Federación Deportiva pretende alcanzar la posición de escolta

La Fede está tercero con diez unidades y si gana esta noche llegará a los 12 y quedará a dos del líder e invicto Gimnasia. Desde las 20 se medirán Federación 'Blanco' y la CAI en la división U13.

Federación Deportiva recibirá esta noche a la Comisión de Actividades Infantiles por una nueva jornada del torneo Clausura "Miguel Leonori" de Primera división que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el gimnasio "Diego Simón", donde previamente y abriendo la programación se enfrentarán Federación 'Blanco' y la CAI en la categoría formativa U13.
En lo que respecta a los mayores, Federación viene de caer en el clásico ante el puntero Gimnasia (68-67) y hoy buscará volver al triunfo que si lo consigue, quedará a dos puntos del líder del campeonato. La CAI, mientras tanto, ocupa el séptimo lugar, tiene sólo un triunfo e intentará festejar su segunda victoria en el certamen.
Por otra parte, el lunes se jugaron dos nuevos partidos. En la categoría U23, Federación se impuso a Gimnasia por un apretado 59-58 y de esa manera quedó como único líder del campeonato, mientras que el "mens sana" ahora está segundo.
En el otro partido que se jugó el mismo día, Federación Deportiva 'Bordó' venció a Gimnasia 'Verde' por 67-29 y se ubica en el segundo puesto del torneo.

> Panorama
Lunes en el gimnasio 'Diego Simón
- Federación Deportiva 'Bordó' 67 / Gimnasia 'Verde' 29 (U13).
- Federación Deportiva 59 / Gimnasia y Esgrima 58 (U23).

> Programa
Hoy en el gimnasio "Diego Simón"
- 20:00 Federación Deportiva 'Blanco' vs CAI (U13).
- 21:30 Federación Deportiva vs CAI (Primera).

Mañana en el Socios Fundadores
- 20:30 Gimnasia 'Verde' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U13).
- 22:00 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Sábado en el gimnasio
Municipal Caleta Olivia
- 16:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U15).
- 18:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Domingo Savio (U13).
- 19:30 Domingo Savio vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).
En el gimnasio "Puchito Otey"
- 17:30 Náutico Rada Tilly vs Deseado Juniors (U17).
- 19:30 Deseado Juniors vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Domingo en Náutico Rada Tilly
- 10:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 11:30 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 15:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 16:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
- 18:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 19:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).
Gimnasio "Puchito Otey"
-16:30 Deseado Juniors vs Gimnasia 'Blanco' (U17).
- 18:00 Deseado Juniors vs General Saavedra (Primera).

Lunes 31 en Náutico Rada Tilly
- 20:15 Náutico "Amarillo" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15).
21:45 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Pueyrredón (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico