Hugo Berra y Ana Paula Sahonero ganaron el 1er Duatlón de Montaña

La prueba competitiva fue de 8 kilómetros de pedestrismo, 20 km de ciclismo y 4 km finales de pedestrismo. También hubo distancias promocionales en la actividad que tuvo lugar en Rada Tilly.

Se realizó el último domingo el primer Duatlón de Montaña Golfo San Jorge en Rada Tilly, desde Caricias del Mar, con la organización de Comodoro Corre.
Hubo una distancia larga y competitiva y una corta promocional. Se trató de una dura prueba sin antecedentes en la zona, en la que el mismo atleta tenía que correr 8 kilómetros por el cerro del mirador de la villa balnearia, retornar a Caricias del Mar, desde allí subir a la bicicleta y recorrer 20 km por senderos con desniveles y saltos. Una vez más retornando al punto de partida, debía emprender nuevamente una vuelta de 4 kilómetros corriendo.
En esta categoría se contó con la presencia de destacados triatletas como Martin Bravo, Ezequiel Villata, Pablo Marcos y Rudy Herrada, entre otros.
Entre las damas nuevamente Ana Paula Sahonero demostró que no tiene rivales a la hora de rodar, ya que fue excelente su trabajo en la bicicleta, terminando como la primera dama en la categoría general.
Entre los caballeros resultó ganador Hugo Berra, ya que el favorito tuvo unos inconvenientes con la bicicleta, no restando mérito a la participación de Berra.
En la categoría promocional las distancias eran 4k corriendo 10k de bicicleta y 2k corriendo, un circuito atractivo y de poca dificultad para que los novatos se animen a incursionar en este tipo de competencias.
El día se presentó ideal para correr y los 85 atletas participantes desafiaron sus propios límites, terminando las pruebas felices y con ganas de más.
La verificación de la seguridad en la bicicleta estuvo a cargo de Daniel Santilli, la toma de tiempos a cargo de Jorge Hocko y Javier Iaquinta, la clasificación y organización de trazado de circuitos a cargo de Néstor Carranza, locución y animación Ana Figueroa, sonido Puerto Cristal.
Luego de finalizada la prueba se procedió a la entrega de premios por categorías y a los ganadores de la prueba competitiva se los premio además con efectivo.
Los atletas pudieron disfrutar de un tercer tiempo con frutas, sanck, bebidas y viandas.
Este evento fue posible gracias a la colaboración de Caricias del Mar, Elly, Productor de Seguros Pedro Díaz, Departamentos de Tránsito y de Deportes de Rada Tilly, VA & VA Servicios Petroleros y especial agradecimiento a Julián Astiz, quien desinteresadamente autorizó a realizar la competencia por su propiedad.

> Clasificación competitivo
8k pedestrismo - 20k MTB - 4k pedestrismo
GENERAL CABALLEROS
1º Hugo Berra (Kasike Team) 1:44:51
2º Luis Ferrero (Libre) 1:48:29
3º Ezequiel Villata (Team Villata) 1:48:45
4º Aldo Ferreyra (Veterinaria Matías) 1:49:05
5º Alberto Dos Santos (Dep. Portugués - A.N.A.) 1:50:42
6º Gerónimo Barría (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:51:14
7º René Carrasco (Libre) 1:51:51
8º Facundo Jaramillo (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:51:57
9º Julián Miguel (Bicicletería Cabibbo) 1:52:24
10º Pablo Marcos (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:53:35

GENERAL DAMAS
1º Ana Paula Sahonero (Patagonia Team) 2:09:59
2º Anahí Rebanal (Caleta Olivia) 2:14:11
3º Cecilia Baztan (Amanus Running Club ) 2:23:14
4º Viviana Quezada (TRT - Triatlón Rada Tilly) 2:26:24
5º Sofía Arias (Café Balcarce) 2:38:00
6º Claudia Correia (TRT - Triatlón Rada Tilly) 2:38:35

> Clasificación promocionales
4k pedestrismo - 10k MTB - 2k pedestrismo
GENERAL CABALLEROS
1º Gabriel Ocejo (Amanus Running Club) 58:51
2º José Soto (Libre) 1:01:26
3º Diego Díaz (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:01:42
4º Claudio Jaramillo (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:02:03
5º Alberto Bravo (Comodoro Sobre Ruedas) 1:08:18
6º Lucas Lazarte (Libre) 1:09:30
7º Miguel Angel Torres (Libre) 1:10:36
8º Braulio Lefinahuel (Libre) 1:10:38
9º Jonathan Casas (Libre) 1:11:31
10º Juan Carlos Gómez (Libre) 1:11:42

GENERAL DAMAS
1º María Olavarría (Saeta Trail Running) 1:15:58
2º Andrea Gattari (Kasike Team) 1:16:24
3º Cintia Flores Izu (Ser Salud - Centro Respiratorio) 1:16:50
4º Verónica Habib (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:18:53
5º Natalia Castro (Team Treno) 1:23:04
6º Miriam Lago (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:25:52
7º Roxana Lago (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:27:00
8º Valeria Herrera (Libre) 1:31:16
9º María Laura Di Franco (Libre) 1:37:09

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico