Hoy serán galardonados los deportistas más destacados de Caleta Olivia en 2016

El Centro de Periodistas Deportivos de la ciudad del Gorosito dio a conocer la integración de las ternas de diferentes especialidades deportivas que hoy serán galardonadas en la tradicional Noche de Gala, entre quienes surgirá la figura más destacada de 2016, pero además se creará la figura de "Embajador Deportivo".

Caleta Olivia (agencia)

Se realizará hoy en Caleta Olivia una nueva edición de la Noche de Gala, en la cual año tras año se elige al deportista más destacado de cada disciplina y al mejor de la temporada. Este año se suma la figura de "Embajador Deportivo".
Las nóminas fueron anunciadas oficialmente por Alejo Maimo (presidente del Centro de Periodistas Deportivos), Alcides Quiroga y Roberto Méndez, en una rueda de prensa ofrecida en instalaciones del Hotel Robert.
El evento cumbre se realizará a partir de las 21:00 en el cine teatro del Centro Cultural y la Municipalidad sumó su adhesión, dando cumplimiento al compromiso del intendente Facundo Prades de reconocer el esfuerzo de todos los deportistas de la ciudad.

LOS TERNADOS

ARTES MARCIALES MIXTAS
Martín Rafael.
Maximiliano Carrión.
Raúl Gutiérrez.

ATLETISMO CABALLEROS
Julio Ayala.
Sergio Robles.
Víctor Mercado.

ATLETISMO DAMAS
Anahí Rebanal.
Malén Pozo.
Adriana Castillo.

AUTOMOVILISMO
Fernando Lacroutz.
Leonardo Marcolini.
Miguel Vizcaino.

BASQUET
Ariel Salamanca.
Augusto Romero.
Luis Pandolfi.

BOXEO
Andrés Luna.
Braian Aranda.
Denis Andrade.

CICLISMO
Ariel Marcial.
Thiara Páez.
Juliana Morales.

CUATRICICLOS
Claudio Quiroga.
Félix Lillo.
Martín Perales.

FUTBOL DE LOS
BARRIOS - PRINCIPAL
Jonathan Cárdenas.
Nelson Gonzales.
Román Brizuela.

FUTBOL DE LOS BARRIOS -
SENIOR Y MASTER
Fabián Seiquita.
Gabriel Contreras.
Luis Demarchi.
FUTBOL DE SALON
Damián Quinteros.
Emir Farías.
Lautaro Vallejos.

FUTBOL FEMENINO
Fernanda Garcés.
Brisa Alamo.
Paola Burgos.

FUTBOL LIGA NORTE
Alexis Arancibia.
Diego Rojas.
Gerardo Humpreys.

GIMNASIA AEROBICA
Candela Ocampo.
Jaciara Alanís.
Julieta Ramos.

GIMNASIA ARTISTICA
Camila Bruno.
Juliana García Rubilar.
Martina Castro.

HANDBOL
Agustín Martel.
Gabriela Gómez.
José Luis Amusategui.

HOCKEY
Luciana Oliva.
María Emilia Quiroga.
Mario Lambrecht.

JUDO
Ivana Siares.
Luciano González.
Sergio Aranda.

KARTING
Franco Vallejos.
Julián Gutiérrez.
Thiago Avila.

MOTOCROSS
Luciano Perotti.
Mario Troncoso.
Pablo Estévez.

MOUNTAIN BIKE
Julio Villagra.
Marcos Guerrero.
Ricardo Echevarría.

NATACION
Alan Garrido.
Juan Pablo Sánchez.
Mateo Bórquez.

NEWCOM
Pedro Mascareño.
Raúl Brizuela.
Susana Gaete.

PADEL
Franco Almirón.
Franco Rupp.
Gonzalo Valdivieso.

PATIN
Federica Nanni.
Paloma Exner.
Sofía Rearte.

PESCA
Jorge Acosta.
Miguel Reynoso.
Miguel Salica.

PICADAS
Ezequiel Rojas.
Verónica González.
Ezequiel Morales.

RUGBY
Imanol Goy.
Ignacio Silva.
Lautaro Ramos.

RUGBY FEMENINO
Abril Castellano.
Ana Laura Corvalán.
Andrea Olavarría.

TAEKWONDO ITF
Fabián Castellano.
Facundo Guevara.
Ivo Rossi.

TAEKWONDO WTF
Brisila Brizuela.
Gerónimo Turco.
Nayelly Reyes.

TRIATLON
Cristina Mendoza.
Fernando Chanampa.
Fernando Oliva.

VOLEY
Jean Franco González.
Nimia Domínguez.
Thiara Lafont.

DEPORTISTAS NACIONALES
Facundo Galarza (taekwondo WTF).
Luis Vera (selección argentina de fútbol para sordos).
Nicolás Soto (fútbol de salón).

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico