Gimnasia se afianza en la punta del torneo Clausura

El "mens sana" se impuso 85-74 sobre su escolta y de esa manera logró su noveno éxito en igual número de presentaciones. Gimnasia 'Verde' venció 64-55 a Náutico 'Negro' en U15.

Gimnasia y Esgrima venció la noche del viernes como visitante a Náutico Rada Tilly por 85-74 y de esa manera se consolidó como único líder e invicto del torneo Clausura "Miguel Leonori" de Primera división que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
De esa manera, el elenco "mens sana" hilvanó su noveno éxito consecutivo, mientras que los de la villa balnearia sufrieron su segunda derrota en el campeonato, aunque se mantienen como escoltas.
En el otro partido jugado en la villa balnearia, Gimnasia 'Verde' se impuso 64-55 a Náutico 'Negro' en encuentro correspondiente a la categoría formativa U15. Con ese resultado, el "mens sana" alcanzó en el primer lugar a Federación Deportiva.
La acción continuará hoy desde las 14:30 en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia". Hasta allí irá la gente de Federación Deportiva para enfrentarse con Escuela de esa ciudad en las categorías U13 –jugarán dos veces–, U15, U17 y Primera división. Mientras que en el gimnasio de la Comisión de Actividades Infantiles, el dueño de casa recibirá a Deseado Juniors en la categoría Mayores.

PANORAMA

Viernes en el gimnasio
de Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly "Negro" 55 / Gimnasia "Verde" 64 (U15).
- Náutico Rada Tilly 74 / Gimnasia y Esgrima 85 (Primera).

Hoy en el gimnasio
"Municipal Caleta Olivia"
- 14:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Federación Deportiva 'Blanco' (U13).
- 16:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
- 17:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 19:00 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Federación Deportiva 'Bordo' (U13).
- 20:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs Federación Deportiva (Primera).

En el gimnasio de la CAI
- 19:00 Comisión de Actividades Infantiles vs Deseado Juniors (Primera).

Mañana en el Socios Fundadores
- 20:30 Gimnasia 'Blanco' vs Náutico Rada Tilly "Negro" (U15).
- 22:00 Gimnasia y Esgrima vs Náutico Rada Tilly (U23).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico