General Roca comienza a buscar el ascenso directo a la división A

Además, Deportivo Portugués será local ante Rada Tilly, Manantiales Behr de Ciudadela se medirá con Argentinos Diadema y Próspero Palazzo se enfrentará en su cancha con Laprida del Oeste.

Esta tarde desde las 15 dará comienzo el torneo Final B "José Raúl Pierángeli" del fútbol de Comodoro Rivadavia. General Roca recibirá a Unión San Martín Azcuénaga en el partido que se destaca de la jornada inaugural del certamen.
Roca, que irá en busca del ascenso directo ya que fue campeón del primer certamen del año, terminó el Inicial con 11 victorias, dos empates y una derrota, mientras que USMA finalizó segundo con ocho triunfos, dos igualdades y cuatro caídas.
En partido en cancha de Roca tendrá el arbitraje de Roberto De la Fuente, quien estará asistido por Raúl Brizuela y Juan Carlos Quiroga.
Por su parte, Laprida del Oeste visitará a Próspero Palazzo en un partido que se jugará sin hinchada visitante por disposición del Comité de Seguridad de la Liga de Fútbol local. Los del "Far West" culminaron terceros el anterior torneo, con cinco triunfos, la misma cantidad de empates y cuatro caídas, mientras que el "Aguilucho" terminó sexto con cinco victorias, dos empates y siete derrotas.
Pedro López será el encargado de impartir justicia en cancha del "Aguilucho", junto a Jorge Burgos y Ramón Britez.
Mientras tanto, Argentinos Diadema deberá visitar en cancha de Laprida a Manantiales Behr de Ciudadela en un partido que también se jugará sin púbico visitante. Los de Kilómetro 27 finalizaron cuartos en el pasado certamen y buscarán hacer un buen papel, ante un Ciudadela, que terminó último y que necesita sumar considerando que arrancará en el último lugar de la tabla general de la temporada.
El árbitro del partido será Claudio Quintana, quien estará acompañado por Cristian Piccardo y Diego Bayón.
Además, el Deportivo Portugués, que terminó séptimo, recibirá a Rada Tilly, que fue quinto en el último certamen Inicial.
El conjunto "lusitano" finalizó el último torneo con cuatro victorias, cuatro empates y seis derrotas, mientras que los de la villa balnearia terminaron con cuatro triunfos, cinco empates e igual número de caídas.
Walter Tévez será el encargado de impartir justicia en terreno lusitano, junto a Carlos Motto y Lucas Sánchez, quienes oficiarán como jueces de línea.

PROGRAMA DE LA 1A. FECHA

Hoy (15:00 Primera
– 13:00 Reserva)
- Deportivo Portugués vs Rada Tilly.
Cancha: Portugués.
Arbitro: Walter Tevez.
Asistentes: Carlos Motto y Lucas Sánchez.

15:00 Primera – 12:00 Reserva
- Manantiales Behr de Ciudadela vs Argentinos Diadema.
Cancha: Laprida (sin público visitante).
Arbitro: Claudio Quintana.
Asistentes: Cristian Piccardo y Diego Bayón.

15:00 Primera – 13:00 Reserva
- General Roca vs USMA.
Cancha: General Roca.
Arbitro: Roberto De la Fuente.
Asistentes: Raúl Brizuela y Juan Carlos Quiroga.

15:00 Primera – 12:00 Reserva
- Próspero Palazzo vs Laprida.
Cancha: Palazzo (sin público visitante).
Arbitro: Pedro López.
Asistentes: Jorge Burgos y Ramón Britez.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico