Gimnasia organizará un cuadrangular de la Liga Sudamericana de Básquetbol

Además del dueño de casa, tomarán parte Mogis Das Cruzes de Brasil, Defensor Sporting de Uruguay y Regatas Lima de Perú. El grupo A se jugará del 20 al 22 de setiembre en el Socios Fundadores.

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia fue confirmado ayer para ser una de las sedes de los cuadrangulares de la próxima edición de la Liga Sudamericana de Básquetbol.
En ese contexto, el grupo A se disputará del 20 al 22 de setiembre en el Socios Fundadores, en el que tomarán parte, además del anfitrión, Mogis Das Cruzes de Brasil, Defensor Sporting de Uruguay y Regatas Lima de Perú.
El equipo, que dirige Gonzalo García, se ganó el derecho de participar en esta Liga Sudamericana luego de su consagración en el último torneo Super 4 que se disputó en el club Obras Sanitarias de Capital Federal.
Gimnasia debutará el 20 de setiembre frente a Regatas Lima, el 21 jugará con Defensor Sporting, mientras que el 22 su rival será Mogis Das Cruzes.
Por su parte, en el grupo B, que se jugará del 27 a 29 del mismo mes, participarán Deportes Valdivia de Chile –será el organizador–, Weber Bahía de Argentina, Hebraica Macabi de Uruguay y Unión San Simón de Bolivia.
Mientras tanto, el grupo C, que se jugará del 4 al 6 de octubre, tendrá como organizador a Guaros de Lara (Venezuela), Paulistano de Brasil, Trouville de Uruguay y Búcaros de Colombia.
Mientras que la zona D, donde Olímpico de La Banda, Santiago del Estero, será el organizador, el 11 y 13 de octubre, los otros equipos participantes serán Uniceub de Brasil, Gigantes Guayana de Venezuela y Universidad de Concepción, Chile.
Los mejores dos equipos de cada grupo clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos (2) grupos de cuatro (4) equipos cada uno que jugarán en formato de todos contra todos durante tres (3) días. El mejor equipo de cada grupo avanzará a la gran Final.
La instancia definitoria se jugará en una serie al mejor de cinco (5) partidos en donde se determinará el campeón de la Liga Sudamericana 2016.
Por otra parte, el plantel "mens sana" continúa con su preparación con miras a una nueva edición de la Liga Nacional de Básquetbol. El equipo comodorense disputará el 2 y 3 de setiembre en Esquel un par de amistosos con Boca Juniors, equipo que ya se encuentra en esa ciudad del oeste chubutense.
Cabe destacar que debido a la participación de Gimnasia en el cuadrangular de la Liga Sudamericana, es un hecho que la primera fecha del "Verde" en la LNB deberá ser postergada para más adelante.

PROGRAMA

Grupo A – Setiembre 20-22 – Sede: Comodoro Rivadavia (Argentina).
- 20/9 Mogis Das Cruzes (Brasil) vs Defensor Sporting (Uruguay).
- 20/9 Gimnasia y Esgrima (Argentina) vs Regatas Lima (Perú).
- 21/9 Regatas Lima vs Mogis Das Cruzes.
- 21/9 Defensor Sporting vs Gimnasia y Esgrima.
-22/9 Regatas Lima vs Defensores Sporting.
-22/9 Gimnasia y Esgrima vs Mogis Das Cruzes.

Grupo B – Setiembre 27-29 – Sede: Valdivia (Chile)
Deportes Valdivia (Chile)
Weber Bahía Blanca (Argentina)
Hebraica Macabi (Uruguay)
Universidad de San Simón (Bolivia)

Grupo C – Octubre 4-6 – Sede: Barquisimeto (Venezuela)
Guaros de Lara (Venezuela)
Paulistano (Brasil)
Trouville (Uruguay)
Bucaros de Bucaramanga (Colombia)

Grupo D – Octubre 11-13 – Sede: Santiago del Estero (Argentina)
Olímpico La Banda (Argentina)
Uniceub (Brasil)
Gigantes de Guayana (Venezuela)
Universidad de Concepción (Chile).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico