General Roca estrena su título ante Ciudadela

USMA recibirá a Próspero Palazzo, Argentinos Diadema visitará a Rada Tilly, mientras que Laprida irá hasta cancha de Deportivo Portugués.

El flamante campeón del torneo Inicial B, General Roca, recibirá esta tarde a Manantiales Behr de Ciudadela en el marco de la 12ª fecha del certamen del fútbol de ascenso de Comodoro Rivadavia.
El partido, que dará comienzo a las 15, tendrá el arbitraje de Juan Carlos Díaz, junto a Milton Haro y Héctor Velardez.
Los roquenses, que son dirigidos por Hugo Puntano, jugarán con la tranquilidad de haberse consagrado ya campeones del certamen. Vienen de golear como visitantes 4-0 a Próspero Palazzo, y como una hora después, Unión San Martín Azcuénaga cayó en su visita a Argentinos Diadema 4-3, Roca logró dar la vuelta, pero en su cancha.
El escolta USMA, mientras tanto, ya sin chances de poder pelear por el título, recibirá a Próspero Palazzo, que ahora se ubica quinto y que viene de perder ante el flamante campeón.
El partido, que se jugará sin hinchada visitante, será arbitrado por Roberto De la Fuente, a quien secundarán Diego Schoff y Maximiliano Selg.
Por su parte, Argentinos Diadema visitará a Rada Tilly, en un partido que será controlado por Juan Linares, quien estará acompañado por Raúl Pagani y Galo Alcaraz.
Diadema, que está tercero, viene de vencer 4-3 a USMA, mientras que los de la villa balnearia llegan a este partido tras empatar sin goles con Laprida del Oeste.
La fecha se completará con el duelo entre el Deportivo Portugués, que recibirá a Laprida.
Los "lusitanos" abandonaron el último puesto luego de derrotar como visitantes por 3-0 a Ciudadela, mientras que Laprida llega a este encuentro con un empate sin tantos con Rada Tilly.
Cristian Piccardo será el árbitro del partido, quien estará acompañado desde las bandas por Claudio Quintana y Nicolás Ibáñez.

> Programa de la 12ª fecha
Hoy (15:00 Primera – 13:00 Reserva)
- Rada Tilly vs Argentinos Diadema.
Cancha: Rada Tilly.
Arbitro: Juan Linares.
Asistentes: Raúl Pagani y Galo Alcaraz.

Hoy (12:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Deportivo Portugués vs Laprida.
Cancha: Portugués (sin público visitante).
Arbitro: Cristian Piccardo.
Asistentes: Claudio Quintana y Nicolás Ibáñez.
Hoy (15:00 Primera – 13:00 Reserva)
- General Roca vs M.B. Ciudadela.
Cancha: Roca (sin público visitante).
Arbitro: Juan Carlos Díaz.
Asistentes: Milton Haro y Héctor Velardez.

Hoy (15:00 - Primera – 13:00 Reserva)
- USMA vs Próspero Palazzo.
Cancha: USMA (sin público visitante).
Arbitro: Roberto De la Fuente.
Asistentes: Diego Schoff y Maximiliano Selg.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico