La competencia tuvo la coordinación del director de Ajedrez Ricardo Rodríguez, y el auspicio de MPM Trofeos. El 1er. Interprovincial "Copa Comodoro Rivadavia" fue acompañado por el Ente Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.
La competencia fue en la escuela N° 172 y reunió a ´trebejos´ de las escuelas municipales de Comodoro Rivadavia, El Mundo del Ajedrez y del norte de Santa Cruz.
Las categorías fueron; Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Sub-14. En estas divisiones se jugaran siete rondas de veintiún minutos, en la modalidad de sistema suizo. En el caso de las categorías A y B se jugaron cuatro rondas a 21 minutos y tres rondas a quince minutos, todo bajo el sistema suizo.
El director del Interprovincial, Ricardo Rodríguez agradeció a: "Paulo Mantello por la donación de los trofeos, al presidente del Ente Comodoro Deportes, Othar Macharasvili, al profesor Hernán Martínez de la Dirección General de Deportes, a la directora de la escuela N º 172, Francia Barrientos. En esta oportunidad, se sortearon dos libros de recuerdo del veterano de guerra; Paulo Mantello que a su vez donó elementos de limpieza y agua para el establecimiento".
Resultados
Categoría Sub 8
1) Maximiliano Pachao (MDA) 5,5 pts.
2) Adrián Muruchi (MDA) 5,5
3) Ateneas Aybar (KK) 4
4) Máximo González (Esc. 83) 3.5
5) Ambar Caravotta (I.A) 3
6) Facundo Carrizo (Esc. 172) 3
7) Tomas Gómez (MDA) 3
8) Marcos Figueroa (Esc. 172) 2.5
9) Dafne Ramírez (KK) 2
10) Leandro Velázquez (Esc. 172) 2
Categoría Sub 10
1) Blas Pozas (PT) 5 pts.
2) Miguel Calixto (Amer.) 5
3) Dana Morales (PT) 5
4) Gerardo Ramírez (KK) 4
5) Thiago Esoin (PT) 4
6) Genaro Guerrero (MDA) 3
7) Morena Acosta (MDA) 3
Categoría Sub 12
1) Jorgelina Musiquel (MDA) 5.5 pts.
2) Santiago Villarroel (MDA) 5
3) Tiziano Baigorria (PT) 5
4) Dylan Izaguirre (Esc.83) 5
5) Agustín Larrea (PT) 4.5
6) Andrés Pintos (KK) 4
7) Erwin Coria (MDA) 4
8) Israel Calixto (Amer.) 4
9) Mariana Contreras (Esc. 172) 3.5
10) Román Volathiare (Esc. 7715) 3.5
11) Nazareno Valenzuela (KK) 3
12) Juan Pablo Simmonato (I.A) 3
13) Tomas Paz (Esc. 83) 3
14) Alexis Quintana (Esc. 133) 2
15) Juan Ignacio Rocha (KK) 1
Categoría Sub 14
1) Ezequiel Acosta (MDA) 7 pts.
2) Lazaro Lubic (PT) 5
3) Beatriz García (Esc. 7715) 4.5
4) José González (KK) 4
5) Gustavo Coria (MDA) 4
6) Nicolás Gómez (KK) 3.5
7) Tomas Gago (KM 5) 3
8) Juan Aleman (MDA) 3
9) Daysi Colque (Esc. 7715) 1
Categoría B
1) Ivo Dubrovich (KM 5) 4 pts.
2) Gastón Nievas (KM 5) 4
3) Alejandra Lezcano (PT) 4
4) Gonzalo Pereira (MDA) 4
5) Natanael Aybar (KK) 3.5
6) Ángel Herrera (KK) 3
7) Matías Huenuman (KK) 3
8) Gabriel Jaramillo (Esc. 83) 3
9) Diego Ramos (MDA) 3
10) Lorena Sánchez (Esc. 83) 3
11) Lucía Murua (PT) 3
12) Matías Carrizo (Esc. 83) 2,5
13) Guadalupe Murua (PT) 2,5
14) Elena Aranda (Esc. 7715) 2
15) Alexander Ibáñez (KK) 2
16) Alfredo Paz (Esc. 83) 2
17) Sabrina Velázquez (Esc. 172) 2
20) Héctor Pirelli (KK) 1
Categoría A
1) Gabriel Ulloa (MDA) 7 pts.
2) German Leiva (MDA) 6
3) Carla Draguecevich (MDA) 5
4) Martín Salamanca (MDA) 5
5) Juan Suleiman (CO) 5
6) Juan Ulloa (MDA) 5
7) Marcelo Aybar (MDA) 5
8) Alan Abat (PT) 4.5
9) Michael Gómez (KK) 4
10) Abraham Pintos (KK) 4
11) Jeremías Rodríguez (Esc. 83) 4
12) Enrique Aybar (KK) 4
13) Gustavo Mansilla (Esc. 83) 4
14) Melisa Marotte (KK) 4