Flamengo va por la punta y Casino Club pretende acercarse en el futsal

Será el único partido que se jugará por la División de Honor. Si el "Fla" gana, alcanzará en la cima a los líderes Taller El Industrial, Auto Lavado El Tiburón y UOCRA. Mientras que si gana Casino, este se convertirá en escolta.

por Ricardo Vargas
r.vargas@elpatagonico.net
Hoy se disputará en dos gimnasios de la ciudad, una nueva fecha del torneo Clausura que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, Casino Futsal se medirá con Flamengo en el partido que está pendiente de la tercera fecha de la División de Honor.
En este partido, si el "Fla" se queda con la victoria, entonces alcanzará en la punta a los líderes Taller El Industrial, Auto Lavado El Tiburón y UOCRA.
En cambio si el vencedor de ese encuentro es Casino, entonces, éste equipo alcanzará la posición de escolta y quedará una unidad de los punteros.
Además, se jugarán partidos de las otras categorías que vienen animando cada fin de semana este certamen.
Por la A1 jugarán Malandras FC y Sanciro F5, y La Cumbre con Marbar SRL. Por la A2 se enfrentarán Sindicato de Televisión ante Líder, por la A3 jugarán La Proveeduría con Huracán y Patagonia Frenos ante Los Amigos y por la A4 y abriendo la programación, jugarán Transporte Caamaño y Carpintería RyD.
Cabe destacar que también habrá una importante programación en el gimnasio de la ex ENET 1, dando comienzo la acción a las 10, extendiéndose la misma hasta pasadas las 23.

Programa - Categoría Principal
En el gimnasio municipal 1
15:00 Transporte Caamaño vs Carpintería RyD; A4, 5ª fecha.
16:00 La Proveeduría vs Huracán; A3, 5ª fecha.
16:55 Sindicato de Televisión vs Líder; A2, 4ª fecha.
17:50 Nuevo Sur vs Panadería San Cayetano; A3, 5ª fecha.
18:45 Malandras FC vs Sanciro F5, A1, 5ª fecha.
19:40 Patagonia Frenos vs Los Amigos; A3, 5ª fecha.
20:35 Casino Futsal vs Flamengo; Honor, 3ª fecha.
21:55 La Cumbre Futsal vs Marbar SRL; A1, 5ª fecha.

En el gimnasio de la ex ENET 1
10:00 Quilmes vs Los Santos; B1, 4ª fecha.
11:00 Los Ases vs Aldaba Futsal; B1, 4ª fecha.
11:55 Agrupación Juana Sosa vs Los Pibes; B1, 4ª fecha.
12:50 Guachones vs Juventus; B1, 4ª fecha.
13:45 Branca vs Parrilla El Búrgaro; B4, 4ª fecha.
14:40 Sport Boys vs Alar Sur; A3, 5ª fecha.
15:35 Jomar vs Carnicería K-Sandra; A2, 5ª fecha.
16:30 Deportivo Las Latas vs Río Sur; A3, 5ª fecha.
17:25 Deportivo Nelson Godoy vs San Lorenzo Futsal; A3, 5ª fecha.
18:25 Carnicería Malvinas Sur vs Electromecánica Sur/Taller El Chispazo; A1, 5ª fecha.
19:20 Futuros del Fuch vs La Plaza FC; A2, 5ª fecha.
20:15 Club La Mata vs Puerto Nuevo; A1, 5ª fecha.
21:10 Transporte Paredes Futsal vs 15 de Diciembre; A4, 5ª fecha.
22:05 Los Vera vs Auto Líder; A2, 5ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico