Ezequiel Rossetti dominó en el Argentino de Pool

El torneo contó con la participación de 170 jugadores y fue organizado por la gente de Comodoro Billar Club. El comodorense Domingo Quiñones fue confirmado para el Panamericano que se realizará en agosto en Costa Rica.

Ayer finalizó el Campeonato Argentino de Pool en modalidad Bola 9. Fueron tres extensas jornadas con los mejores exponentes del pool argentino que estuvieron en la ciudad.
El torneo contó con el apoyo de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deporte y fue organizado por Comodoro Billar Club.
Además el certamen dio clasificaciones para el Torneo Panamericano que se disputará en agosto en Costa Rica, donde quedó confirmada la presencia del comodorense Domingo Quiñones.
Fueron más de 170 jugadores de diversos puntos del país entre ellos; Santa Fe, Entre Ríos, San Juan, Buenos Aires, Santa Cruz, Neuquén, Mar del Plata y representantes de la ciudad petrolera. El Argentino de Pool contó con la fiscalización de Alberto Infante y Gustavo Alvarado, ambos directores deportivos de la Federación Argentina de Aficionados al Billar (FAAB).
En la categoría Primera, el podio fue para Ezequiel Rossetti (Buenos Aires), seguido por Carlos Coda (Río Grande) y Daniel Camil (Comodoro Rivadavia).
En Masters; Jorge Llanos se quedó con la categoría, acompañado por Sebastián Rodríguez (Buenos Aires) y Carlos Coda (Río Grande) y el comodorense Domingo Quiñones.
La Segunda categoría la lideró; Daniel Endrinal (Comodoro), Diego Gangas (Comodoro), Angel Ledesma (Piedra Buena) y Carlos Alvarado (Comodoro).
En Tercera; Graciela Painceira (Comodoro) quedó primera, seguida por Juan Low (Comodoro) y Eduardo Pinto (Neuquén).
José Curín, presidente de Comodoro Billar Club, organizador del campeonato expresó que el balance fue "altamente positivo por la gran convocatoria de jugadores que tuvimos que se fueron todos contentos, se sumó la gente de Neuquén y la idea es que se integren más al circuito patagónico".
Más adelante señaló que en materia deportiva "estamos muy contentos porque metimos el cuarto lugar Master y clasificó al Panamericano nuestro representante Ciro Domingo Quiñones y va a representar a Comodoro, la Patagonia y Argentina".
De esta manera, sobre el final agradeció a "la gente del Draw Pool Pub, a Comodoro Deportes, la Dirección General de Deportes y Chubut Deportes".

PANORAMA
Masters
1) Jorge Llanos (Rosario)
2) Sebastián Rodríguez (Buenos Aires)
3) Carlos Coda (Río Grande)
4) Domingo Quiñones (Comodoro Rivadavia).

Primera
1) Ezequiel Rossetti (Buenos Aires)
2) Carlos Coda (Río Grande)
3) Daniel Camil (Comodoro Rivadavia)
4) Emilio Chiodin (Buenos Aires).

Segunda
1) Daniel Endrinal (Comodoro Rivadavia)
2) Diego Gangas (Comodoro Rivadavia)
3) Angel Ledesma (Piedra Buena)
4) Carlos Alvarado (Comodoro Rivadavia).

Tercera
1) Graciela Painceira (Comodoro Rivadavia)
2) Juan Low (Comodoro Rivadavia)
3) Eduardo Pinto (Neuquén)
4) Raúl Oyola (Comodoro Rivadavia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico