Gimnasia Indalo - Lanús EN DIRECTO

El equipo comodorense viene de una gran victoria como visitante frente a Argentino de Junín por 83-82 y de ese modo sigue firme en la punta de la Conferencia Sur. Su rival esta último. El partido se podrá escuchar por Radio Del Mar (98.7) y también ver a través de la web elpatagonico.com.

por Ricardo Vargas
r.vargas@elpatagonico.net

Gimnasia- Lanus



Gimnasia Indalo visitará esta noche a Lanús en el marco de una nueva jornada de la segunda fase de la Liga Nacional de Básquetbol.
El partido, que dará inicio a las 21:00, se disputará en el Antonio Rotili, tendrá el arbitraje de Daniel Rodrigo y Javier Mendoza. Además, se podrá escuchar por Radio Del Mar (98.7) y ver a través de la web elpatagonico.com.
El equipo, que dirige técnicamente Gonzalo García viene de un resonante éxito en Junín al derrotar a Argentino por 83-82 –le ganó por tercera vez seguida en la temporada- y de esa manera se recuperó de la derrota que había sufrido en casa frente a La Unión de Formosa quien lo venció 70-68.
De esa manera, el elenco patagónico se afirma en la punta de la Conferencia Sur y esta noche se las verá con un Lanús, que está necesitado de triunfos considerando que se encuentra en la última posición de la misma división, con 17 triunfos y 27 derrotas en 44 presentaciones.

SUPREMACIA 'VERDE' EN LA TEMPORADA
Gimnasia Indalo (26 victorias y 16 caídas) y Lanús se enfrentaron en lo que va de la temporada tres veces y en todas el ganador fue el equipo de Comodoro Rivadavia.
El primer duelo lo protagonizaron el último 11 de octubre en el Socios Fundadores, y Gimnasia Indalo se impuso 79-61, en un partido donde se destacaron Leonel Schattmann con 21 tantos, Samuel Clancy con 17 puntos y 13 rebotes y Federico Aguerre que aportó 15 unidades.
Por el lado del conjunto "granate", los mejores fueron Juan Pablo Cantero y Juan Fernández Chávez, ambos con 12 puntos.
El segundo enfrentamiento, jugado el 9 de noviembre, fue en el mismo escenario del partido de hoy y otra vez fue triunfo del "Verde", que se impuso por 86-81- Schattmann volvió a descollar con 27 tantos, bien acompañado por los aportes de Nico De los Santos (18), Leonardo Mainoldi (13) y Fede Aguerre (12). En los del Sur del Gran Buenos Aires los más efectivos habían sido John Millsap (21) y Daniel Stewart (14).
Mientras que en el tercer duelo de la temporada -jugado el 19 de febrero-, se volvieron a enfrentar en Comodoro Rivadavia y otra vez el triunfo quedó para los de Gonzalo García, que ganaron 86-71.
Leo Schattmann con 18 fue el goleador del juego, seguido de Matias Sandes (17) y Sam Clancy (16), mientras que en el 'granate' los mejores fueron Omar Cantón (17), seguido de Millsap y Rodney Green, ambos con 12 tantos.
Esta noche, se producirá el cuarto enfrentamiento de la temporada entre ambos y Lanús, que viene de vencer a Argentino 86-67, podría arrancar con la siguiente formación: Juan Pablo Cantero, Pablo Bertone, Rodney Green, Daniel Stewart y Omar Cantón. Como relevos estarían Josimar Ayarza, Juan Fernández Chávez, Patricio Rodríguez, Cristian Cortes, Facundo Gago, Iván Gramajo y Alejandro Marinelli.
Mientras que Gimnasia Indalo arrancaría con la misma formación que inició en el partido ante el "Turco" de Junín. Es decir que saldrá con Nicolás de los Santos, Leonel Schattmann, Federico Aguerre, Leonardo Mainoldi, que en el anterior partido volvió a la titularidad y Samuel Clancy.
En el banco estarán Matías Sandes, de gran actuación ante el "granate" y jugador clave para el triunfo "mens sana", el capitán Diego Cavaco, Aaron Brown, Matías Sandes, Federico Giarrafa, Ignacio Rojo y Gastón Luchino, aunque el base estaría en duda a raíz de un fuerte codazo que le aplicó el pivote santafesino José Alessio en el partido del viernes por la noche.
Luego del juego de esta noche, Gimnasia Indalo se dirigirá hasta Núñez para visitar el miércoles a Obras en un partido que irá televisado a todo el país por TyC Sports.

> Los partidos de esta noche
21:00 Lanús vs Gimnasia Indalo; Daniel Rodrigo y Javier Mendoza.
21:30 Sionista vs Instituto; Roberto Smith y Fabio Alaniz.
21:30 Libertad vs Weber Bahía; Fernando Sampietro y Oscar Martinetto.
22:00 Olímpico vs Regatas Corrientes; Juan Fernández y Oscar Britez.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico