Estrella Norte de Caleta Olivia marca tendencia en el campeonato de la CAI

El representante de la ciudad de "El Gorosito" lidera en cuatro categorías de la tradicional competencia que lleva adelante el club "azzurro".

Estrella Norte de Caleta Olivia es uno de los clubes que mayor preponderancia marcan en el Torneo de fútbol infantil "Alexis Cabrera" que lleva adelante la Comisión de Actividades Infantiles. Y que este fin de semana puso en marcha una nueva fecha con más de 40 encuentros.
El club de la ciudad de "El Gorosito" marca la tendencia en cuatro categorías del tradicional certamen, con algunas ventajas de mayor cantidad de partidos jugados. También Estrella del Sur en la 2008 con los mismos partidos que Defensores de Pico Truncado. Olimpo y Racing Comodoro lideran la 2006.
En tanto que la semana próxima se pueden emparejar las posiciones porque los equipos del interior no juegan.
De esta manera, los representativos de la capital petrolera tienen la oportunidad de achicar la tendencia que llevan adelante sus pares de Caleta Olivia.

> Panorama
CATEGORIA 2004
- Estrella Norte 3 (Pedro Vallejos, Néstor Sales y Verazay Zúñiga) / Chenque Aberturas 3 (Eduardo Aguilar, Alessandro Herrera y Adrián Marcial).
- Casino gris 16 (Nicolás Reyes 5, Fernando Almada 4, Juan Cruz Damen 3, Franco Hernández 2, Dante Cacosso y Facundo Morales) / Dream Team MP 0.
- Olimpo 1 (Santiago Villar) / Lala's srl 4 (Thiago Ojeda 2, Brandon Contreras y Thiago España).
- FUSPU 2 (Ezequiel Chaura 2) / Casino celeste 5 (Thiago Quiroga 3, Facundo Benítez y Valentín Ronconi).
- Estrella Norte 5 (Ezequiel Mamani Pérez, Ulises Olima, Pedro Vallejos, Néstor Sales y Verazay Zúñiga) / Juanes Motos 2 (José Luis Fornola y Elías Mansilla).
CATEGORIA 2005
- Estrella Norte 4 (Lucas Cis 2, Jeremías Amato y Maycol Ojeda) / EFC Asturiano 7 (Ciro Miranda 4 y Donato Morales 3).
- Olimpo 14 (Santiago Morales 4, Nehemías Isgro 3, Ezequiel Torres 3, Lucas Díaz 2, Santiago Villar y Leonel Avilés) / El Fogón FC 0.
- Estrella Norte 3 (Axel Huertas, Axel Contreras y Uriel Díaz) - Racing Comodoro 6 (Ignacio Mansilla 3, Cristian Vidal 2 y Luca Miroglio).
- CIPA 7 (Gianni Del Río 3, Alexis Beltrán 2, Lucas Martínez y Kevin Paz) / Casino 1 (Tobías Mansilla).
CATEGORIA 2006
- EM Km 5, 3 (Octavio Medina 2 y Mateo Saldivia) / Estrella Norte 9 (Lucas Velázquez 3, Santiago Tourrette 2, Emiliano Canchi 2, José Del Podio y Maximiliano Canchi).
- Dragones 6 (Leonel Ojeda 3, Lucca Gaitán, Angel Alvarado y Ramiro Prada) / Def. P. Truncado blanco 1 (Angel Mentes).
- Def. P. Truncado granate 3 (Joaquín González 2 y Ezequiel Bosio) / Comodoro FC 4 (Agustín Puggione, Brian Ruiz, Martiniano Villanueva y Joaquín De Brito).
- Los Tigres de Lanús 1 (Máximo Muñoz) / Estrella Norte 9 (José Del Podio 3, Emiliano Canchi 3, Daniel Acosta, Maximiliano Canchi y Luca Velázquez).
- Def. P. Truncado blanco 2 (Angel Mentes 2) / Flamengo 8 (Tomas Mansilla 3, Uriel Barría 2, Mateo Almonacid, Juan Cruz Mansilla y Bruno Vera).
- Def. P. Truncado granate 2 (Ezequiel Bosio 2) / CI Luz y Fuerza 10 (Ian Martín Subiabre 3, Jerónimo Montes 2, Bruno Vázquez 2, Thiago Barrientos 2 y Cristian Tapia Zilch).
- EM Huergo 4 (Santiago Luca Bisogno 2 y Ariel Molina Vera 2) / Estrella del Sur 4 Hnos. 8 (Mariano Rollan 4, Thiago Brizuela 2, Luka Fonti y Juan Ignacio Araneda).
- Estrella del Sur 4 Hnos. 2 (Luka Fonti D. y Ciro Belarde) / EFCA Rada Tilly 8 (Simón Britos 5, Ignacio García 2 y Mauro Fleitas).
CATEGORIA 2007
- Estrella Norte 5 (Axel Flores 3, Denis Gordillo y Máximo Quintero) / Los Amigos 2 (Federico Ampuero y Maycol Sanhueza).
- Estrella Norte 8 (Lucas Cejas 2, Máximo Quinteros 2, Adriel Márquez, Valentín Marques, Axel Flores y Julián Galleguillo) / EMG Laprida 1 (José Baigorría).
- EM Km 5, 2 (Lautaro Mateff 2) / EFC Asturiano 2 (Axel Burgos y Lautaro Barría).
CATEGORIA 2008
- Lanús granate 1 (Renzo Saralegui) / Estrella Norte 6 (Uriel Ramos 5 y Emiliano Velázquez).
- Nueva Generación 6 (Agustín Albanesi M. 4, Franco Parra y Juan Ignacio Espinoza) / Juanes Motos 1 (Thiago Vargas).
- Los Peques de Km 8, 0 / Estrella del Sur 4 Hnos. 1 (Valentino Juárez).
- Sport Boy's 4 (Francisco Quilodrán 4) / Estrella Norte 1 (Matías Cárdenas).
- Estrella del Sur 4 Hnos. 4 (Bautista Rivas 2, Valentino Juárez y Thiago Amado Reales) / Olimpo 0.
- EFCA Rada Tilly amarillo 3 (Thiago González, Joaquín Martínez y Tiago Di Benedetto) / La Super 7 (Bautista Díaz 3, Ismael Mansilla 2, Santiago Godoy y Nicolás Serrano).
CATEGORIA 2009
- Chacarita rojo 9 (Lionel Toledo 6, Benjamín Ruiz 2 y Enzo Soto) / Lanús 8 (Luciano Almonacid 6 y Lautaro Avendaño 2).
- Estrella Norte blanco 8 (Nuriel Robles 5, Tobías Guanuco 2 y Axel Nova Fernández) / Juan XXIII negro 3 (Lautaro Toro 2 y Luciano Vignolo).
- Estrella Norte verde 10 (Michael Martínez 5, Aarón Flores 3, Fabrizio Escudero y Thiago Carballo) / Juan XXIII azul 3 (Benjamín Mendoza 2 y Felipe Sánchez).
- EFC Asturiano celeste 9 (Facundo Jorvatt 4, Matías De Michele 3, Benjamín Flores y Agustín Tiznado) / Estrella Norte blanco 4 (Lionel Lobo 2, Tobías Guanuco y Fausto Quintayes).
- Estrella Norte verde 11 (Luciano Galleguillo 3, Fabrizio Escudero 3, Leonardo Acosta, Thiago Acosta, Michael Martínez, Aarón Flores y Thiago Carballo) / Deportivo Fénix 0.
- El Fogón 0 / Chacarita negro 4 (Thiago Vásquez 2, Santino Mansilla y Leandro Mansilla).
- EFC Asturiano negro 6 (Elías Barría 2, Benjamín Corzo 2, Kevin Maldonado y Thiago Espinoza) / Stella Maris 2 (Alejo Ruiz 2).
- La Super 4 (Nicolás Serrano 3 y Sebastián Melián) / EFCA Huracán 7 (Ciro Barrientos 3, Agustín Trujillo 3 y Dylan Águila).
CATEGORIA 2010
- Peña Independiente vs Estrella Norte
- Lanús granate vs Deportivo Fénix
- Estrella Norte vs C Argentinos Diadema
- La Súper blanco vs Stella Maris
- EFC Asturiano vs Chacarita negro.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico