 Juanes Motos vs Sport Boys; Cadete, final revancha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico