Ezequiel Matthysse y Franco Andrade se retiraron victoriosos del municipal 1

El trelewense Ezequiel Matthysse y el comodorense Franco Andrade consiguieron triunfos en las peleas principales del festival organizado por el Club Buscando un Campeón. El cierre se vio opacado por una lesión del rival de Matthysse a pocos segundos de iniciado el primer asalto, mientras que el púgil local superó en semifondo al caletense Joaquín Rodríguez en decisión no unánime.

Se desarrolló el viernes por la noche en el gimnasio municipal Nº1 el tercer evento del año de boxeo amateur organizado por el Club Buscando un Campeón.
Fueron siete peleas amateurs, con buen marco de público e interesantes combates aunque el cierre del espectáculo se vio opacado en la pelea de fondo, que duró solo 30 segundos por la lesión del rionegrino Jorge Gutiérrez y la posterior decisión de RSC1 (referee suspende combate en primer round), lo que le dio la victoria al trelewense Ezequiel Matthysse.
Previamente, el semifondo quedó en manos del comodorense Franco Andrade, que venció en tres rounds al caletense Joaquín Gutiérrez, en decisión no unánime.
El festival organizado por el Club Buscando un Campeón, a cargo de Jorge Soto y la Escuela Wilfredo "Pitufo" Andrade, tuvo la antesala con otras cinco peleas amateur, las cuales comenzaron con la victoria de la visita de Sarmiento, Jonathan Mendoza, que derrotó en fallo unánime a Facundo Cruz, de la Escuela del Barrio Argimiro Moure.
Luego el caletense Andrés Luna se impuso por RSC en el primer round, y seguidamente Matías Rey, también del Moure, venció en fallo unánime a Raúl Castro, de Caleta Olivia; en tanto, los empates se dieron posteriormente, entre Matías Calbuyahue y Maycol Roa, y en el duelo femenino entre María Luisa Peña Nivar y la trelewense Jessica Leiva.
El Club Buscando un Campeón ya tiene fecha confirmada para los dos próximos festivales, que serán realizados el 17 de junio y el 22 de julio.

PANORAMA

- Facundo Cruz (Escuela Moure): P - Jonathan Mendoza (Escuela Sarmiento): GFU – Cat.: Hasta 64 kg.
- Andrés Luna (Caleta Olivia): GRSC1 - Matías Currallán (Escuela Sarmiento): P – Hasta 64 kg.
- Matías Rey (Escuela Moure): GFU vs. Raúl Castro (Escuela Caleta Olivia): P – Hasta 75 kg.
- Matías Calbuyahue (Escuela W. Andrade): DNUE•- Maycol Roa (Escuela Caleta Olivia): DNUE – Cat.: Hasta 60 kg.
- María Luisa Peña Nivar (Esc. Camioneros): DUE - Jessica Leiva (Escuela Trelew) – Cat.: Hasta 57 kg.

Semifondo
- Franco Andrade (Escuela Camioneros): GDNU - Joaquín Gutiérrez (Escuela Caleta Olivia): P – Cat.: Hasta 69 kg.

Pelea de fondo
- Ezequiel Matthysse (Escuela Trelew): GRSC1 - Jorge Gutiérrez (Escuela Río Negro): P – Cat.: Hasta 75 kg.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico