Federación Deportiva expone la punta en el torneo femenino

Las chicas de la Fede marchan invictas y otra vez son firmes candidatas para quedarse con el título.

Federación Deportiva recibirá esta tarde desde las 18:30 en el gimnasio "Diego Simón" a Escuela de Pico Truncado en el marco de una nueva fecha del torneo Patagonia Sur que organiza el Comité de Básquet Femenino junto a la Asociación Comodoro Rivadavia.
La "Fede" viene de lograr una amplia victoria sobre Petroquímica por 64-46 y esta tarde intentará otra victoria que le permita seguir en lo más alto del campeonato.
La acción en Kilómetro 3 arrancará a las 13 con el partido U17, para luego seguir con el duelo de U13 y después le tocará el turno a las U15.
Con respecto al torneo Apertura "Ramón 'Cacho' Morel" de la rama masculina, también habrá una interesante programación. En el Socios Fundadores habrá partidos de divisiones menores, como así también en el gimnasio "Tito Wilson" de Río Gallegos y el gimnasio "Puchito Otey" de Puerto Deseado.

PROGRAMA

Hoy en el Socios Fundadores
Rama Masculina
14:30 Escuela Pico Truncado vs Gimnasia "'Blanco' (U17).
16:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Pico Truncado (U15).
17:30 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Pico Truncado (U17).

En el gimnasio "Tito Wilson" - Río Gallegos
Rama Masculina
17:00 Hispano Americano vs Deportivo Metalúrgico (U15).
18:30 Hispano Americano vs Deportivo Metalúrgico (U13).
20:00 Hispano Americano vs Deportivo Metalúrgico (U17).

En el gimnasio "Puchito Otey" - Puerto Deseado
Rama Masculina
16:30 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U15).
18:00 Deseado Juniors vs Domingo Savio (U13).
19:30 Deseado Juniors vs Domingo Savio (Primera).

En el gimnasio Diego Simón
Rama Femenina
13:00 Federación Deportiva vs Escuela Pico Truncado (U17).
14:30 Federación Deportiva vs Escuela Pico Truncado (U13).
16:00 Federación Deportiva vs Escuela Pico Truncado (U15).
18:30 Federación Deportiva vs Escuela Pico Truncado (Primera).

Mañana en el gimnasio "Tito Wilson"
Rama Masculina
09:00 San Miguel vs Deportivo Metalúrgico (U15).
10:30 San Miguel vs Deportivo Metalúrgico (U13).
12:00 San Miguel vs Deportivo Metalúrgico (U17).

En el gimnasio municipal - Pico Truncado
Rama Masculina
15:00 Escuela Pico Truncado vs Escuela Municipal C. Olivia "A" (U15).
16:30 Escuela Pico Truncado vs Escuela Municipal Caleta Olivia - Gsio. Mosconi (U13).
18:00 Escuela Pico Truncado vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

En el gimnasio "Tito Wilson" - Río Gallegos
Rama Masculina
16:00 San Miguel vs Hispano Americano (U15).
17:30 San Miguel vs Hispano Americano (U13).
19:00 Hispano Americano vs San Miguel (U17).

En el Socios Fundadores
Rama Masculina
17:00 Gimnasia 'Negro' vs Federación Deportiva (U17).
18:30 Gimnasia y Esgrima vs Federación Deportiva (Primera).

Lunes en el Socios Fundadores
Rama Masculina
21:30 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (U23)

Martes en el Socios Fundadores
Rama Femenina
20:30 Gimnasia y Esgrima vs Domingo Savio (Primera).

Miércoles en el gimnasio Diego Simón
Rama Masculina
21:30 Federación Deportiva vs Petroquímica (Primera).

Jueves en el Socios Fundadores
Rama Masculina
20:30 Gimnasia 'Blanco' vs Náutico Rada Tilly (U17).
22:00 Domingo Savio vs Gimnasia y Esgrima (Primera).


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico