Juventud Antoniana lidera con puntaje ideal en el Federal A

Juventud Antoniana de Salta superó como local a Concepción Fútbol Club de Tucumán por 2 a 0 y lidera con puntaje ideal la Zona 5 del torneo Federal A, que otorgará dos ascensos a la Primera B Nacional para la próxima temporada y que continuó ayer con la realización de la segunda fecha en las siete zonas del certamen.

Gustavo Ibáñez y Gustavo Balvorín, de tiro penal, uno en cada tiempo, marcaron los tantos de Juventud Antoniana, que es conducido por Juan José López y que suma seis unidades en dos partidos jugados, y es el único equipo que hasta el momento cosecha puntaje ideal.
Los resultados de la segunda jornada y las posiciones de los siete grupos, fueron los siguientes:

Zona 1
Ayer: Deportivo Madryn 1 (José Michelena) / Cipolletti (Río Negro) 1 (César Medina) y Deportivo Roca (Río Negro) 1 (Luciano Roberti) / Independiente (Neuquén) 0.
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires).
Posiciones: Cipolletti 4 unidades; Villa Mitre y Roca 3; Madryn 1; e Independiente 0.

Zona 2
Ayer: Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires) 0 - General Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 0, Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 1 (Federico Almenares) - Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires) 1 (Gastón Martínez) y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 1 (Tomás Mantia) - Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 1 (Gonzalo Urquijo).
Posiciones: Agropecuario 4 puntos; Defensores, Ferro, Rivadavia y Belgrano 2; y Alvarado 1.

Zona 3
Ayer: Sportivo Desamparados (San Juan) 0 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 0 y Deportivo Maipú (Mendoza) 1 (Gonzalo Parisi) - Unión de Villa Krause (San Juan) 1 (Michel García).
Libre: Gutiérrez Sport Club (Mendoza).
Posiciones: Unión 4 puntos; Maipú 2; y Gimnasia, Guitérrez y Desamparados 1.

Zona 4
Ayer: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 3 (Leonardo Puig, Rodrigo López y Ezequiel Gaviglio) - Unión Aconquija de Andangalá (Catamarca) 2 (Tomás Machado y Pablo Villalba Fretes).
El partido entre San Lorenzo de Alem (Catamarca) y Juventud Unida Universitaria de San Luis, que debía jugarse ayer, fue suspendido por una epidemia de triquinosis que afectó a integrantes del conjunto puntano.
Libre: Mitre (Santiago del Estero).
Posiciones: Mitre y Sportivo Belgrano 3 unidades; San Lorenzo y Unión Aconquija 1; y Juventud Unida 0.

Zona 5
Ayer: Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 (Martín Abraham y Daniel Abello) - Gimnasia y Tiro (Salta) 2 (Luis Silba y Alexis Bulgarell) y Juventud Antoniana (Salta) 2 (Gustavo Ibáñez y Gustavo Balvorín) - Concepcion Fútbol Club (Tucumán) 0.
Libre: San Jorge (Tucumán).
Posiciones: Juventud Antoniana 6 unidades; Altos Hornos 4; Gimnasia y Tiro 1; San Jorge y Concepción 0.

Zona 6
Ayer: Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 1 (Cristian Barinaga) - Sarmiento de Resistencia (Chaco) 2 (Claudio Verino y Julio César Cáceres) y Chaco For Ever 0 - Sportivo Patria (Formosa) 2 (Hugo Troche y Francisco De Souza).
Libre: Sol de América (Formosa).
Posiciones: Sarmiento 4 puntos; Patria y Guaraní 3; Chaco For Ever 1; y Sol de América 0.

Zona 7
Sábado: Sportivo Las Parejas 0 - Libertad de Sunchales (Santa Fe) 0.
Ayer: Unión Sunchales (Santa Fe) 3 (Ezequiel Carballo, Daniel Salvatierra y Ezequiel Carballo) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0.
Libre: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).
Posiciones: Libertad 4 unidades; Unión 3; Las Parejas 2; Gimnasia 1; y Defensores 0.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico