Hoy comienza la segunda fecha del torneo Regional Patagónico

Esta tarde dará comienzo la segunda fecha del torneo Regional Patagónico de Clubes de rugby de Primera división.

Por la Zona Ascenso, San Jorge de Caleta Olivia, que debutó con una victoria ante Bandurrias de San Martín de los Andes, irá por su segundo éxito cuando reciba desde las 15 a Chenque RC, equipo que arrancó el certamen con derrota en su visita frente a Puerto Madryn RC.
Por su parte, en el otro partido de la tarde, Comodoro RC, que viene de vencer a Calafate RC, irá por su segundo triunfo consecutivo cuando visite desde las 15:30 a Draig Goch de Gaiman, que viene de dar la sorpresa al derrotar en el debut a Patoruzú de Trelew.
El resto de la programación irá mañana. Por la Zona Campeonato, Deportivo Portugués buscará la recuperación cuando se mida con Catriel, que viene de tener jornada libre.
Por su parte, Trelew RC recibirá a Roca RC, en una jornada en la que Bigornia de Rawson tendrá descanso.
También mañana, pero por la Zona Ascenso, Bandurrias recibirá a Patagonia RC, mientras que por la Zona de Desarrollo, Calafate RC irá por la recuperación cuando visite a Patoruzú, otro de los equipos que irá por la rehabilitación.
Por otra parte, el Comité de Competencias del Torneo Austral Juvenil decidió postergar la segunda fecha debido al estado de las rutas que han sido afectadas por el mal tiempo del clima y el estado de los campos de juego que no están en las mejores condiciones.
Asimismo, también se postergó la segunda fecha del torneo de rugby femenino URA 2016.

Programa de la 2a fecha
Mañana
Zona Campeonato.
- Deportivo Portugués vs Catriel (10:00).
Cancha: Portugués.
Referí: Rafael Raso (URVCH).

- Trelew RC vs Roca RC (14:30)
Cancha: Trelew RC.
Referí: Sebastián Cárdenas (URA).
Libre: Bigornia.
Hoy
Zona Ascenso
- San Jorge RC vs Chenque RC (15:00).
Cancha: San Jorge.
Referí: Agustín Baek (UAR).
Mañana
- Bandurrias RC vs Patagonia RC (15:00).
Cancha: Bandurrias.
Referí: Saúl Vilcavil (UAR).
Libre: Puerto Madryn RC.
Zona Desarrollo Atlántica

Hoy
- Draig Goch vs Comodoro RC (15:30).
Cancha: Draig Goch.
Referí: Dante Roberts (URVCH).

Mañana
- Patoruzú vs Calafate RC (15:30).
Cancha: Patoruzú.
Referí: Javier Celan (URVCH).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico