General Saavedra se enfrenta con Federación en el Socios

La acción dará comienzo a las 20 con el partido entre Federación 'Blanco' y Gimnasia 'Blanco' en la categoría formativa U13.

General Saavedra se medirá con Federación Deportiva en un partido de Primera división correspondiente al torneo Clausura 'Miguel Leonori' que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
El partido, que dará comienzo a las 21:30, se disputará en el Socios Fundadores, donde previamente, a las 20, abrirán la programación Federación Deportiva 'Blanco' y Gimnasia y Esgrima 'Blanco' que se enfrentarán en la categoría formativa U13.
El lunes, mientras tanto, también en la categoría Mayores, Deseado Juniors le ganó en el gimnasio 'Puchito Otey' a Escuela Municipal Caleta Olivia por 79 a 70.
En otro orden, del 19 al 21 de este mes se jugará en el Socios Fundadores la fase de cuartos de final del Argentino de Clubes de la categoría U19 masculino. Del certamen tomarán parte Hispano Americano de Río Gallegos, Atenas de Carmen de Patagones, Pérfora de Plaza Hincul y el dueño de casa Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia que oficiará de organizador.
El certamen, que también se jugará en el Cemento Comodoro" tendrá la siguiente programación: viernes en Kilómetro 8: 19.00 Hispano vs Atenas y 21:00 Gimnasia vs Perfora.
Sábado en el Socios: 18:00 Pérfora vs Hispano y 20:00 Atenas vs Gimnasia. Domingo 10:00 Atenas vs Pérfora y 12:00 Gimnasia vs Hispano.
Cabe destacar que el congreso de delegados se realizará el viernes a las 19 en el 'Cemento Comodoro'.
Por otra parte, en el gimnasio 'Diego Simón' se llevará a cabo el torneo Regional de Clubes U14 y U17 en la rama femenina.

> Panorama
Lunes en el Socios Fundadores
- Gimnasia "Verde" 46 / Escuela Municipal Pueyrredón 41 (U13).
- Gimnasia y Esgrima 63 / Federación Deportiva 66 (U23).

En el gimnasio "Puchito Otey"
- Deseado Juniors / Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
- Deseado Juniors 79 / Escuela Municipal Caleta Olivia 70 (Primera).

Hoy en el Socios Fundadores
- 20:00 Federación Deportiva 'Blanco' vs Gimnasia 'Blanco' (U13).
- 21:30 General Saavedra vs Federación Deportiva (Primera).

Mañana en el gimnasio de la CAI
- 20:00 CAI vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U13).
- 21:30 CAI vs Náutico Rada Tilly (Primera).

Domingo en el gimnasio
'Cemento Comodoro'
19:00 Petroquímica vs Deseado Juniors (Primera).

Lunes en Náutico Rada Tilly
- 20:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).
- 21:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Náutico Rada Tilly (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico