Esta noche se elegirá al mejor deportista 2015 de Caleta Olivia

La elección estará a cargo del Centro de Periodistas Deportivos del Círculo de Periodistas de Caleta Olivia.

Caleta Olivia (agencia)
El Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia, elegirá esta noche, en una velada que se llevará a cabo a partir de las 21:30 en el Centro Cultural Municipal, la figura del año. La misma surgirá entre los seleccionados en ternas de diferentes especialidades.
Los elegidos fueron presentados ayer en una rueda de prensa que se realizó en instalaciones del Hotel Robert, por parte de tres integrantes del CePeDeCO, Alcides Quiroga (presidente), Sandro González, Alejo Maimó y el dirigente deportivo Luis Aguilar.
En ese marco, el primero de ellos destacó la necesidad de mantener vigente la tradicional noche de gala en la que anualmente se premia el esfuerzo y persistencia de niños, adolescentes y adultos que desarrollan sus actividades en instituciones privadas y públicas o bien lo hacen de manera individual.
"Nuestro compromiso es para todos ellos y de hecho para las instituciones que son el soporte de cada disciplina, contribuyéndose de esta manera al desarrollo de actividades físicas y recreativas que llevan a mejorar la calidad de vida de una comunidad, al descubrimiento de nuevos talentos y a la inclusión de grupos sociales potencialmente vulnerables", puntualizó.

> Los ternados
Atletismo Damas: Ana Antipán, Andrea Angeloni y Débora Cabral.

Atletismo Caballeros: Pablo Gómez, Alcides Gómez y Pablo Salazar.

Automovilismo: Andrés Castro, José Luis Lacrouts y Javier Casas.

Básquet: Franco Cerezo, Emanuel Valente y Carolina Puentes.

Boxeo: Brian Aranda, Nahuel Luna y Gustavo Chazarreta.

Bowling: Carlos García, Diego Justiniano y Daniel Torres.

Gimnasia Artística: Agustina Piva, Victoria Thorp y Alma Giménez.

Fútbol Liga Norte: Mariano Rivera, Lucas Agüero y Brian Vaquinzay.

Fútbol de los Barrios (Principal): Maximiliano Bravo, Manuel Yedro y Juan Manuel Pedraza.

Fútbol de los Barrios (Seniors y Master): Elio Machuca, Héctor Rollán y Carlos Carrizo.

Futsal: Emanuel Méndez, Alan Cortez y Kevin Molina.
Fútbol Femenino: Pamela Cabrer, Sabrina Lemos y Abril Leiva.

Padel: Maximiliano Ríos, Lucas Della Malva y Gonzalo Valdivieso.

Patín: Thiara Aciar, Karla Martínez y Valentina Nieva.

Pesca: Guillermo Santana, Fredy Reinoso y Liliana Quiroga.

Picadas: Sebastián Vera, Emanuel Perona y Sebastián Añasco.

Rugby: Jonathan del Rocino, Luciano Sánchez y Valentín Márquez.

Hándbol: Nicolás Díaz, Tamara Astudillo y Tania Vera.

Hóckey: Carlos Aguirre, Selene Nieto y Jimena González.

Kárting: Junior Quiroga, Franco Andrade y Simón Ávila.

Tenis: Ezequiel Díaz, Verónica Muro y Juan Bárbaro.

Vóleibol: Camila Lamas, Rocío Arismendi y Nahuel Díaz.

Cuatriciclos: Mariano Morini, Fernando Robledo y Patricio Lillo.

Motocross: Matías Paiva, Nahuel Paiva y Axel Cofré.

Judo: Sergio Aranda, Marlén Neuquén y Luciano González.

Kung Fu: Cinthia Mansilla, Raúl Gutiérrez y Bladimir Rodríguez.

Montain Bike: Diego Balboa, Ricardo Echeverría y Claudio Casas.

Taekwondo ITF: Jerónimo Neyro, Azul Brites e Ignacio Constancio.

Taekwondo WTF: Leonardo Díaz, Leonardo Reinahuel y Facundo Galarza.

Triatlón: Cristina Mendoza, Rodolfo Rossi y Fernando Oliva.

Embajadores deportivos: Florencia Medina (Vóley), Antonio Ramírez (Atletismo), Fernando Méndez (Futbol), Matías Ochoa (Futsal), Rodrigo Alfaro (Crossffit), Sergio Miguel (Básquet) y Matías González (Fútbol).

Futuros talentos: Lucas Sotomayor (Mar del Plata), Marcelo Jaramillo (Talleres), Lucas Cid (Catamarca) y Emanuel Méndez (Peques de Fredy).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico