Flamengo es el otro finalista que tiene la categoría Juvenil Honor

El equipo de Flamengo se clasificó la noche del miércoles para jugar la final de la categoría Juvenil Honor del torneo Clausura 2015 que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Flamengo le ganó en alargue 2-1 a La Cigarra y de esa manera logró clasificarse para la definición del certamen, instancia para la que ya estaba clasificado El Lobito, que en alargue derrotó 3-0 a Murga Soles y Lunas.
En el partido del miércoles, La Cigarra se había impuesto 4-3 con goles de Cristian Pérez, Pablo Cayún, Joaquín Vidal y Francis Borquez. Los tantos de Flamengo los marcaron Denis Mendiola, Diego Vargas y Carlos Cárdenas.
En el tiempo extra, el equipo rojinegro ganó 2-1 con tantos de Axel Monserrat y Diego Vargas. Mientras que el gol de La Cigarra fue obra de Francis Borquez.
Por otra parte, la Asociación Promocional dio a conocer la programación para este fin de semana, destacándose que se jugará únicamente en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón.

PANORAMA DEL MIERCOLES

JUVENIL HONOR (semifinal revancha)
- La Cigarra 4 (Cristian Pérez, Pablo Cayún, Joaquín Vidal y Francis Borquez). Alargue: 1 (Francis Borquez) / Flamengo 3 (Denis Mendiola, Diego Vargas y Carlos Cárdenas). Alargue: 2 (Axel Monserrat y Diego Vargas).

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 2 (Pueyrredón)
14:00 La Proveeduría de Carlitos vs Casino Club; Infantil 2004, 14ª fecha.
14:40 Los Ases vs CIPA; Infantil 2004, 14ª fecha.
15:20 La Cigarra vs Defensores del Lobo; Infantil 2004, 14ª fecha.
16:00 CIPA vs Racing Comodoro; Preinfantil 2005, final ida.
16:40 Corralón El Pocho vs Acumuladores Austral; Juvenil A, 3° puesto.
17:40 Murga Soles y Lunas vs La Cigarra; Juvenil Honor, 3° puesto.
18:40 El Lobito B vs El Progreso; Juvenil A, final ida.
19:00 El Lobito vs Flamengo; Juvenil Honor, final ida.

Mañana en el gimnasio municipal 2
10:00 La Super Económica vs Chenque Abertura; Infantil 2004, 14ª fecha.
10:40 Olimpo vs Sport Boys; Promocional 07-08, 11ª fecha.
11:15 Chacarita vs La Super Económica; Promocional 07-08, 11ª fecha.
11:50 Luz y Fuerza vs Lanús Infantil; Promocional 07-08, 11ª fecha.
12:25 Flamengo vs La Super Económica; Preinfantil 2006, 10ª fecha.
13:00 Luz y Fuerza vs Chacarita; Preinfantil 2006, 10ª fecha.
13:35 Casino Club vs CIPA; Infantil 2004, 10ª fecha.
19:30 Casino Club vs Transporte Doble B; Infantil 2003, 3ª final.
20:30 Racing Comodoro vs CIPA; Preinfantil 2005, final revancha.
21:20 Flamengo vs El Lobito; Juvenil Honor, final revancha.
22:20 El Progreso vs El Lobito B, final revancha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico