Gimnasia presenta su cuadrangular de la Liga Sudamericana de Básquet

Además del dueño de casa, tomarán parte Mogi Das Cruzes de Brasil, Defensor Sporting de Uruguay y Regatas Lima de Perú, con ese último rival el "Verde" debutará mañana a las 21:30.

Con la presencia del presidente de Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia Juan Pablo Luque, el entrenador Gonzalo García, el base "mens sana" Nicolás De los Santos y representantes de los otros equipos, hoy a las 12 se realizará en instalaciones del Austral Hotel el lanzamiento oficial del cuadrangular de la Liga Sudamericana de Clubes de Básquetbol, que se iniciará mañana en la ciudad.
En la tarde de ayer llegaron las tres delegaciones que tomarán parte de este cuadrangular. Es así que lo hicieron Regatas Lima de Perú, Mogi Das Cruzes de Brasil y Defensor Sporting de Uruguay.
Los tres equipos compartirán desde mañana el grupo A con Gimnasia, que en esta ocasión será anfitrión de un certamen internacional que jugará por cuarta vez en su historia, y que en 2001 logró su mejor actuación consagrándose subcampeón al perder en la final con Estudiantes de Olavarría, equipo dirigido en ese entonces por Sergio Hernández.
El certamen lo abrirán mañana desde las 19:15 los equipos de Mogi y Defensor Sporting, y luego el dueño de casa Gimnasia se medirá con Regatas Lima.
El miércoles, mientras tanto, jugarán Regatas Lima con Mogi, y a continuación lo harán Gimnasia y Defensor Sporting.
El grupo se cerrará el jueves cuando primero jueguen Regatas Lima y Defensor Sporting y luego, desde las 21:30 se enfrenten Gimnasia y Mogi.

MODO DE DISPUTA
Los mejores dos equipos de cada grupo (las otras zonas se jugarán a fines de setiembre y en octubre) clasificarán a la Fase Semifinal en donde serán divididos en dos grupos de cuatro equipos cada uno que jugarán en la modalidad de todos contra todos durante tres días. El mejor equipo de cada grupo avanzará a la gran final.
La gran final se disputará a una serie al mejor de cinco partidos, en donde quedará definido el nuevo monarca de la Liga Sudamericana.
Con respecto a las otras zonas, el grupo B se jugará del 27 al 29 de setiembre en Valdivia, Chile. Participarán Deportivo Valdivia, Bahía Basket de Argentina, Hebraica Macabi de Uruguay y Universidad de San Simón, Bolivia.
El C, mientras tanto, se jugará del 4 al 6 de octubre en Barquisimeto, Venezuela con la participación del local Guaros de Lara, Paulistano de Brasil, Trouville de Uruguay y Bucaros de Bucaramanga, Colombia.
Mientras que en grupo D, que tendrá su sede en La Banda, se disputará del 11 al 13 de octubre con la presencia de Olímpico de esa ciudad y en representación a la Argentina, Uniceub de Brasil, Gigantes de Guayana, Venezuela y Universidad de Concepción, Chile.

> Calendario - Zona A
Mañana
19:15 Mogi Das Cruzes vs Defensor Sporting.
21:30 Gimnasia y Esgrima vs Regatas Lima.

Miércoles
19:15 Regatas Lima vs Mogi Das Cruzes.
21:30 Gimnasia y Esgrima vs Defensor Sporting.

Jueves
19:15 Defensor Sporting vs Regatas Lima.
21:30 Gimnasia y Esgrima vs Mogi Das Cruzes.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico