Federación Deportiva va por el liderazgo a Puerto Deseado

Primero se enfrentarán en las categorías formativas (U17 y U15) y como cierre se jugará el partido de Primera división. Todo se llevará a cabo en el gimnasio "Puchito Otegui". También habrá acción en el Socios con los duelos entre Gimnasia "Blanco" y Escuela Municipal Pueyrredón.

Federación Deportiva visitará hoy a Deseado Juniors en un partido pendiente de la novena fecha del torneo "Ernesto Tito Varas" que organiza la Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia.
El conjunto mosconiano, se encuentra a un punto de la cima y si gana esta noche, desplazará del primer puesto a Náutico Rada Tilly y Petroquímica, quienes por el momento comparten la punta. En cambio si el vencedor es Deseado -que está quinto-, entonces la punta será compartida por tres equipos.
El partido de Primera división dará comienzo a las 20, mientras que la acción, a llevarse a cabo en el gimnasio "Puchito Otegui" arrancará con el duelo de U17 para luego continuar con el partido de U15.
También hoy habrá acción en el Socios Fundadores. Allí se producirán los duelos entre Gimnasia "Blanco" y Escuela Municipal Pueyrredón quienes se enfrentarán en las divisiones de U17, U13 y U15.

ESTAN LAS FECHAS DEL FINAL FOUR
Por otra parte, la ABCR definió el último 17 de noviembre, en reunión de consejo directivo, las fechas de realización del Final Four.
En ese contexto, se aprobó que se deberá jugar en el gimnasio del equipo que haya obtenido el primer lugar en la fase regular, fuere cual fuere la categoría.
Por otra parte también y en virtud a la imposibilidad de contar con fechas disponibles, se tuvo que dejar sin efecto los cruces a semifinales que estaban previstos oportunamente.
Asimismo también se les recuerda que en el caso empate en las posiciones, la definición son los juegos entre sí.

> Panorama
CATEGORIAS FORMATIVAS
Miércoles en el Socios Fundadores (12ª fecha)
Juegos Pendientes de la 12da. Fecha
Gimnasia "Verde" 30 / Gimnasia "Blanco" 80 (U13).
Gimnasia "Verde" 53 / Gimnasia "Blanco" 42 (U17).

Hoy en el gimnasio "Puchito Otegui" (9ª fecha).
16:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (U17).
17:30 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (U15).
20:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva (Primera).

En el "Socios Fundadores" (10ª fecha)
14:00 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).
15:30 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).
17:00 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15).

> Programa
En el gimnasio Náutico Rada Tilly (U15)
Semifinal Domingo 29/11 –
17:00 2° vs 3°
19:00 1° vs 4°
Lunes (final)
17:00 3° puesto perdedores 29/11.
19:00 1° puesto ganadores 29/11.

U-13 – Gimnasio Socios Fundadores
Semifinal Lunes 30/11 –
19:30 Horas 2do. vs. 3ro.
21:00 horas 1ro. vs. 4to.
Final Jueves 03/12.
19:30 Horas 3er. Puesto Perdedores 29/11 21:00 horas 1er. Puesto Ganadores 29/11.

En el Socios Fundadores (U17)
Semifinal Viernes 04/12
19:30 2° vs 3°
21:00 1° vs 4°.
Final Martes 08/12
17:00 3° puesto perdedores 04/12.
19:00 1° puesto ganadores 04/12.
PRIMERA DIVISION
Sábado 05/12.
18:00 2° vs 3°.
20:00 1° vs 4°.
Domingo 06/12
18:00 3° puesto perdedores 05/12.
20:00 1° puesto ganadores 05/12.
La premiación será en fecha a confirmar el lugar y día de realización.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico