Gabriel Ulloa ganó en el tercer torneo Interprovincial de ajedrez

Con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y de Spray Zone Shop, se llevó a cabo el anteúltimo evento ajedrecístico interprovincial del año.

En instalaciones de la Escuela Nº 172, y con un muy buen marco, se llevó a cabo el tercer Torneo Interprovincial de Ajedrez de la temporada. El mismo contó con el apoyo de la Dirección General de Deportes y del Ente Autárquico "Comodoro", además de Spray Zone Shop.
El representante del Mundo del Ajedrez, Ulloa Gabriel, se coronó campeón invicto de la categoría A con 7 puntos. El segundo puesto le correspondió a Lucas Rivas mientras que el tercer escalón lo ocupó Germán Leiva, ambos del Mundo del Ajedrez. Por su parte, el santacruceño Axel Bujer se quedó con el primer puesto de la categoría B, mientras que Ivo Dragovich y Héctor Gutierrez lo acompañaron en el podio.
El director del torneo, Ricardo Rodríguez, agradeció a la empresa "Spray Zone" por colaborar con los trofeos, al presidente del Ente Autárquico "Comodoro Deportes", Othar Mascharashvilli, al Director General de Deportes Hernán Martínez y su equipo, a la directora del establecimiento Francia Barrientos, al arbitro de la FADA Andres Koslab, a la fiscal Katerina Draguicevich, a Jeremias Rodriguez en el centro de computos, a la Dirección de Deportes de Kolue Kaike, a la profesora Sara Escarpin, al Sr Oscar Marotte como así también a todos los medios que dan difusión de todo lo concerniente a la actividad ajedrecística.

Panorama
SUB 8
1) Blas Pozas (Pico Truncado) 7
2) Anahí Cárcamo (Mundo del Ajedrez) 5
3) Dana Morales (Pico Truncado) 5
4) Máximo Gonzales (Escuela 83)4.5
5) Enzo Fuentes (Mundo del Ajedrez) 4
6) Naomí Díaz (Escuela 172) 4
7) Tiziano Miranda (Escuela 133) 4
8) Matías Pérez (Escuela 135) 3.5
9) Ambar Cravotta (Austral) 2
10) Alessandro Núñez (Km 5) 1.5
11) Yelena Dia (Escuela 172) 1.5
12) Facundo Carrizo (Escuela 172) 0

SUB 10
1) Jorgelina Musiquel (Mundo del Ajedrez) 7
2) Facundo Salgado (Pico Truncado) 6
3) Santiago Villarroel (Mundo del Ajedrez) 5
4) Tomás La Paz (Escuela 83) 4
5) Mariana Contreras (Escuela 172) 4
6) Dylan Izaguirre (Escuela 83) 3.5
7) Andrés Pintos (Koluel Kayke) 3.5
8) Araceli Alegre (Km 5) 2.5
9) Santiago Contreras (Escuela 172) 2
10) Franco Leal (Mundo del Ajedrez) 2
11) Juann Pablo Simonato (Austral) 1.5
12) Morena Acosta 1

SUB 12
1) Martín Salamanca (Mundo del Ajedrez) 7
2) Ezequiel Acosta (Mundo del Ajedrez) 5
3) Tiziano Baigorria (Pico Truncado) 5
4) Darío Leal (Mundo del Ajedrez) 4
5) Agustín Larrea (Pico Truncado) 4
6) Guadalupe Murúa (Pico Truncado) 4
7) Lázaro Lubik (Pico Truncado) 4
8) José Gonzales (Koluel Kayke) 3.5
9) Germán Salgado (Pico Truncado) 3.5
10) Jeremías Clavel (Pico Truncado) 3
11) Maximiliano Arias (Mundo del Ajedrez) 3
12) Gustavo Coria (Barrio Américas) 2
13) Nicolás Núñez (Km 5) 1

SUB 14
1) Lucas Morales (Pico Truncado) 6
2) Gabriel Jaramillo (Escuela 83) 6
3) Alejandra Lezcano (Pico Truncado) 5
4) Abraham Pintos (Koluel Kayke) 5
5) Matías Gómez (Pico Truncado) 4
6) Jesús Artero (Mundo del Ajedrez) 3.5
7) Facundo Mera (Escuela 7715) 3
8) Alexander Ivañes (Koluel Kayke) 3
9) Melisa Marotte (Koluel Kayke) 2.5
10) Angel Herrera (Koluel Kayke) 2
11) Elena Aranda (Escuela 7715) 1.5
12) Francisco Torrijos (Escuela 707) 1

CATEGORIA B
1) Axel Bujer (Pico Truncado) 4
2) Ivo Dragovich (Libre) 4
3) Héctor Gutiérrez (Pico Truncado) 4
4) Juan Ulloa (Mundo del Ajedrez) 3.5
5) Michel Gómez (Koluel Kayke) 3
6) Esteban López (Pico Truncado) 3
7) Ayelén Muños (Pico Truncado) 3
8) Lorena Sanchez (Escuela 83) 3
9) Alfredo Paz (Escuela 83) 3
10) Matías Carrizo (Escuela 760) 3
11) Israel Mella (Km 5) 2
12) José Mella (Km 5) 2
13) Natanael Aybar (Koluel Kayke) 2
14) Enrique Aybar (Koluel Kayke) 1

CATEGORIA A
1) Gabriel Ulloa (Mundo del Ajedrez) 7
2) Lucas Rivas (Mundo del Ajedrez) 6
3) Germán Leiva (Mundo del Ajedrez) 5
4) Maximiliano Aguinaga (Mundo del Ajedrez) 5
5) Miguel Colque (Mundo del Ajedrez) 5
6) Gustavo Mansilla (Escuela 83) 4
7) Jeremías Rodríguez (Escuela 172) 4
8) Marcelo Aybar (Mundo del Ajedrez) 4
9) Carla Draguicevich (Mundo del Ajedrez) 3.5

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico