Se puso en marcha ayer en Comodoro Rivadavia el Torneo Nacional de Clubes Adultos "A" de Hándbol, tanto en rama masculina como femenina.
En Femenino, Argentinos Juniors arrancó ganando 29 a 26 ante Ferro Carril Sud de Olavarría, en tanto que Ferro Carril Oeste, quien es el defensor del título, superó ajustadamente a Cumehue de Trelew 27-26, ambos partidos de Zona A. En tanto, en la Zona B, Municipalidad de Vicente López goleó 42 a 26 a Regatas de San Nicolás.
En Masculino, destacaron las victorias de Universidad Nacional de Luján, Sociedad Alemana de Villa Ballester, Colegio Ward y Municipalidad de Maipú. UNLu abrió el torneo en la Zona B con un contundente triunfo de 49 a 21 ante Belgrano de San Nicolás, y por el mismo grupo Colegio Ward superó 35 a 24 al local invitado, Petroquímica.
Por su parte, en la Zona A en el gimnasio de la Escuela N°722 de Próspero Palazzo, SAG Villa Ballester, quien llegó para repetir la corona, marcó supremacía en el primer tiempo, y se llevó el primer juego de la fase clasificatoria por 27 a 18 ante Escuela Municipal de Viedma.
Por su parte, en femenino -Zona B- Unión Eléctrica de Córdoba venció a última hora 35-27 a Mendoza de Regatas en Zona Norte, mientras que que en el gimnasio municipal N°2, Nueva Generación cayó ante Municipalidad de Maipú, por la Zona A de rama masculina, por 30-23.
Panorama
FEMENINO
Ayer (primera jornada)
- Municipalidad de Vicente López 42 / Regatas San Nicolás 26 (zona B)
- Ferro Carril Oeste 27 / Cumehue 26 (A).
- Argentinos Juniors 29 / Ferrocarril Sud 26 (A).
- Regatas de Mendoza 27 / Unión Eléctrica 35 (B).
Hoy
Partido Cancha Zona Hora Partido
9 1 B 15:00 Regatas San Nicolás vs Regatas de Mendoza
13 1 A 18:20 Cumehue vs Argentinos Juniors
14 2 A 18:20 Ferrocarril del Sud vs Ferro Carril Oeste
16 2 B 20:00 Unión Eléctrica vs M. Vicente López
MASCULINO
Ayer (primera jornada)
- Universidad Nacional de Luján 49 / Belgrano de San Nicolás 21 (Zona B).
- Colegio Ward 35 / Petroquímica 24 (B).
- S.A.G. Villa Ballester 27 / Municipal Viedma 18 (A).
- Municipalidad de Maipú 30 / Nueva Generación 23 (A).
Hoy
Partido Cancha Zona Hora Partido
10 2 B 15:00 Belgrano de San Nicolás vs Colegio Ward
11 2 B 16:40 Petroquímica vs U. Nacional de Luján
12 1 A 16:40 Municipal Viedma vs Municipalidad de Maipú
15 1 A 20:00 Nueva Generación vs S.A.G. Villa Ballester
- 05 octubre 2016