Flamengo disfruta su primer título oficial del futsal mayor

Además, se produjeron los ascensos a la Zona de Honor de Club La Mata, Juan XXIII, San Lorenzo Futsal y Seven & Eleven.

El equipo de Flamengo derrotó por 6-3 a Locos x El Fútbol y con ese resultado se consagró campeón del torneo Clausura 2016 del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
De esa manera, el "Fla" se quedó con el título, destacando que el último sábado se había impuesto en la segunda final 7-3 y por esa razón, la definición llegó a tercer partido que se jugó el domingo en un gimnasio municipal 1 colmado.
En la tercera y decisiva final, Flamengo se impuso con goles de Pablo Alvarez, Brian Díaz, Daniel Mancilla, Aníbal Núñez, Daniel Santana y José Cárcamo. Mientras que los tantos de Locos x El Fútbol, que también cumplió una notable campaña, los marcaron Gabriel Dodds –dos- y Jorge Ramos.
De esa manera, el "Fla" festejó su primer título oficial en el fútbol de salón comodorense, justamente en sus 18 años de existencia, que acaba de cumplir hace muy poco tiempo.

CUATRO NUEVOS EN LA ZONA DE HONOR
También se definieron los campeones y al mismo tiempo ascensos del certamen. En ese contexto, Club La Mata venció por penales 2-1 a Electromecánica Sur/Taller El Chispazo y de esa manera se consagró campeón en la A1, logrando al mismo tiempo su ascenso a la Zona de Honor.
Por su parte, Juan XXIII le ganó 1-0 a Deportivo DM y se consagró en la A2, y al mismo tiempo jugará la próxima temporada en la Zona de Honor, lo mismo que San Lorenzo Futsal, que venció por penales 6-5 a Los Amigos y conquistó el título en la A3.
Además, Seven & Eleven derrotó 6-2 a Carpintería Metálica RyD, se consagró como el mejor en la A4 y además también jugará en la Zona de Honor.

PERMANENCIAS Y ASCENSOS
Asimismo, se jugaron los partidos por la permanencia y ascenso. Lograron salvar la categoría San Cayetano en la A1, La Roma Futsal en la A2, Sport Boys en la A3, mientras que se produjeron los ascensos de Carlos Automotores a la A4 y Vas x Más, también a la misma categoría.

Panorama
ZONA DE HONOR (2ª final – revancha)
- Flamengo 7 (Pablo Alvarez, Pablo Cárcamo, Brian Díaz 2, Leandro Hourcade 2 y Fabián Lauletta) / Locos x El Fútbol 3 (Gabriel Dodds 2 y Franco Quintero).

3ª final
- Locos x El Fútbol 3 (Gabriel Dodds 2 y Jorge Ramos) / Flamengo 6 (Pablo Alvarez, Brian Díaz, Daniel Mancilla, Aníbal Núñez, Daniel Santana y José Cárcamo).

CATEGORIA A1 (final ida)
- Club La Mata 2 (Gabriel Pichl y Brian Villalba) / Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 3 (Cristian Levill y Máximo Molina 2).

Revancha
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 0. Alargue 0. Penales 1 / La Mata 1 (Fernando Pacheco). Alargue 0. Penales 2.
La Mata ascendió a la Zona de Honor.

CATEGORIA A2
Final ida
- Juan XXIII 2 (Bruno Mansilla y Natan Rodríguez) / Deportivo DM 2 (Leonardo Guerrero y Emiliano Loncón).

Revancha
- Deportivo DM 3 (Sebastián Barrientos, Emiliano Loncón y José Luis Mansilla). Alargue 0 / Juan XXIII 3 (Natan Rodríguez 2 y Nicolás Uribe). Alargue 1.
Juan XXIII ascendió a la Zona de Honor.

CATEGORIA A3 (final ida)
- San Lorenzo Futsal 4 (Mariano Almanzan, Brian Casal, Néstor González y Santiago Moure) / Los Amigos FC 2 (Darío Curzio y Gonzalo Pérez).

Revancha
- Los Amigos FC 5 (Vladimir Cano 2, Leonardo Domínguez, David Márquez y Gonzalo Pérez). Alargue 0 / Penales 5 / San Lorenzo Futsal 3 (Emanuel Alanís, Brian Casal y Mauro Guzmán). Alargue: 0. Penales 6.
San Lorenzo Futsal ascendió a la Zona de Honor.

CATEGORIA A4 (final ida)
- Seven & Eleven 6 (Damián Angel 2, Matías LLampa, Roberto Morales y Nicolás Turano 2) / Carpintería Metálica RyD 5 (Matías Barría, Javier Cárdenas, Pablo Ortiz, Darío Sáez y Nicolás Vidal).

Revancha
- Carpintería Metálica RyD 2 (Matías Barría y Darío Sáez) / Seven & Elven 6 (Damián Angel 2, Flavio De Abreu y Nicolás Turano 3).
Seven & Eleven ascendió a la Zona de Honor.

PERMANENCIA/ASCENSO
"A1 –B1"
- San Cayetano 4 (Eduardo Di Lorenzo 3 y Pablo Martínez) / Asociación Gesta de Malvinas 1(Emanuel Vargas).
San Cayetano sigue en la A1.

"A2 –B2"
- La Roma Futsal 4 (Miguel Mathías 2 y Franco Rivera 2). Penales 2 / La Naranja Futsal/Laverero Harchi 4 (Carlos Cárcamo, Mario Rodríguez 2 y Sergio Trujillo). Penales 1.
La Roma Futsal sigue en la A2.

"A3 –B3"
- Sport Boys 6 (Emanuel Mancilla, Franco Mancilla 2, Ezequiel Moraga 2 y Rodrigo Huequen) / Futsaleros 2 (Fabricio Chervet y Alejandro Davi).
Sport Boys sigue en la A3.

"A4 –B4"
- Dos de Abril 4 (Elías Cantero, Oscar Maldonado, Enrique Miño y Leonardo Morales) / Carlos Automotores 6 (Abel Cerrudo, Franco Martínez, Norval Martínez 2, Rubén Oviedo y Juan Pizarro).
Carlos Automotores ascendió a la A4.
- Deportivo Fénix 3 (Cristian Bolívar, Lucas Papescu y Daniel Rojas). Penales 5 / Vas x Más 3 (Rodrigo Carde y Brian Gordillo 2). Penales 6.
Vas por Más ascendió a la A4.

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico