Flamengo y El Lobito se clasificaron para las semifinales en Juvenil Honor

El equipo de Murga Soles y Lunas accedió a los cuartos de final del certamen que está llegando a su fin.

El último fin de semana largo se disputó la última fecha de la fase clasificatoria en la categoría Juvenil Honor, del torneo Clausura 2015 que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, los equipos de Flamengo y El Lobito se clasificaron de manera directa para las semifinales del certamen. Mientras que Murga Soles y Lunas jugará en el segundo cruce eliminatorio -cuartos de final-.
Asimismo, quedaron determinados los equipos que jugarán los octavos de final. De esa manera, los primeros cruces eliminatorios son: Casino Club (4°) vs Sindicato Petrolero (9°); La Proveeduría (5°) vs La Cigarra (8°); La Super Marbar (6°) vs Sport Boys (7°).
En ese último cruce, saldrá el rival de Murga Soles y Lunas, que espera en cuartos de final.
Además, Oro Negro y Los Ases deberán jugar la promoción para no descender, mientras que Taller El Chueco perdió la categoría y se fue a la división Juvenil 'A'.
Mientras tanto, en Menor, se jugaron las semifinales de ida. Los Ases venció 3-0 a Flamengo, mientras que Sport Boys le ganó 3-2 a Casino Club.
Asimismo, en Cadetes, también llegó a instancia de semifinales de ida. Flamengo goleó 4-0 a Los Ases, mientras que El Lobito derrotó 8-2 a Casino Club.
También en el fin de semana largo se jugó una nueva fecha de la fase clasificatoria de Juvenil A, como así también en el torneo Clausura Infantil dieron comienzo con los cruces eliminatorios.

> Panorama - Torneo Clausura Infantil
INFANTIL 2003
- All Boys 1 (Luis Perea) / Transporte Doble B 9 (Thiago Etchavarría, Jeremías Mercado 2, Luis Avila 3 y Alejo Brizic 3).

INFANTIL 2004
- Defensores del Lobo 4 (Agustín España y Lautaro Galarza 3) / La Super Económica 5 (Matías Ruiz, Ramiro Chávez, Martin Arriola, Luciano Barrientos y Jonathan Oyarzo).
- Chenque Aberturas 5 (Kevin Martínez, Alessandro Herrera y Kevin Lara 3) / Los Ases 0.
- La Cigarra 3 (Rafael Dante, Franco Hernández y Nahuel Carimán) / La Proveeduría de Carlitos 3 (Santiago Villar y Román Nail 2).
- Chenque Aberturas 1 (Alessandro Herrera) / Casino Club 6 (Dante Cacosso 3, Nicolás Reyes, Enzo Espinoza y Matías Ampuero).
- La Super Económica 2 (Enzo Mansilla y Martín Arriola) / La Cigarra 3 (Luis Millatureo, Emiliano Uribe y Santiago Uribe).
- Los Ases 0 / Defensores del Lobo 11 (Agustín España, Mateo Encinas 3 y Lautaro Galarza 7).
- La Proveeduría de Carlitos 12 (Santiago Villar 5, Roman Nail 6 y Carlos Gallardo) /
CIPA 2 (Mariano Cárcamos y Facundo Moresco).

PRE-INFANTIL 2005
(1° cruce eliminatorio)
- CIPA 3 (Alexis Beltrán y Lucas Segundo 2) / Casino Club 0.
- Olimpo 2 (Santiago Márquez 2) / Huracán 0.
PRE-INFANTIL 2006
- Flamengo 2 (Tomás Oyarzo 2) / Chacarita 0.
- Los Ases 1 (Thiago Carter) / Luz y Fuerza 4 (Thiago Alves 2 y Ian Subiabre 2).

PROMOCIONAL 2007/08
- Los Ases 0 / La Super Económica 9 (Lautaro Fuentealba 2, Santiago Melián 2, Alan Herrera 4 y Marcelo Zúñiga).
- Luz y Fuerza 2 (Ian Subiabre 2) / Juventud Unida 0
- Chacarita 4 (Daniel Delgado 2 y Luis Loncón 2) / Lanús Infantil 0.
- Huracán 3 (Ramiro Angel 3) / Olimpo 5 (Thiago Moreira, Maycol Sanhueza 2 y Matías Vargas 2).
- Lanús Granate 2 (Thiago Reinoso 2) / Juventud Unida 0.

> Panorama - torneo Clausura 2015
MENOR (2° cruce eliminatorio)
- UOCRA 0 / Los Ases 8 (Diego Antinao, Gonzalo Carrillo, Enzo Santander 4 y Fernado Pisco 2).
- Lanús 2 (Tobías Davis y Santiago Chicao) / Casino Club 5 (Iván Vega, Benjamín Herrera, Joel Fernández y Thiago Barria 2).

2ª Semifinal ida
- Los Ases 3 (Alexis Alvarado y Enzo Santander 2) / Flamengo 0.
- Casino Club 2 (Jair Fernández y Thiago Barría) / Sport Boys 3 (José Mancilla, Tiago Colivoro y Matías Ruiz).

CADETE (1° cruce eliminatorio)
- UOCRA 3 (Brian Chaile, Marcelo Zúñiga y Enzo Figueroa) / Juan XXIII 2 (Agustín Chanampa y Alan Díaz).
- La Cigarra 3 (Ignacio Uribe, Joaquín Vidal y Emiliano Vargas) / La Super Marbar 1 (Julián Pacheco).
- Casino Club 4 (Tomás Asencio, Cristian Reyes y Thiago Barría 2). Alargue: 2 (Cristian Reyes y Thiago Barría) / All Boys 4 (Edgar Hirschfeld, Gonzalo Delgado 2 y Pablo Vidal). Alargue: 1 (Pablo Vidal).

2° cruce eliminatorio
- Casino Club 3 (Tomás Asencio, Cristian Reyes y Thiago Barría). Alargue: 2 (Gonzalo Gallardo y Cristian Reyes) / La Cigarra 3 (Facundo Peloso y Emiliano Vargas 2). Alargue: 1 (Gabriel Toledo).
- UOCRA 1 (Luciano Rasjido) / Los Ases 9 (Zacarías Andrade 2, Maximiliano Cárcamos, Alexis Leiva y Enrique Alvarado 5).

2ª semifinal ida
- Los Ases 0 / Flamengo 4 (Gonzalo Páez 2 y Enzo Rearte 2).
- Casino Club 2 (Bruno Saavedra y Cristian Reyes) / El Lobito 8 (Jonathan Vázquez 3, Leonardo San Martín 3 y Franco Asencio 2).

JUVENIL HONOR (10ª fecha)
- Taller El Chueco 2 (Emanuel Urra y Axel Balcázar) / Sindicato Petrolero 5 (Martín Aarón, Agustín Alaniz 2 y Alan Argel 2).
- Sport Boys 4 (Franco Altamirano 2, Sebastián Paillán y Brian Andrade) / La Proveeduría 9 (Agustín Figueroa, Agustín Soto 3, Matías Sáez 2, Pablo Larraude 2 y Héctor Vargas).
- Oro Negro 6 (Agustín Reyes, Agustín Soto, Sebastián Leguiza 2 y Lucas Almonacid 2) / La Cigarra 4 (Cristian Pérez 2 y Pablo Cayún 2).
- La Super Marbar 3 (Cristian Chiguay y Jorge Ruiz 2) / Murga Soles y Lunas 3 (Juan Bilbao 2 y Uriel Sebastián).
- Casino Club 5 (Maximiliano Jerez, Mariano Balcón 2 y Cristian Reyes 2) / Los Ases 4 (Zacarías Andrade y Enrique Alvarado 3).
- Flamengo 6 (Matías Cárcamos 2, Axel Monserrat 2 y Denis Mendiola 2) / El Lobito 2 (Carlos Pérez y Enzo Gallardo).

11ª fecha
- Los Ases 1 (Cristian Borda) / Murga Soles y Lunas 6 (Gian Montet, Juan Bilbao, Jonathan Oyarzo, Enzo Salinas 2 y Jorge Ferreyra).
-Sindicato Petrolero 6 (Marcos Cides, Lucas Alaniz, Agustín Alaniz 2, José Luis Almonacid y Alan Argel) / El Lobito 8 (Daniel Indalecio, Fernando García 2, Ariel Acosta 2 y Rodrigo Aynol 3).
- La Proveeduría 11 (Agustín Figueroa 2, Agustín Soto, Matías Sáez 2, Pablo Larraude 3, Héctor Vargas y Santiago Galus 2) / Oro Negro 1 (Ramiro Toloza).
- La Super Marbar 2 (Jorge Ruiz y Luis Mansilla) / Flamengo 7 (Axel Monserrat 2, Franco Strasser 3 y Franco Raín 2).
- La Cigarra 6 (Cristian Pérez, Ezequiel Leiva 3, Leandro Ríos y Joaquín Vidal) / Casino Club 4 (Enzo Cerezo, Nicolás Maliqueo y Brian Vega 2).
- Sport Boys 2 (Exequiel Legüe 2) / Taller El Chueco 0.

JUVENIL A (9ª fecha)
- El Progreso 8 (Miguel Díaz 3, Matías Argel 3, Leonel Sotomayor y Brian Rojas) /
UOCRA 6 (Luis Asencio 3, José Cárcamos, Brian Guineo y Brian Chaile).
- Deportivo DM 2 (José Luis Cheuquen 2) / Valdesogo 0.
- El Lobito 'B' 2 (Mauro Alvarado y Franco Asencio) / Deportivo Sur 4 (Tadeo Fuentes, Rodrigo Solís 2 y José Llaqui).
- All Boys 3 (Enzo Sanzana, Maximiliano Vallejo y Denis Cárcamos) / Acumuladores Austral 11 (Lucas Alvarado 3,Nicolás Maldonado 4 y Maxiliano Ortega 4).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico