La 7ª fecha del MX Patagonia consagró tres campeones por anticipado en Esquel

Los pilotos Santino Perales en la categoría 50cc, junto a Melanye Hellmann en 85cc y Christian Burgos en la MX1 festejaron a lo grande al consagrarse dos fechas antes del cierre de la temporada 2016.

La 7ª fecha del MX Patagonia se disputó durante el fin de semana en la localidad cordillerana de Esquel con la participación de casi 60 pilotos, aunque la categoría MX1 tuvo apenas cuatro pilotos en escena.
La organización, tarea de la Asociación MX El Calafate, aprobó su primer examen categóricamente, por lo que se puede decir que el MX llegó para quedarse a la hermosa ciudad cordillerana de la mano de la Regional Chubut-Santa Cruz de Camod.
Más de 500 personas se acercaron hasta el nuevo trazado denominado "El Cañadón" y la organización corrió por cuenta de MX Calafate. Los pilotos y CAMOD Regional Chubut –Santa Cruz se mostraron conformes y muchos entienden que será fecha fija para la temporada 2017.
En la categoría MX 1, el triunfo se lo trajo Leonardo Díaz, quien dominó absolutamente todo y demostró el excelente nival y fue escoltado por Giovanni Simeoni, mientras que el tercer escalón del podio fue para Matías Vega. El líder del certamen, Christian Burgos, terminó en la cuarta colocación y le alcanzó para consagrarse como nuevo monarca de la temporada 2016.
Según confirmó CAMOD, el pequeño Santino Perales también es campeón en la categoría 50cc y Melanye Hellmann logró el mismo mérito en la categoría 85 cc.

> Resultados 7a fecha
CATEGORIA 50CC
1° Jerónimo García
2° Vicente Naser
3° Lorenzo Torrez

CATEGORIA 65CC
1° Tomás Carbajal
2° Santino Ferrari

CATEGORIA 85CC
1° Lucas Tejada

CATEGORIA MX3 A
1° Valentín Matamala
2° Juan Cruz Lecouna
3° Brian Parra

CATEGORIA MX3 B
1° Cristian Andrés Negro
2° Adrián Suárez
3° Santiago Santillán

CATEGORIA MASTER
1° Juan Jesús Santillán
2° Edgar Ramírez
3° Alejandro Bahamonde

CATEGORIA MX2
1° Luciano Perotti
2° José Gugliermetti
3° Franco Villata

CATEGORIA MX1
1° Leonardo Díaz
2° Givoani Siemeoni
3° Matías Vega
4° Christian Burgos

> Campeonato actualizado

CATEGORIA 50CC A
1° Vicente Naser 168 Pts
2° Jerónimo García 159
3° Eduardo Torres 44
4° Camilo Gómez 42
5° Tiziano Villegas 24

CATEGORIA 50CC B
1° Santino Perales 122 Pts (campeón)
2° Leonardo Soto 30
3° Nahuel Paiva 27
4° Joaquín Valdivia 24
5° Benjamín Gillibrand 24

CATEGORIA 65 CC
1° Tomás Carbajal 180 Pts
2° Santino Ferrari 159
3° Viggo Kristiansen 112
4° Lucas Tejada 49
5° Alexis Derrac 39

CATEGORIA 85CC
1° Melanye Hellman 118 Pts (campeón)
2° Jazmín Rutherford 54
3° Lucas Tejada 52
4° Julián Lugo 48
5° Tomás Brazao 30

CATEGORIA MX3 A
1° Valentín Matamala 124 Pts
2° Cristian Muñoz 114
3° Matías Inostroza 102
4° Juan Pablo Rodríguez 92
5° Juan Manuel Castro 67

CATEGORIA MX3 B
1° Adrián Suárez 121 Pts
2° Pablo Orellano 104
3° Mario Troncoso 100
4° Maximiliano Carrera 81
5° Gonzalo Gurzov 80

CATEGORIA MASTER
1° Julio Burgos 84 Pts
2° Pablo González 62
3° Alejandro Bahamonde 56
4° Martín Clemente 40
5° Juan Jesús Santillán 30

CATEGORIA MX2
1° Franco Villata 162 Pts
2° Guillermo Orellano 150
3° Luciano Perotti 119
4° Cristian Bozzini 92
5° Matías Paiva 66

CATEGORIA MX1
1° Christian Burgos 145 Pts (campeón)
2° Santiago Acevedo 84
3° Diego Balboa 80
4° Giovanni Simeoni 64
5° Jonathan Montenegro 60

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico