Flamengo y El Tiburón siguen con puntaje ideal en el torneo Apertura

Flamengo le ganó los puntos a Sindicato Petrolero y se mantiene firme en la punta de la Zona de Honor 1. Auto Lavado El Tiburón venció 6-0 a La Cigarra y hace lo propio en la Honor 2.

Luego de casi un mes a raíz del temporal, el último fin de semana se reanudó en Comodoro Rivadavia el torneo Apertura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón.
En ese contexto, los líderes que tiene la Zona de Honor en cada una de sus dos grupos lograron mantenerse en la punta, por diferentes razones.
Por el lado de la Zona de Honor 1, Flamengo le ganó los puntos a Sindicato Petrolero y sigue firme en lo más alto, mientras que en la Zona de Honor 2, Auto Lavado El Tiburón goleó 6-0 a La Cigarra y continúa al frente de las posiciones.
Por su parte, UOCRA derrotó 6-4 a Clear y se ubica como escolta de Flamengo, mientras que Lanús le ganó 7-0 a Juan XXIII y se ubica segundo en la Zona de Honor 1, en donde Casino Club goleó 7-1 a Club La Mata y está tercero.
Por su parte, en la categoría A1, Patagonia FC venció 7-2 a Electromecánica Sur-El Chispazo y se ubica arriba de las posiciones. En la A2, La Cumbre Futsal goleó 7-0 a Los Ases y está primero en el certamen, mientras que en la A3 comparten la cima tres equipos: Panadería San Cayetano, que venció 7-3 a Parma FC, Deportivo Las Latas, que empató 2-2 con Transporte Paredes y Puerto Nuevo, que le ganó 5-1 a Manantiales FC.
Y en lo que respecta a la categoría A4, la punta la comparten Deportivo DM-La Vecindad y La Proveeduría. El primero derrotó 4-3 a Transporte Genaro, mientras que "La Prove" no jugó en esta oportunidad.

PANORAMA

ZONA DE HONOR1 (5ª fecha)
- San Lorenzo Futsal 2 (Franco Vargas y Mauro Guzmán) / Los Amigos FC 3 (Pablo Gago y Gonzalo Pérez 2).
- Clear 4 (Walter Figueroa, Matías Rivera 2 y Franco Viegas Bordeira) / UOCRA 6 (Franco Asencio, Mario García 2, Nicolás Jara y Jonatan Sanzana 2).
- Club La Mata 1 (Gabriel Pichl) / Casino Futsal 7 (Sebastián Cárcamos, Damián Delgado, Juan Lastra, Marcos Moyano 2 y Franco Muñoz 2).
- Flamengo 2 (GP) / Sindicato Petrolero: 0 (PP).

ZONA DE HONOR 2 (5ª fecha)
- Seven & Eleven 4 (Sergio Corzo 2, Matías Llampa y Maximiliano Montesino) / Transporte Caamaño 4 (Pablo Amaya, Lucas Bahl, Ricardo Tula y Ariel Urra).
- Juan XXIII 0 / Lanús 7 (Gabriel Almonacid, Jesús Delgado, Gonzalo Manquemilla 3, Jorge Romero y Juan Sosa).
- Inter 6 (Darío Carrizo 3, Leonardo Piñero 2 y Marcos Quisle) / MyL 5 (Matías Carrizo 2, Cristian Chiguay y Leandro Soto 2).
- Auto Lavado El Tiburón 6 (Matías Cárcamos, Walter Cárcamos 2, Brian Oyarzo, Maximiliano Pichintiniz y Blas Santana) / La Cigarra 0.

CATEGORIA A1 (5ª fecha)
Libre: La Plaza FC.
- Electromecánica Sur/ Taller El Chispazo 2 (Cristhian Levill y Ramón Molina) /
Patagonia FC 7 (Alexis Cid, Pedro Cofre, Ezequiel Llanquín y Oscar Marchant 4).
- Vargas SRL 3 (Fernando Calculeff 2 y Daniel Nieto) / El Lobito 2 (José Aguilar y Alexis García).
- Nuevo Sur 0 / Alar Sur 4 (Angel Barrientos 2, Jorge Cassín y Oscar Nahuelhuan).
- Malandras FC 1 (Claudio Márquez) / San Cayetano 3 (Guillermo Leal y Bruno Luna 2).
- Callejeros FC 0 (PP) / Gremio FC 2 (Teófilo Duarte 2) (GP).

CATEGORIA A2 (5ª fecha)
Libre: Sindicato Argentino de Televisión.
- El Portu Futsal 4 (Marcos Cárdenas 2, Eros González y Alan Soraide) / Sport Boys 7 (José Luis Acuña, Bruno Campos, Ariel González 2, Jorge Orellana 2 y Enzo Salinas).
- El Tenaz Automotores 0 / Río Sur 5 (Nicolás Caucaman 3 y Luis Uribe 2).
- Arsenal 4 (Juan Bilbao 2 Jonathan Loncón 2) / La Naranja Futsal/Lavadero Harchi 2 (Agustín Castro y Mario Rodríguez).
- Vas x Más 4 (Cristian Arias y Luciano Delgado 3) / Jomar 1 (Cristian Labrín).
- La Cumbre Futsal 7 (Luis Corvalán, Ezequiel Scotto 2, Ariel Sosa, Bruno Varela y Angel Castillo 2) / Los Ases 0.

CATEGORIA A3 (5ª fecha)
Libre: Carnicería Kasandra.
- Transporte Paredes 2 (Pablo De Fernández 2) / Deportivo Las Latas 2 (Cristian Córdoba y Daniel Vázquez).
- Carlos Automotores 3 (Eduardo Maza y Marcos Peralta 2) / Petro Aike 3 (Gastón Gómez, Alejandro Ruarte y Abel Segundo).
- Parma FC 3 (Daniel Hernández, Sebastián Marín y Gabriel Sosa) / Panadería San Cayetano 7 (Darío Barrientos 2, Francisco Falcón, Emilio Medina, Víctor Millalipe y Pablo Páez 2).
- Puerto Nuevo 5 (José Luis Acosta, Damián Goñi, Martín Nieva, Ezequiel Núñez y Nicolás Scherren) / Manantiales FC 1 (Gastón Gangas).
- Marbar SRL 3 (Iván Paillán y Franco Saralegui 2 ) / Cepatacal 2 (Carlos Cárdenas y Nicolás González).

CATEGORIA A4 (5ª fecha)
Libre: Los Veras.
- Transporte Genaro 3 (Emanuel González 3) / Deportivo DM/La Vecindad 4 (Sebastián Barrientos, Emiliano Loncón y José Mansilla 2).
- Dos de Abril: 5 (Elías Cantero 2, Oscar Maldonado 2 y Enrique Miño) / Roma Futsal 2 (Miguel Mathias y Adrián Romero).
- Carnicería Oriana 9 (Néstor Barrientos 3, Héctor López 2, Mario Sosa 3 y Angel Soto) / Los Magos Jr FC 3 (Diego Ainol 2 y Marcelo Paredes).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico