Ezequiel Villata y Ana Sahonero ganaron en el Duatlón Nocturno

Villata se quedó con la victoria en la clasificación de Caballeros con un tiempo de 49'47", mientras que Sahonero triunfó en Damas con un registro de 1h00'08".

Con un tiempo de 49'47", Ezequiel Villata conquistó el último domingo en Rada Tilly el primer lugar de la clasificación general estilo Short Caballeros del Duatlón Nocturno, que organizó y fiscalizó el Club de Triatlón Acuarium. En Damas, mientras tanto, el primer lugar fue para Ana Paula Sahonero, con un tiempo de 1h00'08".
La competencia, que es única en su tipo en Sudamérica, contó con la participación de más de un centenar de atletas en las distintas categorías siendo el lugar de concentración el Club de Buceo Neptuno, destacando que el circuito comprendió toda la zona a su alrededor.
Villata, que intervino en Master B, fue escoltado por Roberto Ferreyra, de la misma categoría, mientras que tercero se ubicó Pablo Marcos, duatleta perteneciente a la categoría Master E.
Por su parte, en General Short Damas, la vencedora fue Ana Sahonero, de Master B, seguida por Nadia Santana (Master A), mientras que el podio lo completó Lorena Aguiar (Master C).
En las demás categorías, María Fernández ganó en Promo Damas, en Posta Larga Caballeros, ganaron Ricardo Cabibbo JR y Fabio Currilaf, mientras que en Posta Larga Mixta, los ganadores fueron Renzo García-Moira Miranda.

Panorama
GENERAL SHORT CABALLEROS
Puesto Categoría Tiempo
1° Ezequiel Villata Master B 00:49:47
2° Roberto Ferreyra Master B 00:49:47
3° Pablo Marcos Master E 00:50:31
4° David Veythey Master B 00:51:12
5° Marco Rossi Juvenil 00:51:21
6° Miguel Julián Master A 00:53:06
7° Alberto Dos Santos Master C 00:53:21
8° Rodolfo Ivancich Master B 00:53:43
9° Oscar Ruarte Master D 00:53:58
10° Lucas Aimetta Master D 00:55:58
11° Oscar Cuevas Master D 00:56:31
12° Martín Ninkovic Master D 00:55:33
13° Luis Chanampa Master E 00:55:42
14° Pablo Borquez Master C 00:56:25
15° Facundo Dorigoni Master B 00:56:37
16° Marcelo Hernández Master E 00:57:10
17° Fernando Paincho Master E 01:00:15
18° Franco Olmos Master B 01:00:51
19° Damián Steinberg Master B 01:00:13
20° Federico Kammerbeek Master G 01:00:27
21° Walter Sandoval Master C 01:02:05
22° Carlos Palma Master C 01:02:39
23° Horacio Villatta Master H 01:02:55
24° Jorge Romero Master C 01:03:45

GENERAL SHORT DAMAS
1° Ana Paula Sahonero Master B 01:00:08
2° Nadia Santana Master A 01:03:22
3° Lorena Aguiar Master C 01:05:04
4° Andrea Willhuber Master C 01:06:37
5° Jessica Aparicio Master C 01:07:38

GENERAL PROMO DAMAS
1° María Fernández 00:42:40
2° Marina San Martín 00:43:15
3° Verónica Habbib 00:43:15
4° Cristina San Martín 00:44:08
5° Roxana Lago 00:46:46
6° Ivana Amado 00:51:54

POSTA LARGA CABALLERO
1° Ricardo Cabibbo JR –Fabio Currilaf 00:48:58
2° Mario Corte-Ricardo Cabibbo 00:49:58
3° Daniel Haro-Horario Sturzenbaum 00:51:42
4° Maximiliano Binñckoski-Alejandro Szabluk 00:52:04
5° Pablo Victoria-Rodrigo Cabibbo 00:53:43
6° Leandro Vargas-José Triviño 00:53:44
7° Víctor Fernández-Gustavo Breitenbucher 00:53:12
8° Diego Padrón-Javier Espina 00:53:38
9° Hernán Iparraguirre-Marcos Lobo 00:54:49
10° Exequiel Avalos-Sebastián Llauco 00:55:20
11° Claus Wassernab-José Ergas 00:56:58
12° Lucas Quinteros-Marcos Quinteros 01:21:51

POSTA LARGA MIXTA
1° Renzo García-Moira Miranda 00:51:27
2° Lionel Kammerbeek -Alejandra Vargas 00:54:30
3° Viviana Quezada-Adriana Espinoza 00:58:19
4° Lorena Olivera-Ramón Becerra 01:01:35
5° Alejandro Troncoso-Natalia Faisca 01:04:34
6° Aldana Faisca-María Del Mar Fernández 01:04:06
7° Daniel Ruella-Cicilia Rodríguez 01:04:08
8° Susana Salo-Nelson Cárdenas 01:04:26
9° Manuel Rodríguez-Natalia Bruno 01:05:48
10° Jessica Skerlavai-Ariel Basseterre 01:09:50
11° Jimena Yáñez-Miriam Lago 01:11:20
12° Miguel Torres-Fernanda Herrera 01:13:47

JUVENIL INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Marco Rossi 00:51:21

MASTER A INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Miguel Julián 00:53:06

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS
1° Nadia Santana 01:03:22

MASTER B INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Ezequiel Villata 00:49:47
2° Roberto Ferreyra 00:49:47
3° David Veuthey 00:51:12
4° Rodolfo Ivancich 00:53:43
5° Facundo Dorigoni 00:56:37
6° Franco Olmos 01:00:51
7° Damián Steinberg 01:00:13

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS
1° Ana Paula Sahonero 01:00:08

MASTER C INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Alberto Dos Santos 00:53:21
2° Pablo Borquez 00:56:25
3° Walter Sandoval 01:02:05
4° Carlos Palma 01:02:39
5° Jorge Romero 01:03:45
6° Andrea Willhuber 01:06:37

MASTER C INDIVIDUAL DAMAS
1° Lorena Aguiar 0,045185185
2° Andrea Willhuber 0,046261574
3° Jessica Aparicio 0,046967593

MASTER D INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Oscar Ruarte 00:53:58
2° Lucas Aimetta 00:55:58
3° Oscar Cuevas 00:56:31

MASTER E INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Pablo Marcos 00:50:31
2° Martín Ninkovic 00:55:33
3° Luis Chanampa 00:55:42
4° Marcelo Hernández 00:57:10
5° Fernando Paincho 01:00:15

MASTER G INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Federico Kammerbeek 01:00:27

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico