Joaquín Arbe y Rosana Calderero ganaron la Corrida Día del Amigo

Más de 300 atletas tomaron parte de esta quinta edición que se llevó a cabo sobre un circuito callejero diseñado en la villa balnearia. Arbe dominó en los 10Km Caballeros, mientras que Calderero lo hizo en Damas. En los 5K integrativos dominaron Alberto Soto y Alexa Bladilo.

El último sábado y con la organización de Comodoro Corre se largó desde el Camping Municipal de la villa Rada Tilly la 5ta. Edición de un clásico para celebrar el Día del Amigo. Los 10 kilómetros competitivos, en un circuito callejero que fue el deleite de los más de 300 corredores, tuvo la destacada presencia de lo mejor del atletismo regional, en caballeros Joaquín Arbe se quedó con el triunfo, casi inmediatamente seguido por Martín Méndez, corredor de élite de Concordia, quien está por la zona en el marco del campus nacional de fondo y medio fondo que se desarrolla en la villa. El tercer puesto fue para David Rodríguez con gran esfuerzo y mérito a lo largo de los rápidos 10k.
En Damas una vez más Rosana Calderero no tuvo rivales a pesar de la participación de Daiana Llanquín, quien finalmente arribara en segundo lugar, se sumaría al podio la tercera con una muy buena carrera Carolina Acosta.
Los 5 kilómetros integrativos se destacaron en Damas a Alexa Bladilo y Alberto Soto en Caballeros. Los circuitos fueron rápidos con un poco de barro, los corredores invadieron las calles de la villa con un furioso color naranja, todo un clásico de la corrida.
La gente del Running 4x4 terminó la parte integrativa con un cartel con buenos deseos de pronta recuperación para Gaby una atleta que está con un problema de salud y a la que toda la ciudad acompaña en estos momentos.
Finalizada la prueba los corredores accedieron al clásico snack, hidratación, medalla de finalista. Se realizaron numerosos sorteos de regalos destacando los de Gimnasio FTF.
Se premió a todos las categorías con trofeos alusivos y a la general dama y caballero con efectivo del primero al tercer puesto.
La toma de tiempos estuvo a cargo de los jueces Jorge Hocko y Javier Iaquinta.
Este evento fue posible gracias a los amigos de Gimnasio FTF Full Time Fitness, Auto Lavado El Tiburón, Centro Autos, Electrónica 2000 y Feadar SA. Y la colaboración de la Secretaría de Deportes y Departamento de Tránsito de la villa Balnearia Rada Tilly.
Los agradecimientos son para todos los atletas principales protagonistas, Mica Gorosito, Muriel Galli, Valentino Vanni, Sandra Dulfano, Lirio Castillo, amigos y familiares que hacen posible estos eventos. Y en especial a todos los atletas por el reconocimiento recibido a nuestro trabajo! Una vez más todo un éxito, hasta la próxima!", finaliza el comunicado emitido por Comodoro Corre.

Panorama
ClasificaciOn General – 10 Km

Caballeros
1. Joaquín Arbe (Libre) 31:18
2. Martín Méndez (Libre) 31:18
3. David Rodríguez (Kasike Team) 31:29
4. Gabriel Guerrero (Equipo Atletico DAM) 34:02
5. Miguel Licanqueo (Agrupacion Miguel Llanquin) 34:27
6. Fernando Aguirre (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:24
7. Hugo Berra (Kasike Team) 38:00
8. Leonardo Leiva (Kasike Team) 38:11
9. Mariano Guevara (Grupo Kined) 38:11
10. Esteban Millahuala (Team SV) 38:38
Categoría - Juveniles
1.Leonardo Leiva (Kasike Team) 38:11
2. Marcos Gómez (Patagonia Team) 42:29
3. Alexis Nahuelcar (Agrupación Luis Rey) 43:15

Categoría - Mayores
1.Joaquín Arbe (Libre) 31:18
2. David Rodríguez (Kasike Team) 31:29
3. Gabriel Guerrero (Equipo Atletico DAM) 34:02
4. Miguel Licanqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 34:27
5. Gastón Vargas (Patagonia Team) 39:32
6. Rodrigo Muñoz (La Roca - Equipo de Corredores) 43:05
7.Lucas Vargas (Libre) 43:16
8. Mateo Roldán (Kasike Team) 44:27
9. Maximiliano Salazar (Grupo Kined) 45:11
10. Alejandro Facal (Kasike Team) 49:16

Categoría - 30 - 34
1. Martín Méndez (Libre) 31:18
2. Fernando Aguirre (Agrupación Miguel Llanquín) 37:24
3. Mariano Guevara (Grupo Kined) 38:11
4. Marcelo Cayún (La Roca - Equipo de Corredores) 39:09
5. Oscar Soto (Las Heras (SC)) 39:26
6. Claudio Cretton (Libre) 39:28
7. Gustavo Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 40:33
8. Alejandro Salazar (Team Treno) 42:27
9. Matías Maza (Libre) 42:46
10. Exequiel Avalos (Grupo Kined) 44:07

Categoría - 35 - 39
1. Esteban Millahuala (Team SV) 38:38
2. Alberto Dos Santos (Dep. Portugués - A.N.A.) 39:07
3. Darío Soto (Agrupación Los Lebreles) 39:56
4. Gerónimo Barría (TRT - Triatlón Rada Tilly) 41:20
5. Carlos Bergesi (Libre) 41:32
6. Ricardo Ruiz (Team Treno) 42:42
7. Alejandro Romero (TRT - Triatlón Rada Tilly) 42:52
8. Andrés Maza (Caleta Olivia) 45:47
9. Walter Edwards (TRT - Triatlón Rada Tilly) 46:53
10. Angel Díaz (Libre) 48:05

Categoría - 40 - 44
1. Emilio Belge (Amanus Running Club ) 38:46
2. Jorge Ulloa (Agrupación Miguel Llanquín) 39:25
3. Mario Pantanalli (Agrupación Miguel Llanquín) 40:17
4. Pablo Núñez (Dep. Portugués - A.N.A.) 40:25
5. Horacio Sturzenbaum (AOMA) 41:07
6. Javier Bordon (Agrupación Los Lebreles) 41:28
7. Juan Almonacid (Agrupación Los Lebreles) 41:30
8. Francisco Cáceres (Agrupación Ma-Hue) 42:33
9. Honorio Cayupul (Ejército Argentino - RI Mec 8) 43:20
10.Cristian Huberty (Team Treno) 43:53

Categoría - 45 - 49
1. Hugo Berra (Kasike Team) 38:00
2. Marcos Endrinal (Team Treno) 39:20
3. Cristian Díaz (Libre) 39:47
4. Guillermo Sierra (Libre) 41:37
5. Roberto Guevara (Team SV) 41:41
6. Daniel Piñeiro (4 x 4 Running Team) 45:51
7. Néstor Romero (Kasike Team) 46:25
8. Andrés Vargas (Libre) 48:12
9. José Toledo (World Fit) 51:32
10. Marcelo Cayo (Libre) 1:05:30

Categoría - 50 - 54
1. Jorge Catalán (Basset) 41:49
2. Sergio Igo (Kasike Team) 44:35
3. Manuel Huenchillán (Agrupación Ma-Hue) 45:22
4. Luis Buttazzi (Vital Runners Team) 47:01
5. Néstor Buttazzi (Vital Runners Team) 47:25
6. Daniel Bladilo (FM VIVA) 47:29
7. Serafín Aybar (Libre) 49:23
8. Raúl Rasjido (Agrupación Luis Rey) 53:17
9. Antonio Pérez (4 x 4 Running Team) 53:37
10. Rulo Davila (4 x 4 Running Team) 53:37

Categoría - 55 - 59
1.Carlos Colzani (Dep. Portugués - A.N.A.) 45:39
2. Omar Décima (Copy Sur) 46:15
3. Arturo Galeano (Agrupación Ma-Hue) 47:21
4. Víctor Mercado (Agrupación Los Lebreles) 48:42
5. Ramón Miño (4 x 4 Running Team) 49:45
6. José Soto (Las Heras (SC)) 49:47
7.- Julio Idiarte (Agrupación Los Lebreles) 49:52
8. Juan Gómez (4 x 4 Running Team) 53:40

Categoría - 60 - 64
1. Raúl Yauco (Amanus Running Club ) 47:19
2.Manuel Arjona y Navarro (Agrupación Los Lebreles) 52:05
Categoría - 65 o más
1. Lirio Castillo (Libre) 49:34

Damas
Clasificación General – 10 Km
1. Rosana Calderero (Kasike Team) 41:07
2. Daiana Llanquín (Agrupación Miguel Llanquín) 42:00
3. Carolina Acosta (Libre) 43:07
4. Natalia Trabol (Agrupación Miguel Llanquín) 43:22
5. Margot González (Team Treno) 44:14
6. Natalia Aravena (Choke de Músculos GYM) 44:57
7. Rina Martínez (Agrupación Ma-Hue) 45:15
8. Marylina López (Libre) 45:16
9. Mirta Méndez (Grupo Kined) 46:18
10. Sandra Dulfano (Amanus Running Club ) 47:22

Categoría - Juveniles
1. María del Mar Fernández (TRT - Triatlón Rada Tilly) 47:59
2. Emilse Aldana (Patagonia Team) 51:57
3. Sofía Soto (Team Treno) 1:01:15
4. Romina Pérez (Vital Runners Team) 1:03:56
5. Paola Stockmanos (Libre) 1:07:11

Categoría - Mayores
1. Daiana Llanquín (Agrupación Miguel Llanquín) 42:00
2. Natalia Aravena (Choke de Musculos GYM) 44:57
3. Romina Fernández (Team SV) 51:28
4. Saira Morales (4 x 4 Running Team) 52:22
5.-Diana Stickar (Chenque) 52:40
6. Paola Chacoma (Libre) 54:12
7. Natalia Castro (Team Treno) 54:19
8. Paula Lukianczuk (Chenque) 55:14
9. María Bobadilla (Chenque) 55:42
10. Yesica Soltys (4 x 4 Running Team) 58:22

Categoría - 30 - 34
1. Carolina Acosta (Libre) 43:07
2. Margot González (Team Treno) 44:14
3. Rina Martínez (Agrupación Ma-Hue) 45:15
4. Araceli Maza (Team Treno) 50:15
5. Leonor Méndez (Team Treno) 50:19
6. Valeria Vázquez (Impacto Running) 51:07
7. Romina Lukianczuk (Chenque) 51:48
8. Tamara Carrizo (4 x 4 Running Team) 57:45
9. Gisella Izaguirre (4 x 4 Running Team) 1:02:37

Categoría - 35 - 39
1. Natalia Trabol (Agrupación Miguel Llanquín) 43:22
2. Marylina López (Libre) 45:16
3. Mirta Méndez (Grupo Kined) 46:18
4. Karina Gómez (Actitud Deportiva) 51:13
5. Valeria Schatz (Amanus Running Club ) 51:22
6. Andrea Gallego (Indalo Corre) 51:23
7. Adriana Sandoval (4 x 4 Running Team) 54:18
8. Valeria Olmos (Caleta Olivia) 55:43
9. Yanina Haag (Team Treno) 56:26
10. Gabriela Barrionuevo (World Fit) 56:35

Categoría - 40 - 44
1. Rosana Calderero (Kasike Team) 41:07
2. Ana Antipan (Agrupación Los Lebreles) 48:27
3. Ileana Córdoba (Team Treno) 50:03
4. Verónica Fernández (Libre) 51:25
5. Mariana Araujo (Dep. Portugués - A.N.A.) 51:40
6. Verónica Ganga (Agrupación Ma-Hue) 52:46
7. Mariela González (Team Treno) 52:56
8. Lidia Schiro (Libre) 55:23
9. Analia López (Actitud Deportiva) 58:16
10. Marlene Aburto (4 x 4 Running Team) 58:22

Categoría - 45 - 49
1.Sandra Vera (Amanus Running Club ) 49:49
2. Fabiana Haag (Team Treno) 50:41
3. Liliana Ojeda (Team Treno) 53:00
4. Mónica Vázquez (Libre) 54:07
5. Claudia Gómez (Libre) 56:23
6. Norma Aguer (Libre) 57:52
7. María Peralta (Libre) 58:01
8. Mirta Martínez (La Roca - Equipo de Corredores) 59:46
9. Cintia Cavallo (ALCO Comodoro) 59:52
10. Claudia Romano (Libre) 1:01:27

Categoría - 50 - 54
1.Sandra Dulfano (Amanus Running Club ) 47:22
2. Nora Alvarez (Rada Tilly) 55:32
3. Deicy Alvarez (Team Treno) 58:36
4. Alejandra Brandt (4 x 4 Running Team) 1:01:29
5. María Torres (Impacto Running) 1:01:57
6. Gloria Mansilla (4 x 4 Running Team) 1:07:15

5 Km
Clasificación G. Caballeros
1. Alberto Soto (Libre) 18:48
2. Gabriel Monserrat (Impacto Running) 18:54
3. Cristian Arias (Libre) 18:57
4. Facundo Jaramillo (TRT - Triatlon Rada Tilly) 19:52
5. Gustavo Carrizo (Libre) 20:11
6. Leonel Chiorazzo (Chiorazzo Team) 20:51
7. Daniel Pereyra (Libre) 21:06
8. Alejandro Acuña (La Roca - Equipo de Corredores) 21:11
9. Nelson Alvarado (Vital Runners Team) 21:52
10. Chistian Bugli (Libre) 22:36
Categoría - Especiales
1. José Ulloa (Cabaña Pub) 37:52

Clasificación General Damas
1. Alexa Bladilo (Kasike Team) 22:51
2. Verónica Ayala (Team Treno) 23:12
3. Laura Décima (Libre) 24:23
4. Melina Andresco (La Roca - Equipo de Corredores) 25:01
5. María Guerreiro (Kosten) 25:30
6. Maira Sidoda (Kosten) 25:50
7. Silvina Mansilla (La Roca - Equipo de Corredores) 26:13
8. Daniela Tortola (Kosten) 26:18
9. Karina Benitez (Kosten) 26:42
10. Paula Isla (Libre) 26:56
11. Romina Girola (Agrupación Miguel Llanquín) 27:00
12. Diana Fernández (Libre) 27:02
13. María Garmendia (Libre) 27:09
14. Solange Sacaba (Libre) 27:14
15. María Albornoz (Libre) 27:40
16. Carola Ocampo (FTF) 28:29
17. Julieta Tortola (Kosten) 28:36
18. Ileana Traub (Kosten) 28:36
19. Bibiana Cuoma (Kosten) 28:36
20. Alejandra Ledesma (La Roca - Equipo de Corredores) 28:45

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico