Gimnasia Indalo deberá viajar a Panamá para jugar por la Liga de las Américas

El equipo de Comodoro Rivadavia intervendrá en el grupo C, junto a Flamengo de Brasil, Aguilas de Tunja, Colombia y el representante panameño que será Toros y Correcaminos.

Gimnasia Indalo y Quimsa de Santiago del Estero ya tienen sus rivales confirmados para la fase inicial de la novena edición de la Liga de las Américas de básquetbol.
El subcampeón de la Liga Nacional de Básquetbol, Gimnasia Indalo, deberá viajar a Panamá y jugará en el grupo C del 29 a 31 de enero, junto a Flamengo (Brasil), Aguilas de Tunja (Colombia) y al representante local que será Toros o Correcaminos.
Mientras que el actual campeón, Quimsa, fue enrolado dentro del grupo B y tendrá a su cargo la organización del cuadrangular en el estadio Ciudad de la capital santiagueña.
Del viernes 22 al domingo 24, la 'Fusión' que dirige el DT Silvio Santander se medirá con Baurú (Brasil), Marinos (Venezuela) y Toros del Norte (Nicaragua).
Para completar los 16 equipos intervinientes en el continente se jugarán también las zonas A (15 a 17 de enero, en Santiago de los Caballeros, República Dominicana) y D (del 5 al 7 de febrero en Barquisimeto, Venezuela).
En el grupo que se disputará en Dominicana, el local Metros de Santiago recibirá al Mogi das Cruzes (Brasil), Malvin (Uruguay) y Leones de Quilpué (Chile).
En el cuadrangular que se llevará a cabo en territorio venezolano, el anfitrión será el local Guaros de Lara, que conduce el argentino Néstor 'Che' García. Sus rivales comprenderán a Uniceub de Brasil (campeón vigente), Capitanes de Arecibo (Puerto Rico) y Capitalinos (Cuba).
Los dos primeros de cada grupo se clasificarán a semifinales, que se disputarán en dos cuadrangulares y los dos primeros de cada semifinal accederán a un Final Four, que se celebrará a eliminación directa para tener dos finalistas.
Dos representantes argentinos alcanzaron el título en esta competencia: Peñarol de Mar del Plata festejó en las ediciones 2008 y 2010, mientras Regatas Corrientes se alzó con la corona en 2011.

> Las Zonas
- Grupo A / 15-17 enero / Sede: Santiago de los Caballeros, República Dominicana
Metros de Santiago (DOM - anfitrión)
Mogi Das Cruzes (Brasil)
Malvín (Uruguay)
Leones de Quilpué (Chile)
- Grupo B / 22-24 enero / Sede: Santiago del Estero, Argentina
Quimsa (Argentina – anfitrión)
Bauru (Brasil – campeón defensor)
Marinos de Anzoátegui (Venezuela)
Toros del Norte (Nicaragua)
-Grupo C / 29-31 enero / Sede: Ciudad de Panamá o Colón, Panamá
Campeón LPB Panamá (actualmente en finales: Correcaminos vs. Toros - será anfitrión)
Flamengo (Brasil)
Gimnasia Indalo (Argentina)
Aguilas de Tunja (Colombia)
- Grupo D / 5-7 febrero / Sede: Barquisimeto, Venezuela
Guaros de Lara (Venezuela)
Uniceub (Brasil – campeón LSB2015)
Capitanes de Arecibo (Puerto Rico)
Capitalinos (Cuba)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico