La 3ª fecha del Provincial de triatlón fue de Sebastián Arrative y Moira Miranda

Fueron los ganadores de la clasificación general de la competencia que organizó el Club Acuarium y que fue fiscalizado por la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

Sebastián Arrative en categoría Caballeros y Moira Miranda en Damas, fueron los ganadores de la tercera fecha del campeonato provincial de triatlón que se llevó a cabo el último domingo en Rada Tilly.
La competencia, que contó con la organización del Club Acuarium y fiscalizado por la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas, tuvo el auspicio de la Municipalidad de Rada Tilly.
La prueba se largó desde el Club de Buceo Neptuno a las 10 y contó con gran concurrencia de participantes en todas las categorías: Promocional, Sprint, Postas y la Standar de 1.500 metros de natación, 40K de ciclismo y 10k de pedestrismo que fue del agrado del centenar de participantes.
En cuanto a las próximas competencias, el sábado se llevará a cabo la Travesía de Natación "Día del Guardavidas", mientras que el domingo se disputará la Corrida Verano "La Prove" en Rada Tilly, competencia que consistirá en una prueba de 5 kilómetros y otra de 10.
Asimismo, para el 22 también de este mes, se realizará en Rada Tilly el triatlón x Terra con bicicleta de mountain bike, siendo el único en su tipo en la Patagonia.
El Club de Triatlón Acuarium agradece a los siguientes, comercios, empresas y personas que hicieron posible la realización de la tercera fecha del calendario chubutense de triatlón: Municipalidad de Rada Tilly, Club de Buceo Neptuno, Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rada Tilly, profesor Jorge Mérida, Pablo Marcos, Ignacio Barreto, Angela Cateneo, Sebastián Bonfili y Carlos Jara.
La Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Rada Tilly, Prefectura Naval Argentina, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Mariano Lamberti, Federico Vieytes y personal de la Dirección, Cuerpo de Guardavidas de la Municipalidad de Rada Tilly, profesor Sergio Pizzi y equipo, Guardavidas de CR: Javier Chiarito, Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rada Tilly; Majo Abeijón, medios de prensa, personal del albergue deportivo de la MRT, asistencia médica: Emec, Anafer agua en dispenser, Depósito Musotto, Eco de los Andes, Tarjeta Qida, Norton.
Fiscalización: Rocío Cariolo, Nicolás Serer, Angela Catalán, Gisela García, fiscales: 'Vasco' Arisnavarreta, Jorge Bellido, Leo Fravega, Sandra Beloqui, Maria Florencia Sosa, Leonardo Casamayu, Equipo Nuestra casa, familiares y amigos.

> Panorama

GENERAL INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Sebastián Arrative 2:05:28 +10" Recargo casco
2° Mario Costa 2:07:37
3° Nicolás Recabarren 2:12:34
4° Nicolás Serer 2:16:08
5° Marcos Hernández 2:16:30
6° Julio Andrade 2:20:17
7° Gastón Szabluk 2:24:44
8° Federico Silva 2:25:47 +10" Recargo por traje
9° Sebastián Salaberry 2:27:00
10° Iñaki Perea 2:32:51 +10" Recargo casco
11° César Quinteros 2:34:18 +10" Recargo casco
12° Julio Castro 2:34:25
13° Fabricio Parra 2:35:30
14° Carlos Murúa 2:35:47 +10" Recargo por traje
15° Mauricio Rowlands 2:38:18 +10" Recargo por traje
16° Gerónimo Barría 2:39:42
17° Eduardo Morales 2:42:33
18° Luis Chanampa 2:43:28 +10" Recargo casco
19° Ricardo Catalán 2:44:41 +10" Recargo casco
20° Mario Sosa 2:44:53
21° Alberto Dos Santos 2:45:54
22° Fabián Reyes 2:53:28
23° Jorge Ruiz 2:53:60 +10" Recargo casco
24° Julio Bachilieri 2:54:59
25° Andrés Maza 2:56:39
26° Martín Salazar 2:57:52 +10" Recargo línea desmonte
27° Pablo Maccari 3:12:57

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS
1° Moira Miranda 2:29:17
2° Cristina Mendoza 2:49:01 +10" Recargo casco
3° Valeria Caputo 2:52:13 +10" Recargo por traje
4° Lorna Nichols 3:04:39
5° Yanina Taurelli 3:16:54

GENERAL SPRINT
INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Juan De Villafañe 1:03:10
2° Lucas Aimetta 1:07:52
3° Fabián Ibáñez 1:08:03
4° Francisco Rivera 1:08:36
5° Víctor Aponte 1:10:40
6° Sebastián Iglesias 1:11:29

GENERAL SPRINT INDIVIDUAL DAMAS

1° María Domínguez 1:19:14
2° Yael Costilla 1:20:27
3° Noelia Van Haaster 1:21:11
4° Viviana Quezada 1:24:01
5° Claudia Correia 1:25:15
6° María Del Mar Fernández 1:32:19

GENERAL POSTA STD
1° Matías Rasgido-Ricardo Cabibbo-Roberto Miranda 2:15:60*
2° Juan Szpalellis-Aníbal Olivera-Juan De la Fuente 2:25:57
3° Eduardo Astudillo-Fernando Arjona-Guillermo Vargas2:38:12*
4° Antonio Dávila-Vladimir Panasiuk-Rosana Calderero 2:38:58
5° Jorgelina Fernández-Claudio Barcelona-Nieves Arias 2:43:34
6° Magali Goias-Juan Gómez 2:47:59

GENERAL POSTA SPRINT
1° Cristian Casares-Miguel Mamy 1:13:21
2° Claudia Pérez-Alejandro Troncoso 1:15:03
3° Maribel Carrizo-Carlos Pasandi 1:30:48
4° Virginia Kindruk-Ana Grillo-Emilio Carracedo 1:31:16
5° Vanesa Báez-Roberto Jure 2:37:43

GENERAL PROMO CABALLEROS
1° Fermín Rivera 53:23
2° Nikolás Fernández 57:43:07
3° Hugo Echeverría 1:14:46 *
4° Pablo Todoroff 1:14:58

INFANTILES
1° Fermín Rivera 53:23
2° Nikolas Fernández 57:43:07

GENERAL PROMO DAMAS
1° María Sol Fernández 1:18:29
2° María Ivanovic 1:18:29

JUVENILES A CABALLEROS
1° Fabián Ibáñez 1:08:03
2° Francisco Rivera 1:08:36
3° Adriano Dugo 1:16:31

JUVENILES A CABALLEROS
1° Yael Costilla 1:20:27
2° María Del Mar Fernández 1:32:19
3° Camila Perea 1:34:57

MAYORES CABALLEROS
1° Nicolás Recabarren 2:12:34

MAYORES DAMAS
1° Moira Miranda 2:29:17

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS
1° Fabricio Parra 2:35:30

MASTER B INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Sebastián Arrative 2:05:28
2° Mario Costa 2:07:37
3° Nicolás Serer 2:16:08
4° Marcos Hernández 2:16:30
5° Federico Silva 2:25:47
6° Julio Castro 2:34:25
7° Pablo Maccari 3:12:57

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS

1° Valeria Caputo 2:52:13

MASTER C INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Sebastián Salaberry 2:27:00
2° César Quinteros 2:34:18
3° Gerónimo Barría 2:39:42
4° Alberto Dos Santos 2:45:54
5° Julio Bachilieri 2:54:59

MASTER D INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Julio Andrade 2:20:17
2° Iñaki Perea 2:32:51
3° Mauricio Rowlands 2:38:18
4° Andrés Maza 2:56:39
5° Martín Salazar 2:57:52

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS
1° Yanina Taurelli 3:16:54

MASTER E INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Gastón Szabluk 2:24:44
2° Carlos Murúa 2:35:47
3° Eduardo Morales 2:42:33
4° Luis Chanampa 2:43:28
5° Fabián Reyes 2:53:28
6° Jorge Ruiz 2:53:60

MASTER E INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Cristina Mendoza 2:49:01

MASTER F INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Ricardo Catalán 2:44:41

MASTER G INDIVIDUAL CABALLEROS
1° Mario Sosa 2:44:53


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico