En la U13 ya están definidos los equipos para el Final Four

Náutico Rada Tilly, Gimnasia "Blanco", Federación Deportiva y San Miguel de Río Gallegos serán los protagonistas de la definición por el título.

Ayer a la mañana se disputó en el gimnasio del Club Náutico Rada Tilly una nueva fecha del torneo Apertura "Reverendo Renzo Adami" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
En ese escenario de juego se presentaron los chicos de San Miguel de Río Gallegos, quienes hicieron 900 kilómetros para llevarse buenos resultados a la capital santacruceña.
En la categoría U15, San Miguel le ganó a Náutico 74-69, mientras que en U17 se impuso la visita por 78-71. En cambio en la categoría U13, fue victoria del elenco de la villa balnearia por 77-52.
De esa manera y de acuerdo a los resultados registrados ayer, en U17 manda Náutico seguido de San Miguel y tercero se ubica Federación Deportiva.
En U15, el puntero es San Miguel, seguido de Gimnasia "Verde" y Náutico, mientras que en U13, quedó primero Náutico, seguido de Gimnasia "Blanco", Federación Deportiva y San Miguel.
Esos últimos cuatro equipos se clasificaron para disputar el Final Four de la categoría.
Por otra parte, el lunes 20 se jugará la serie de cuartos de final, mientras que el 25 y 26 de este mes se llevará a cabo el Final Four de la categoría Mayores.

PANORAMA

CATEGORIAS FORMATIVAS
Sábado en el gimnasio de la CAI
- CAI 20 / San Miguel de Río Gallegos 99 (U13).
- Domingo Savio 8 / San Miguel 107 (U15).

En el gimnasio "Socios Fundadores"
- Petroquímica 31/ San Miguel 96 (U13)
- Escuela Municipal Pueyrredón 31/ San Miguel 63 (U15).
- Escuela Municipal Pueyrredón 22 / San Miguel 74 (U17).

En el gimnasio "Diego Simón"
- Deseado Juniors 26 / Federación Deportiva 63 (U17)

Ayer en Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly 69 / San Miguel 74 (U15).
- Náutico Rada Tilly 77 / San Miguel 52 (U13).
- Náutico Rada Tilly 71 / San Miguel 78 (U17).

Final four –U13
Náutico Rada Tilly; Gimnasia "Blanco"; Federación Deportiva y San Miguel.

Miércoles en el gimnasio "Diego Simón"
20:30 Federación Deportiva vs Gimnasia "Verde" (U15).
En el "Socios Fundadores"
20:00 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15).
21:30 Gimnasia "Verde" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

Viernes en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
17:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U15).

CATEGORIA MAYORES
Sábado en el "Diego Simón"
- Deseado Juniors 67 / Federación Deportiva 84

Viernes en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
19:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio.

Sábado en el gimnasio de la CAI
18:00 CAI vs Deseado Juniors.

Lunes 20 en el Socios Fundadores
17:00 4to. vs. 5to.
19:00 3ro. vs. 6to.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico