Florencia Villalonga y Julieta Avila se destacaron en el torneo 'Antonio Tello'

Fue el 11º torneo atlético de pista y campo de la temporada que se realizó el sábado. Villalonga se destacó en los 100 metros llanos, mientras que Avila brilló en la prueba de 400 metros.

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y de la Dirección General de Deportes el sábado se realizó el undécimo torneo de la temporada atlética 2016, por el cual se homenajeó a Antonio Tello, quien fuera un destacado atleta de la década del 70.
En este marco, las mejores performances del certamen estuvieron a cargo de Florencia Villalonga y de Julieta Avila: Villalonga, representante de Amanus Running Club y pupila de Jorge Mérida, registró 13.4 en los 100 metros llanos con un viento apenas en contra (-0.1 m/s), mientras que la atleta de Team SV y alumna de Simón Veuthey, Julieta Avila, cronometró 64.9 en los 400 metros.
La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces que fiscalizaron el certamen (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Mercedes Larrauri, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Mauricio Ferreira, Brenda Gallardo, Daniel Lanza y Nicolás Sepulveda), colaboradores (Laura Flores), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.
Por otra parte, entre el 17 y 18 de setiembre la pista de Kilómetro 4 será la sede del Campeonato Provincial U-16 y U-18 (ex categorías Cadetes y Menores). La actividad estará destinada para atletas federados y no federados, tanto de Chubut como de otras provincias, de clases 1999 a 2003. Las inscripciones, que cierran el sábado 10 de setiembre, se pueden realizar únicamente por el sitio web www.inscripciones.com.ar

> Panorama
VARONES MAYORES
100 metros
1) Gabriel Aramayo (Team SV) 13,7

2000 metros
1) José Veuthey (Team SV) 06.16.3
2) Cristian Chávez (Libre) 07.02.9
3) Mauro Dura (Libre) 07.31.9

MUJERES MAYORES
800 metros
1) Rosana Calderero (Team Kasike) 2.45.4

2000 metros
1) Claudia Avilés (Team Kasike) 07.28.9
2) Rosana Calderero (Team Kasike) 07.34.1

MUJERES JUVENILES
100 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,4

400 metros
1) Marina Mansilla (Libre) 66,9

VARONES MENORES
100 metros
1) Alexis Nahuelcar (Agrup. Luis Rey) 13,1

200 metros
1) Enzo Carrilaf (Impacto) 25,6

400 metros
1) Enzo Carrilaf (Impacto) 60,1

800 metros
1) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquin) 2.18.5
2) Alexis Nahuelcar (Agrup. Luis Rey) 2.24.9
3) Fabián Mendoza (Impacto) 2.26.8
4) Marcos Gómez (Libre) 2.28.7
5) Ulises Benítez (Impacto) 2.30.9

MUJERES MENORES
400 metros
FP) Julieta Avila (Team SV) 64,1

VARONES CADETES
800 metros
1) Nicolás Balocchi (Impacto) 2.30.2

MUJERES CADETES
100 metros
FP) Micaela Bautista (Libre) 14,2

800 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 2.35.2

MUJERES INFANTILES
800 metros
1) Rocío Sanabria (Team SV) 2.52.3
2) Nayla Gin Gins (Impacto) 3.13.5
3) Malena Acosta (Impacto) 3.32.6

Salto en largo
1) Rocío Sanabria (Team SV) 3,16

Lanzamiento de pelota de softball
1) Rocío Sanabria (Team SV) 22,31
2) Albertina Flores (Team SV) 16,08

VARONES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Ulises Viegas Bordeira (Impacto) 9,6
2) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 9,7
3) Santino Flores (Team SV) 9,7
4) Comicheo Nahuel (Team Atletas Unidos) 10,7

800 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 2.51.0
2) Santino Flores (Team SV) 3.12.2
3) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 3.44.8

Lanzamiento de pelota de softball
1) Santiago Orlandi (EMA Rada Tilly) 27,03
2) Santino Flores (Team SV) 17,7

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Maira Avila (Team SV) 9,7
2) Carola Marchant (Team SV) 10,1
3) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 10,4
4) Alma Teiguel (Team Atletas Unidos) 12,1

800 metros
1) Maira Avila (Team SV) 2.55.9
2) Carola Marchant (Team SV) 3.34.6
FP) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 3.56.4

Salto en largo
1) Maira Avila (Team SV) 2,95
2) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 2,89
3) Carola Marchant (Team SV) 2,86

Lanzamiento de pelota de softball
1) Carola Marchant (Team SV) 19,93
2) Maira Avila (Team SV) 16,98.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico