Gimnasia alcanzó el liderazgo del torneo Clausura de Primera

De esa manera, el "mens sana" alcanzó en la cima a General Saavedra, Deseado Juniors y Náutico Rada Tilly, todos con cuatro unidades.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputó la noche del domingo una nueva fecha del torneo Clausura "Miguel Leonori".
En ese contexto, y en el único partido que se jugó en Primera división, Gimnasia y Esgrima derrotó en el Socios Fundadores a Escuela Municipal Caleta Olivia por 67 a 43 y de esa manera alcanzó en la punta a General Saavedra, Deseado Juniors y Náutico Rada Tilly, todos con cuatro unidades.
En el mismo escenario se jugaron tres encuentros de las divisiones inferiores. En U17, Gimnasia 'Verde' se impuso a Escuela de Caleta por 59.31m en U15 también fue triunfo del dueño de casa por 68-34, mientras que en U13, la victoria quedó para el elenco santacruceño que se impuso por 42-22.
Mientras tanto, en el gimnasio 'Diego Simón' también hubo actividad relacionada a las categorías formativas. Todo fue para el dueño de casa que se impuso en las tres divisiones.
En U15, Federación Deportiva le ganó a Escuela Municipal Pueyrredón por 82-29, en U17 se impuso por 76 a 36, mientras que en U13, la Fede 'Blanco' le ganó los puntos al conjunto de Pueyrredón por no presentación.

Programa
Mañana en el Socios Fundadores
- Gimnasia 'Verde' vs Petroquímica CR (U13).
- 21:30 Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (Primera).
Jueves en el Socios Fundadores
- 20:00 Gimnasia 'Blanco' vs Federación Deportiva (U15).
- 21:30 Gimnasia 'Verde' vs Federación Deportiva (U17).

Sábado en gimnasio 'Diego Simón'
- 17:00 Federación Deportiva vs Domingo Savio (U15).
- 18:30 Domingo Savio vs Federación Deportiva "Bordó" (U13).
- 19:00 Federación Deportiva vs Domingo Savio (Primera).

En el gimnasio 'Puchito Otey'
- 17:30 Deseado Juniors vs Gimnasia 'Blanco' (U17).
- 19:30 Deseado Juniors vs General Saavedra (Primera).

Domingo en Náutico Rada Tilly
- 10:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 11:30 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 15:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 16:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
-18:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 19:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).

Lunes 5 en gimnasio 'Diego Simón'
- 19:30 Federación Deportiva 'Blanco' vs Domingo Savio (U13).
- 21:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U23).


Panorama
Domingo en el Socios Fundadores
- Gimnasia 'Verde' 68 / Escuela Municipal Caleta Olivia 34 (U15).
- Gimnasia 'Verde' 59 / Escuela Municipal Caleta Olivia 31 (U17).
- Gimnasia 'Verde' 22 / Escuela Municipal Caleta Olivia 42 (U13).
- Gimnasia y Esgrima 67 / Escuela Municipal Caleta Olivia 43 (Primera).

En el gimnasio 'Diego Simón'
- Escuela Municipal Pueyrredón 29 / Federación Deportiva 82 (U15).
- Federación Deportiva 'Blanco' 20 / Escuela Municipal Pueyrredón 0 (U13).
- Escuela Municipal Pueyrredón 36 / Federación Deportiva 76 (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico