Gimnasia continúa invicto y líder en el torneo Clausura

El "Verde" logró así su sexta victoria consecutiva en igual número de presentaciones.

El último fin de semana se disputó una nueva fecha del torneo Clausura "Miguel Leonori" que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
En ese contexto, el domingo, Gimnasia y Esgrima, líder e invicto del campeonato de Primera división, logró su sexto triunfo en fila al derrotar en el Socios Fundadores a Deseado Juniors por un claro 83-42.
De esa manera, el "Verde" se afianza en la cima de las posiciones, mientras que los santacruceños sufrieron su primera derrota en cuatro presentaciones.
El sábado, mientras tanto, se suspendieron los partidos de U17 y Primera entre Deseado Juniors y Federación Deportiva, y ahora será el Tribunal de Disciplina que tomará determinación al respecto.
El mismo sábado, pero en el gimnasio de la Escuela Provincial 731 se jugaron dos partidos de las divisiones formativas. En ambos casos fue triunfo de Náutico Rada Tilly 'Negro' sobre Domingo Savio 35-35 (U13) y 71-37 (U15).
Anoche, al cierre de esta edición se jugaban cuatro partidos, uno de ellos el duelo en la categoría Mayores entre Náutico Rada Tilly y Federación Deportiva.

Panorama
Sábado en el gimnasio de la Escuela Provincial 731
- Náutico Rada Tilly 'Negro' 35 / Domingo Savio 32 (U13).
- Náutico Rada Tilly 'Negro' 71 / Domingo Savio 37 (U15).

En el gimnasio 'Puchito Otey' – Suspendido y pasó al HDT
- Deseado Juniors vs Federación Deportiva (U17).
- Deseado Juniors vs Federación Deportiva (Primera).

Domingo en el Socios Fundadores
- Gimnasia 'Verde' 71 / Deseado Juniors 35 (U17).
- Gimnasia 83 / Deseado Juniors 42 (Primera).

Programa
Sábado en el gimnasio "Ingeniero Knudsen – Caleta Olivia"
- 20:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs General Saavedra (Primera).

En el Socios Fundadores
- 15:30 Gimnasia 'Blanco' vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).
- 17:00 Gimnasia 'Blanco' vs Náutico Rada Tilly 'Negro' (U15).

En el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
- 15:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
- 16:30 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 18:00 Escuela Municipal Pueyrredón vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 19:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Escuela Municipal Pueyrredón (Primera).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico