Está todo listo para el cuarto torneo de pista y campo de la temporada

La competencia servirá para evaluar a los atletas nacidos en 2001, 2002 y 2003 de cara a conformar la pre-selección provincial que participará en la prueba regional que se disputará en mayo próximo en Santa Cruz.

Este sábado, y con el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y la Dirección General de Deportes y la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, se realizará el cuarto torneo de pista & campo de la temporada, el cuál llevará el nombre de "Rumbo a los Juegos de la Patagonia".
Justamente el certamen servirá para evaluar a los atletas nacidos en 2001, 2002 y 2003 de cara a conformar la pre-selección provincial que participará en los Juegos de la Patagonia (también conocidos como EPADE), que se realizarán en Santa Cruz en mayo próximo.
La actividad comenzará a las 14:20 horas y se llevarán a cabo pruebas para atletas desde los 10 años. En el caso de los atletas de 16 años en adelante, el programa de pruebas será 100, 400, 1500, 3000, alto y jabalina, mientras que en las categorías divisionales estará programado para realizarse: 60, 80, 300, 1200, alto y jabalina.
En cuanto a las inscripciones, la organización recuerda que aquellos atletas clase 2002 y anteriores que no se inscribieron en forma on-line (con plazo hasta el jueves a las 21 horas), el costo de inscripción será de $40. Mientras que los atletas clases 2004 y posteriores participarán gratuitamente. Las inscripciones pueden formalizarse desde el sitio web www.aasurdelchubut.com.ar o desde el celular, utilizando la aplicación Telegram (en la cual se debe buscar el canal de la Asociación). El dinero recaudado en inscripciones se invierte directamente para el desarrollo del atletismo y particularmente para la compra de implementos como son tacos de partida, varillas de saltos, balas, discos, martillos, jabalinas, etcétera.

> Programa de pruebas
Preinfantiles (2004-5): 60, 1000, Alto.
Infantiles (2002-3): 80, 1200, Alto, Triple, Bala.
Cadetes (2000-1): 80, 300, 1200, 295 vallas, Alto, Triple, Bala.
Menores (1998-99): 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 400 vallas, Alto, Triple, Bala.
Juveniles (1996-97): 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 400 vallas, Alto, Triple, Bala.
Mayores (1995 y anteriores): 100, 200, 400, 800, 1500, 3000, 400 vallas, Alto, Triple, Bala.

> Cronograma Pista
14:30 - Concentración e inscripciones
14:50 - 3000 mts (Ronda 1 - 8:00.0 hasta 10:24.9)
14:55 - 400 Vallas (Menores a Juveniles)
15:05 - 200 Vallas (Cadetes)
15:15 - 3000 mts (Ronda 2 - Desde 10:25.0)
15:40 - 1500 mts (Serie 2 - Hasta 4:49.9)
15:50 - 1500 mts (Serie 1 - Desde 4:50.0)
16:05 - 100 mts Menores en adelante (Series)
16:20 - 80 mts Cadetes (Series)
16:30 - 80 mts Infantiles (Series)
16:40 - 60 mts Preinfantiles (Series)
16:55 - 400 mts Menores en adelante (FxT)
17:05 - 1200 mts (Infantiles y Cadetes)
17:15 - 800 mts (Cadetes a Mayores)
17:15 - 1000 mts (Pre-infantiles)
17:20 - 200 metros (Menores a Mayores)
17:30 - 300 metros (Cadetes)

> Cronograma Campo
14:20 - Concentración e inscripciones.
15:00 - Lanzamiento de Bala
15:00 - Alto
16:15 - Salto Triple

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico