Esta noche juegan las categorías Formativas

En el "Diego Simón" se medirán Federación Deportiva y Gimnasia "Verde" en U13 y U17, mientras que en el Socios Fundadores jugarán Gimnasia "Blanco" y Escuela Municipal Pueyrredón en U17.

La Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia disputará esta noche una nueva fecha del torneo Apertura 2016 "Reverendo Renzo Adami". En esta oportunidad verán acción las divisiones menores.
En ese contexto, en el gimnasio "Diego Simón" de barrio General Mosconi, Federación Deportiva recibirá a Gimnasia "Verde" en U13 en partido que dará comienzo a las 20, mientras que a continuación, se enfrentarán ambos clubes, pero en la división U17.
En U13, la 'Fede' marcha en el tercer escalón de la tabla, mientras que su rival se ubica quinto. En tanto que en U17, Federación ocupa el tercer puesto, y el "mens sana", ocupa el cuarto lugar.
Por su parte, en el Socios Fundadores del barrio Cívico también habrá acción. Será el duelo en U17 entre Gimnasia "Blanco", que está quinto en el certamen, y Escuela Municipal Pueyrredón que se ubica último en el torneo sin victorias por el momento.

> Panorama
FORMATIVAS
Domingo en el gimnasio "Puchito Otey"
- Deseado Juniors 32 / Escuela Municipal Caleta Olivia 35 (U17).

Hoy en el gimnasio "Diego Simón"
20:00 U13 – Federación Deportiva vs Gimnasia "Verde"
21:30 U17 – Federación Deportiva vs Gimnasia "Verde"

En el Socios Fundadores
20:30 U17 – Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón

Viernes en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
19:00 U15 – Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel de Río Gallegos
20:30 U13 – Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel de Río Gallegos
22:00 U17 – Escuela Municipal Caleta Olivia vs San Miguel de Río Gallegos

Sábado en el gimnasio "CAI"
10:00 U13 – CAI vs San Miguel de Río Gallegos
11:30 U15 – Domingo Savio vs San Miguel de Río Gallegos
17:00 U13 –Petroquímica vs San Miguel de Río Gallegos
18:30 U15 – Escuela Municipal Pueyrredón vs San Miguel de Río Gallegos
20:00 U17 – Escuela Municipal Pueyrredón vs San Miguel de Río Gallegos

En el gimnasio "Diego Simón"
18:00 U17 –Deseado Juniors vs Federación Deportiva

Domingo en Náutico Rada Tilly
09:00 U15 –Náutico Rada Tilly vs San Miguel de Río Gallegos.
10:30 U13 –Náutico Rada Tilly vs San Miguel de Río Gallegos.
12:00 U17 –Náutico Rada Tilly vs San Miguel de Río Gallegos.

PRIMERA DIVISION
Domingo en el gimnasio "Puchito Otey"
- Deseado Juniors 80 / Escuela Municipal Caleta Olivia 75

Sábado en el gimnasio "Diego Simón"
19:30 Deseado Juniors vs Federación Deportiva.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico