Flamengo es el nuevo puntero en la categoría Juvenil Honor

El Lobito A, que venía como líder, resignó esa condición de privilegio al perder 5-1 con Sindicato Petrolero.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia jugó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura para las categorías Menor, Cadete y Juvenil, como así también otro capítulo más del certamen de la rama Infantil.
En ese contexto, y en lo que respecta a la categoría Juvenil Honor, la punta tiene nuevo dueño: se trata de Flamengo, que goleó 9-1 a Los Ases y con ese marcador alcanzó el primer puesto, ya que El Lobito A, que venía como líder, resignó esa condición al caer 5-1 con Sindicato Petrolero.
Por su parte, en Juvenil A, la punta sigue siendo compartida por dos equipos. Uno de ellos es UOCRA, que venció 5-2 a Juan XXIII y el otro es Olimpo, que se impuso 2-0 a All Boys.
En Cadetes, el puntero es Flamengo, mientras que en Menores hay tres punteros: uno es Lanús, El Lobito y Transporte Doble B, pero el que mejor diferencia de gol tiene es el equipo "granate".
En lo que respecta a la rama Infantil, se jugaron los primeros cruces eliminatorios. Los que siguen en carrera en Infantil 2004 son Chenque Abertura, La Super y Olimpo.

> Panorama - Torneo Apertura 2016
MENOR 2002/03
- Casino Club B 1 (Bruno Totonelli) / Los Amigos 5 (Kevin Pérez 4 y Dylan Mesina).
- Juanes Motos 2 (Ariel Millanes 2) / Estrella Norte 0.
- Casino Club B 4 (Thiago Villanova, Francisco Salso 2 y Axel Dalma) / Juanes Motos 6 (Emiliano Cortez, Ignacio Barrientos, Thiago Millaneri, Ariel Millanes, Antonio Cabello y Leonel Rasjido).
- Casino Club A 6 (Iván Vega 4 y Blas Campillay 2) / Transporte Gómez1 (Lautaro Lepio).
- Transporte Doble B 1 (Bruno Mateeff) / Sport Boys 0.
- Los Amigos 1 (Francisco Solivella) / Lanús 9 (Tobías Davis 2, Santiago Chicao 3, Alexander Julián y Ignacio Villivar 3).


CADETE 2000/01
- La Super 14 (Axel Bahamonde 2, Leonel Barría 7, Emanuel Chiguay y Brian Casanova 4) / All Boys 1 (Facundo Aguilar).
- Los Ases B 10 (Diego Antinao, Kevin Antinao 4, Fernando Pisco y Enzo Santander 4) / Juan XXIII 3 (Agustín Chanampa, Víctor Córdoba y Gonzalo Díaz).
- UOCRA 1 (Brian López) / Olimpo 5 (Jonathan Cortez 2, Denis Atencio 2 y Fernando Casal).
JUVENIL HONOR 19997/98/99
- Flamengo 9 (Fausto Viegas, Lucas Maturano, Fabián Lauletta 6 y Gonzalo Páez) / Los Ases 1 (Enzo Carrillo).
- Casino Club 4 (Enzo Cerezo, Nicolás Maliqueo 2 y Raúl Alvarado) / La Cigarra 5 (Cristian Pérez 3 y Pablo Cayun 2).
- Acumuladores Austral 2 (Nicolás Maldonado y Maximiliano Ortega) / El Lobito B 3 (Franco Asencio, Daniel Indalecio y Mauro Alvarado).
- El Pocho 17 (Daniel Martínez 2, Miguel Santander 9, Nicolás Segura, Diego Gonzales 4 y Santiago Gómez) / El Progreso 1 (Gastón Muñoz).
- Sport Boys 7 (Sebastián Paillan 3, Franco Ibáñez y Enzo Salinas 3) / La Super 3 (Franco Vargas, Jorge Ruiz y Leandro Ríos).
- Sindicato Petrolero 5 (Marcos Cides, Lucas Alaniz, Agustín Alaniz, Angel Castillo y Nicolás González) / El Lobito A 1 (Ariel Acosta).

JUVENIL A 19997/98/99
- UOCRA 5 (Nicolás Hernández, José Cárcamo, Facundo Giménez y Kevin Montenegro 2) / Juan XXIII 2 (Maximiliano Barría y Ernesto Armoa).
- Olimpo 2 (Nahuel Camino 2) / All Boys 0.

Panorama – Rama Infantil
INFANTIL 2004
(1° cruce eliminatorio)
- Chenque Abertura 8 (Kevin Lara, Luca Castillo, Gustavo Santander 3 y Adrián Marcial 3) / Los Ases 1 (Brian Pérez).
- Funebrero/La Plaza Automotores 1 (Raúl Loncón). Alargue: 1 (Raúl Loncón) / La Super 1 (Lázaro Díaz). Alargue: 2 (Mirko Carrizo y Ramiro Chávez).
- Olimpo 18 (Kevin Martínez 4, Joel Gutiérrez 2, Jeremías Isgor 2, Mateo Bustos 7 y Lucas Barra y Nehemías Isgor 2) / El Progreso 0.


INFANTIL 2005
- CIPA 4 (Ricardo Quimen, Alexis Beltrán, Kevin Paz y Gianni Del Río) / Los Ases 2 (Mateo Cárcamo y Diego Benito).
- Racing Comodoro 7 (Ignacio Mansilla, David Montaña, Agustín Montiel, Cristian Vidal 3 y Enzo Aguilar) / Los Andes 0.
- Flamengo 8 (Gonzalo Oyarzo, Gabriel Gallardo 6 y Luciano Barrientos) / Casino Club 4 (Natanael Páez, Tobías Mansilla y Zair Gallardo 2).

PROMOCIONAL 2008/09
(encuentros)
- Olimpo vs Independiente.
- Los Ases vs Deportivo Fénix B.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico