En la CAI restan pocos juegos para terminar la Clasificatoria

El domingo a la mañana se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada –la penúltima- de la Clasificatoria 2017- del torneo de fútbol de salón que se juega con las reglas de la AFA y que organiza la entidad “azzurra”.

En ese contexto, cumplida la jornada de ayer, restarán por disputarse ocho encuentros que se llevarán a cabo la próxima semana, será la última del calendario anual, quedando completos los equipos que jugarán cada copa en el año entrante. Una de esas copas será la de Oro “Mario Amado” y la de Plata “Alberto Bellido”.

PANORAMA

CATEGORIA 2006
- Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 10 (Isaías González 4, Thiago Fernández 2, Ramiro Angel 2, Thiago Moscardi y Santiago Villafañe) / Los Tigres de Lanús 2 (Alex González 2).

CATEGORIA 2007
- Escuela de Fútbol Centro Asturiano 1 (Imanol John) / Club Infantil Luz y Fuerza 6 (Matías Vargas 3 e Ignacio Mansilla 3).
- PM Cumpleaños 6 (Ramiro Ojeda 3, Baltasar It, Iván Hernández y Santiago Salinas) / Defensores Pico Truncado 9 (Angel Méndez 6 y Axel Romero 3).
- Defensores Pico Truncado 8 (Angel Méndez 4, Axel Romero 2 y Blas Yáñez 2) / Los Amigos 10 (Federico Ampuero 4, Thiago Alvez 4, Tomás Salazar y Maycol Sanhueza).

CATEGORIA 2008
- Escuela Municipal Complejo Huergo 0 / Catamarca 13 (Leonardo Melillanca 7, Enzo Sosa 4 y Miguel Figueroa 2).
- Catamarca 4 (Leonardo Melillanca 4) / Lanús blanco 4 (David Valdés 4).
- Chacarita 3 (Benjamín Ruiz 3) / EFCA Huracán 11 (Luca Barrientos 4, Gabriel Ricardi 4, Ivo Gallardo 2 y Ciro Araneda).

CATEGORIA 2009
- Dream Team 12 (Enzo Benegas 6, Luciano Rueda 3, Bautista Miranda 2 y Thiago Mirol) / Escuela Municipal Complejo Huergo 2 (Geremías Maidana y Agustín Aguilar).
Catamarca 2 (Rodrigo Cis y Martín Tolaba) / Lanús 6 (Luciano Almonacid 3, Lautaro Romero 2 y Ezequiel Policichio).
- La Súper 14 (Thiago Villalba 8, Nicolás Serrano 4, Thiago Sotelo y Sebastián Melián) / El Fogón 2 (Lautaro Santana y Leonel Robledo).
- EFCA Huracán 5 (Emanuel Medina 2, Dylan Aguila 2 y Benjamín Flores) / Catamarca 0
Lanús 8 (Luciano Almonacid 4, Lautaro Avendaño 2, Jorge Tolosa y Thiago Aldrich) / Chacarita 4 (Giovanni Campanelo 3 y Benjamín Ruiz).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico