Eugenia Escalante y Víctor Leiva vencieron en la "Vuelta al Cerro Truncado" de mountain bike

Alrededor de 71 ciclistas animaron la prueba que organizó el grupo de mountain bike "Amigos del Viento", y que fiscalizó Comodoro Corre.

El último domingo, el grupo de mountanbike "Amigos del Viento" concretó una nueva prueba de ciclismo con la "Vuelta al Cerro Truncado", que tuvo como ganadores a Eugenia Escalante y Víctor Leiva.
La competencia se desarrolló en los alrededores de la geografía de Pico Truncado, con la participación de 71 ciclistas de distintas localidades de la región y de Chile, quienes midieron su potencial por diversos relieves.
Al finalizar el evento principal, los más chicos tuvieron su momento arriba de la bicicleta sobre un circuito dieron diferente cantidad de vueltas de acuerdo a su edad y todos se hicieron acreedores a la medalla de participación.
Previo a la premiación se hicieron diferentes sorteos para todos los participantes.
Colaboraron con el desarrollo del evento: Gremio APAP, Gustavo Repuestos, Dirección de Cultura y Turismo, Canal 5 (paralelo 46), Panadería El Maná y Librería El Estudiante. En tanto que la fiscalización fue responsabilidad de Comodoro Corre.

> Panorama
Clasificación
CABALLEROS GENERAL
1.- Víctor Leiva (Libre) 1:17:17
2.- Marcos Pablo (Triatlón Rada Tilly) 1:25:11
3.- Martin Ninkovic (Triatlón Rada Tilly) 1:25:11
4.- Oscar Encina (Gimnasio Mega Sport) 1:25:12
5.- Cristian Pintos (Los Antiguos) 1:25:57
6.- Marcelo Alaníz (Libre) 1:26:27
7.- Leonardo Coñuelao (Sarmiento) 1:26:47
8.- Jonathan Casas (Amigos del Viento) 1:27:14
9.- Walter Venegas (Las Heras) 1:27:40
10.- Aníbal Olivera (Libre) 1:29:27

MAYORES
1.- Cristian Pintos (Los Antiguos) 1:25:57
2.- Jonathan Casas, (Amigos del Viento) 1:27:14
3.- Juan José Pérez (Sarmiento) 1:38:53

30 - 39
1.- Víctor Leiva (Libre) 1:17:17
2.- Leonardo Coñuelao (Sarmiento) 1:26:47
3.- Aníbal Olivera (Libre) 1:29:27
4.- Luciano Grezzana (Los Antiguos) 1:30:16
5. - Mariano Moraga (Cross Sport eam) 1:30:27
6.- Matías Salvo (Pico Truncado) 1:31:59
7.- Mauricio Orue (Caleta Olivia) 1:32:11
8.- Miguel Bin (Iron Trucks CR) 1:34:25
9.- Víctor Hartmann (Libre) 1:41:15
10.- Matías Masa (Caleta Olivia) 1:42:44
11.- Alejandro Vidal (Amigos del viento) 1:47:59
12.- Juan Rojas (Sarmiento) 1:58:52
13.- Osvaldo Páez (Comodoro Rivadavia) 2:09:13

40 - 49
1.- Marcos Pablo (Triatlón Rada Tilly) 1:25:11
2.- Marcelo Alaníz (Libre) 1:26:27
3.- Walter Venegas (Las Heras) 1:27:40
4.- German Stoessel (Caleta Olivia) 1:30:22
5.- Leandro Mulliere (Caleta Olivia) 1:30:22
6.- Alejandro Quiroga (Caleta Olivia) 1:31:42
7.- Eduardo Limpiz (Caleta Olivia) 1:40:23
8.- Ramón Suarez (Perito Moreno) 1:40:35
9.- Marcelo Ferguson (Pico Truncado) 1:41:15
10.- Juan Vera (Libre) 1:41:30
11.- Gustavo Benítez (Libre) 1:42:46
12.- Fabián Reyes (Sarmiento) 1:45:42
13.- Claudio Martin (Grupo Kined) 1:50:28
14.- Gustavo Spinzanti (Cdro. Rivadavia) 1:52:26
15.- Gustavo Ascencio (Caleta Olivia) 1:52:57
16.- Marcos Di Tulio (Vamos x Mas) 2:21:44

50 - 59
1. - Martin Ninkovic (Triatlón Rada Tilly) 1:25:11
2.- Oscar Encina (Gimnasio Mega Sport) 1:25:12
3.- Claudio Jaramillo (Triatlón Rada Tilly) 1:31:59
4.- Fabián Gómez (Hospital Las Heras) 1:32:02
5.- Juan Ruiz (Los Antiguos) 1:33:00
6.- Pedro Quiroga (Caleta Olivia) 1:48:01
7.- Francisco Mellado (Sarmiento) 1:58:54

60 O MÁS AÑOS
1.- Alberto Jara (Libre) 1:50:29
2.- Félix Quinteros (Caleta Olivia) 1:58:44

DAMAS GENERAL
1.- Eugenia Escalante (Los Antiguos) 1:54:59
2.- Josefina Martínez (Rio Gallegos) 2:04:50
3.- Paola Ahumada (Cdro. sobre Ruedas) 2:21:44

DAMAS A
1.- Eugenia Escalante (Los Antiguos) 1:54:59
2.- Ahumada, Paola (Cdro. Sobre Ruedas) 2:21:44

DAMAS B
1.- Josefina Martínez (Rio Gallegos) 2:04:50

PROMOCIONAL CABALLEROS
1.- Julio Duran (Las Heras) 1:09:16
2.- Santiago Martel (Los Antiguos) 1:10:17
3.- Darío Arabel (Pico Truncado) 1:10:57
4.- Miguel Saucedo (Caleta Olivia) 1:12:15
5.- Lautaro Leyes (Las Heras) 1:15:44
6.- Alberto López (Libre) 1:16:28
7.- Damián Juárez (Los Antiguos) 1:16:28
8.- Luis Godoy (Amigos del viento) 1:17:29
9.- Jesús Herrera (Comodoro Rivadavia) 1:19:34
10.- Pedro Molina (Caleta Olivia) 1:22:00
11.- Nicolás Rementeria (Pico Truncado) 1:22:49
12.- Eduardo Villamayor (Pico Truncado) 1:22:54
13.- Daniel Castillo (Pico Truncado) 1:26:08
14.- Yuri Vásquez (Pico Truncado) 1:32:20
15.- Diego Reynoso (Pico Truncado) 1:35:41
16.- Leandro Grezzana (Los Antiguos) 1:38:45
17.- Julián Sánchez (Pico Truncado) 1:41:07
18.- Oscar Méndez (Pico Truncado) 1:46:58
19.- Marcelo Marín (Las Heras) 1:48:42

DAMAS
1.- Gabriela Alcaraz (Los Antiguos) 1:26:47
2.- Roxana Gaetan (Libre) 1:34:13

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico