Flamengo y El Lobito A definirán el título en Juvenil Honor

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva jornada del torneo Apertura, certamen que se encuentra en sus tramos definitorios.
En ese contexto, en la categoría Juvenil Honor, Flamengo y El Lobito 'A' se clasificaron para jugar la final del campeonato, que será al mejor de tres partidos.
El primero le ganó la semifinal revancha 2-1 a La Super, mientras que el segundo dejó en el camino a Casino Club al imponerse por 3-2.
Por su parte, en la categoría Juvenil 'A', Olimpo se coronó campeón al derrotar en los penales 6-5 a UOCRA, equipo que deberá jugar la promoción con Los Ases.
En lo que respecta a Cadetes, Sport Boys superó 3-2 a Flamengo en la final de ida, mientras que en Menor, Casino Club 'A' se impuso por 1-0 a El Lobito, también el la primera final.

PANORAMA - TORNEO APERTURA 2016

MENOR
3° puesto
- Transporte Doble B 0 / Lanús 1 (Alexander Julián).

Final Ida
- Casino Club 'A' 1 (Jair Fernández) / El Lobito 0.

CADETE
Semifinal Revancha
- Flamengo 4 (Valentín Zalazar, Leonel Raín y Enzo Rearte 2). Alargue: 0. Penales: 3 (Enzo Rearte, Gonzalo Páez y Brian Díaz) / La Super 6 (Axel Bahamonde 2, Francisco Aguilar 2, Leonel Barría y Brian Quevedo). Alargue: 0. Penales: 1 (Gonzalo Austin).
- Casino Club 7 (Ignacio Alaniz 2, Tomás Asencio 4 y Cristian Reyes) / Sport Boys 7 (Jose Mancilla 4 y Tiago Colivoro 3).
3º puesto
- La Super 4 (Brian Quevedo y Emanuel Chiguay 3) / Casino Club 3 (Ignacio Alaniz, Gonzalo Gallardo y Gastón Vásquez).

Final Ida
- Flamengo 2 (Brian Díaz 2) / Sport Boys 3 (Leonardo Caileo y Maximiliano Izquierdo 2).

JUVENIL HONOR
Semifinal Revancha
- Flamengo 2 (Fabián Lauletta y Franco Strasser) / La Super 1 (Gonzalo Páez).
- El Lobito 'A' 3 (Mariano Soto y Rodrigo Aynol 2) / Casino Club 2 (Brian Vega y Raúl Alvarado).

JUVENIL A
3º puesto
- Juan XXIII 3 (Agustín Chanampa, Jorge Salazar y Matías Herrera) / All Boys 1 (Omar Núñez).
Nota: Juan XXIII jugará la promoción con Acumuladores Austral.

Final Revancha
- Olimpo: 2 (Nahuel Camino 2). Alargue: 1 (Nahuel Camino). Penales: 6 (Nahuel Camino 2, Octavio Santana 2, Lucas Carrizo y Brian Valdez) / UOCRA 3 (Nicolás Hernández, Facundo Giménez y Fernando Torres). Alargue: 1 (Facundo Giménez). Penales: 5 (Nicolás Hernández 2, Brian Guineo, Guillermo Vargas y Facundo Giménez).

Plantel campeón: Mauro Córdoba, Lucas Carrizo, Nahuel Camino, Brian Valdez, Benjamín Arenas, Leonel Atencio, Guillermo Mansilla, Octavio Santana, Leonardo Arispe.
UOCRA jugará la promoción con Los Ases.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico