Flamengo y UOCRA lideran el Apertura en la Zona de Honor 1

Flamengo derrotó 6-0 a La Mata, mientras que UOCRA se impuso por 4-2 a Casino Futsal. En la división de Honor 2, el líder solitario es Lanús.

El último fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia, una nueva fecha del torneo Apertura 2017 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón.
En ese contexto, en la Zona de Honor y disputada la tercera fecha, son dos los equipos que quedaron como líderes del campeonato. Uno de ellos es Flamengo, que derrotó 6-0 a Club La Mata, mientras que el otro es UOCRA que bajó de la cima a Casino Futsal al vencerlo por 4-2.
En los dos partidos de la zona, Clear se impuso por 6-5 a San Lorenzo Futsal, mientras que Los Amigos le ganó los puntos a Sindicato Petrolero.
Por su parte, en la Zona de Honor 2, Lanús derrotó 3-1 a MyL y quedó como único líder del certamen. Quedaron como escoltas Auto Lavado El Tiburón, que goleó 7-3 a Juan XXIII, MyL e Inter, que venció 8-4 a Seven & Eleven.
Asimismo, el fin de semana también vieron las categorías A1, A2, A3, A4, como así también las B1, B2, B3 y B4.

> Panorama
ZONA DE HONOR 1 (3ª fecha)
- Flamengo 6 José Cárcamo 3, Brian Díaz, Aníbal Núñez y Franco Strasser) / La Mata 0.
- San Lorenzo Futsal 5 (Federico Alvarez 3, Mauro Guzmán y Franco Vargas) / Clear 6 (Gerardo Miranda, Matías Rivera 2, Leandro Scatton, Franco Viegas Bordeira y Fernando Viegas Bordeira).
- Casino Futsal 2 (Damián Delgado y Franco Muñoz) / UOCRA 4 (Franco Asencio 2, Nicolás Jara y Jonatan Sanzana).
- Sindicato Petrolero (0) PP / Los Amigos FC (2) GP.

ZONA DE HONOR 2 (3ª fecha)
- Transporte Caamaño 3 (Ricardo Tula y Ariel Urra 2) / La Cigarra1 (Cristian Pérez).
- Seven & Eleven 4 (Damián Angel 2, Enzo Cerezo y Roberto Morales) / Inter 8 (Ignacio Espinosa 2, Maximiliano Meza, Pablo Muñoz 2 y Leonardo Piñero 3).
- Auto Lavado El Tiburón 7 (Matias Cárcamo, Maximiliano Pichintiniz, Martín Subiabre 2 y Luciano Vargas 3) / Juan XXIII 3 (Gabriel Contreras, Alberto Jouri y Nicolás Uribe).
- Lanús 3 (Daniel Almonacid, Pablo Hernández y Aníbal Maldonado) / MyL 1 (Franco González).

CATEORIA A1 (3ª fecha) –
Libre: Patagonia FC.
- San Cayetano 2 (Darío Alzuri y Luis Ramos) / Gremio FC 2 (Lautaro Ojeda y Matías Sáez ).
- La Plaza FC 3 (José Nopay 2 y Miguel San Martín) / El Lobito 3 (Diego Belisle, Lucas Alaniz y Milton Paz).

CATEGORIA A2 (3ª fecha)
Libre: Sport Boys.
- La Cumbre Futsal 3 (Daniel Indalecio, Ezequiel Castillo y Franco Asencio) / Río Sur 3 (Esteban Alvarado y Nicolás Caucaman 2).
- Vas x Más 2 (Luciano Delgado y Antonio López) / Carpintería Metálica RyD 1(Pablo Mondragón).

CATEGORIA A3 (3ª fecha)
– Libre: Cepatacal.
- Carnicería K-Sandra 2 (Sergio Chávez y Leonardo Uribe) / Auto Líder 1 (Rodrigo Avendaño).
- Puerto Nuevo 2 (Pablo Flores y Ezequiel Núñez) / Panadería San Cayetano 4 (Darío Barrientos y Víctor Millalipe 3).
4ª fecha – Libre: Deportivo Las Latas.
- Transporte Paredes 1 (Emanuel Funes) / Cepatacal 2 (Carlos Cárdenas y Nicolás González).

CATEGORIA A4 (2ª fecha)
– Libre: Codepro.
- Deportivo DM/La Vecindad 1 (Andrés Vargas) / Huracán 3 (Joel Almonacid, Carlos Dodds y Maximiliano Navarrete).
4ª fecha – Libre: Huracán.
- Carnicería Oriana 7 (Franco Sánchez, Mario Sosa 5 y Angel Soto) / Real Sur 6 (Leandro Gómez, Mauricio Mansilla, Sebastián Mansilla y Diego Méndez 3).
- Transporte Genaro 5 (José Cofre, Emanuel González 2, Jonathan Hassanie y Marcelo Pedro) / Roma Futsal 2 (Franco Rivera y Fernando Teiguel).
- Codepro 3 (Néstor Carrizo, Gonzalo Garnica y Lucas Granero) / Los Magos Jrs FC 6 (Carlos Carrizo, Gabriel Reinoso, Bruno Vargas 2, Lucas Vargas y Jorge Velásquez).

CATEGORIA B1 (2ª fecha)
- San Viernes 8 (Diego Arteaga 2, Nicolás Carruso 2, Marcos Hueicha 2 y Carlos Toro 2) / Branca FC 1 (Maximiliano Hernández).
3ª fecha
- Los Pibes 3 (José Mansilla y Leonardo Ratero 2) / Deportivo La Amstad 4 (Javier Aguilar 2 y Eduardo Caba 2).
- Puerto Argentino 4 (Luciano Decillia 2, Rodrigo Mercado y Víctor Vásquez) / Deportivo Nelson Godoy 3 (Javier Candida, Luis Flores y Martín Mellado).
- Branca FC 2 (Luis Cáceres y Maximiliano Hernández) / UOM Comodoro 6 (Diego Bordinio 2, Jorge Leviñanco, Brian Santarossa 2 y Francisco Zalazar).
- San Viernes 5 (Diego Arteaga 2, Gabriel Bustamante y Cristian Lincoman 2) / Sport Boys 'B' 2 (Junior Alvarado yJonathan Oyarzo).

CATEGORIA B2 (3ª fecha)
– Libre: Gesta de Malvinas
- Los Santos 2 (José Avila 2) / CFC 0.
- Guachones 2 (Carlos Crego y Fernando Crisci) / La '232' 3 (Roberto Mercau 3).
- Club Astra 2 (Israel Casarini y Matías Chanampa) / Futsalero 7(Franco Antiqueo, Alejandro Davi, Santiago Davi, Luciano Pardo y Lucas Remetería 3).
- Carnicería Malvina Sur 5 (Ernesto Barría, Gabriel Barría y Daniel Muñoz 3) / Patagonia Sur 0.
- Imperial 3 (Héctor Cárcamo y Ricardo Gallardo 2) / Neumáticos del Sur 3 (Luis Barría, José Márquez y Damián Usqueda).
4ª fecha – Libre: Futsalero.
- Patagonia Sur 0 / Gesta de Malvinas 2 (Agustín Figueroa y Héctor Vargas).
- Guachones 6 (Carlos Crego 3, Fernando Crisis y Pablo Duhalde 2) / CFC 0.
- Los Santos 0 / Neumáticos del Sur 2 (Jesús Amaya y Nicolás Avila).
- Club Astra 2 (Mateo Pernigotti 2) / Imperial 0.

CATEGORIA B3 (3ª fecha)
- Acumuladores Austral 5 (Darío Hernández, Nicolás Maldonado, Cristhian Mansilla, Jonathan Mansilla y Gastón Ovalle) / 26 de Setiembre 1 (Cristian García).
- Casino Club 8 (Juan Maliqueo, Elías Méndez 2, Emiliano Méndez 2, Cristian Sierra y Brian Vega 2) / El Progreso 1 (José Loncón).
- Futuros del Fuchs 1 (Roni Tiznado) / Bric SRL FC 0.
- Aldaba Futsal 5 (Gonzalo Lechman, Juan Nahuelanca 3 y Víctor Uribe) / Deportivo Fénix 1 (Lucas Papescu).
- Donatello Garment FC 4 (Eduardo Canales 3 y José Mancilla) / Lyon 6 (Juan Cerezo, Diego Gallegos 2 y Carlos Yanquileo 3).

CATEGORIA B4 (3ª fecha)
- Asociación Juana Sosa 4 (Víctor Bejar, Gabriel Gutiérrez y Matías Orellana 2) / Mutual UOCRA 6 (Andrés Asencio, Franco Ibáñez 4 y Tomás Toledo).
- Juventus 8 (Daniel Astudillo, Franco Claros, Lucas Inofre 4 y Martín Villarroel 2) / 15 de Diciembre 2 (Darío Haro 2).
- Parrilla El Búlgaro 2 (Roberto Camarda y José Pérez) / Fuerte Apache 5 (Enzo Neira, Marcelo Neira, Matías Neira y Esteban Vera 2).
- Rotisería Jamemu 7 (Jonathan Aguilar 3, Jonatan Cardoso y Facundo Mardones 3) / Belgrano Nuevo 1 (Alan Fiad).
- Atletic Futsal 6 (Freddy Broll, Luciano Cambell, Héctor Cocha, Víctor Hachibur y Víctor Isla 2) / Estudio Jurídico Roa 2 (Ricardo Castillo y Cristian Vidal).

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico