La Asociación de Atletismo del Sur de Chubut festejó siete años promocionando el deporte

Alrededor de 200 personas le dieron marco al certamen con el cual se puso de relevancia el trabajo que viene haciendo la AASCh por el atletismo regional.

Cerca de doscientos atletas se dieron cita el pasado fin de semana en la pista de solado sintético de Km 4 para llevar adelante el certamen con el cual se celebraron 7 años de vida de la Asociación de Atletismo del Sur de Chubut, organismo que viene trabajando en forma sostenida para la promoción del deporte a nivel regional.
De esta manera y con un muy buen marco de participantes, el escenario de zona norte tuvo una colorida serie de actividades que incluyeron salto en alto, salto en largo y lanzamientos.
Desde la AASCh se agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces que fiscalizaron el evento (Oscar de Brito, Iván Ferreira, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Gustavo Marsé, Gustavo Miranda, Miguel Ninkovic, Mariano Pérez, Silvana Trabol, Pedro Belkenoff, Brenda Gallardo, Daniel Lanza y Nicolás Sepúlveda). Colaboradores (Laura Flores y Ornella Sosa Larrauri); personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y al Ente Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

> Clasificación
VARONES MAYORES
100 metros
1) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 12,8
2) Andrés González (Libre) 13,2
3) Eduardo Carrizo (Libre) 14,1
4) Milton Espinoza (Libre) 15,2

400 metros
1) Raúl Rasjido (Agrup. Luis Rey) 70,4

3.000 metros
1) José Luis Chaile (Team Treno) 09.29.5
2) Lucas Grosso (Team Treno) 09.43.6
3) Julián Máximo Cossio (Team Treno) 09.47.0
4) José Mauricio Veuthey (Team SV) 09.47.5
5) Damián Russo (Team Treno) 10.03.7
6) Ariel Montero (Libre) 10.40.3
7) Esteban Millahuala (Team SV) 10.42.2
8) Mariano Guevara (Kined) 10.52.7
9) Rubén Marcelo Cayun (Libre) 11.00.6
10) Matías Lasso (Kasike) 11.03.5

Lanzamiento de disco (1,5 kg)
1) Miguel Ninkovic (Dep. Portugués) 34,85

Lanzamiento de disco (1 kg)
1) Rómulo González (ACAM) 30,98

Posta x 400
1) Mazzuca, Silva, Wang, Wang (47.0)

MUJERES MAYORES
3.000 metros
1) Cintia Pinto (Kined) 11.38.0
2) Rosana Noemí Calderero (Kasike) 12.09.1
3) Gabriela Vera (Team SV) 12.21.7
4) Sandra Paloma Dulfano (ACAM) 13.21.4
5) Mariela González (Team Treno) 14.22.9
6) Mariela Roldan (Kined) 14.31.7
7) Nahuel Verónica Quintos (Libre) 14.36.3
8) Silvina Iturra (Team Treno) 14.37.2
9) Yanina Haag (Team Treno) 14.55.5
10) Ines Mansilla (Kined) 15.01.1
11) María Lucía Haag (Team Treno) 15.15.4
12) Marta Beatriz Argüello (Kined) 15.28.9
13) Laura Cecilia Davies (Atlético del Sur) 15.42.5

Lanzamiento de disco
1) Mercedes Larrauri (ACAM) 21,78

Posta 4x100
1) Bladilo, Villalonga, Alvarez, Bigliardi 55.0
2) Ballesteros, Mansilla, Bautista, González 59,7
3) Sanabria, Frechero, Avila, Avila 63,6

VARONES JUVENILES
3.000 metros
1) Ignacio Villarroel (Los Lebreles) 10.13.3

MUJERES JUVENILES
100 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,5
2) María Emilia Ronconi (Atlético del Sur) 14,9

400 metros
1) Marina Alejandra Mansilla (Libre) 65,8

VARONES MENORES
100 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 11,1
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,6
3) Nicolás Silva (Atlético del Sur) 12
4) Erick Galindo (Los Lebreles) 12,7
5) Leonel Gómez (Atlético del Sur) 13,1

400 metros
1) Enzo Zuñiga (Fed. Deportiva) 54,1
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 55
3) Enzo Carrilaf (Impacto) 55,3
4) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquin) 56
5) Galindo Erick (Los Lebreles) 56,3
6) Maximiliano Naguelquin (Agrup. Llanquín) 58,4
7) Gastón Antolin Pérez (Los Lebreles) 59
8) Franco Parra (Atlético del Sur) 60,2

800 metros
1) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 2.19.1
2) Lucas David Mendoza (Agrup. Llanquin) 2.20.9
3) Marcos Julián González (Libre) 2.29.9
4) Enzo Carrilaf (Impacto) 2.31.6
5) Ulises Benítez (Impacto) 2.39.1

3.000 metros
1) Miqueas Ariel Ferretti (Kasike) 09.29.2
2) Emanuel Macías (Hijos del Viento) 10.12.5
3) Lucas David Mendoza (Agrup. Llanquin) 10.33.3
4) Angel Barrientos (Los Lebreles) 11.03.9
5) Alexis Nahuelcar (Agrup. Luis Rey) 11.27.9

Salto en alto
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 1,70

Salto en largo
1) Erick Galindo (Los Lebreles) 4,56

Lanzamiento de disco
1) Marcos Alvarez (Amanus) 29,79
2) Sebastián Villagrán (Sarmiento) 21,01

MUJERES MENORES
100 metros
1) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 14,3

400 metros
1) María De Los Angeles Rosa (Agrup. Tello) 75,7

800 metros
1) Chiara Rocio Alvarez (Amanus) 2.47.7

Lanzamiento de disco
1) Sashnna Von Eylenstein (Los Lebreles) 13,64

VARONES CADETES
80 metros
1) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 9,3
2) Lautaro Mazzuca (Atlético del Sur) 9,3
3) Gastón Antolín Pérez (Los Lebreles) 9,8
4) Fernando Carballo (Los Lebreles) 11,4
6) Walter Von Eylenstein (Los Lebreles) 11,7
7) Emanuel Díaz (Team SV) 11,8
8) Gonzalo Perouene (Los Lebreles) 12,4

800 metros
1) Nicolás Estefano Balocchi (Impacto) 2.32.9
2) Emanuel Díaz (Team SV) 2.58.1

Salto en alto
1) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 1,6
2) Matías Estrella (Atlético del Sur) 1,6

Salto en largo
1) Gastón Antolín Pérez (Los Lebreles) 3,3

Lanzamiento de disco
1) Fernando Carballo (Los Lebreles) 29,96
2) Gonzalo Perouene (Los Lebreles) 21,32
3) Matías Santana (Los Lebreles) 14,68

MUJERES CADETES
80 metros - Final A
1) Zoe Jazmin Bladilo (Atlético del Sur) 10,6
2) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 10,8
3) Agustina Morales Belen (Agrup. Luis Rey) 12,2
4) Ariana Maribel Bejarano (Los Lebreles) 12,3
5) Candela Arena (Los Lebreles) 13

80 metros - Final B
1) Rocío Abril Barrientos (Atlético del Sur) 11,2
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 11,2
3) Micaela Rojos (Los Lebreles) 11,9
4) Sashnna Von Eylenstein (Los Lebreles) 15,7

800 metros
1) Julieta Aylen Avila (Team SV) 2.36.4

Salto en alto
1) Micaela Rojos (Los Lebreles) 1,25

Salto en largo
1) Jazmín Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 3,91
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 3,59
3) Ariana Maribel Bejarano (Los Lebreles) 2,57
4) Candela Arena (Los Lebreles) 2,33
Micaela Rojos (Los Lebreles) Sin marca

Lanzamiento de disco
1) Marianella Vega (Los Lebreles) 23,74
2) Camila Orellana (Hijos del Viento) 21,78
3) Julieta Pellejero (Los Lebreles) 13,39

VARONES INFANTILES
80 metros
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 10,6
2) Elio Valentino Lanza (Atlético del Sur) 11,6
3) Agustín Martínez (Amanus) 11,7
4) Isaías Rosas (Team Atletas Unidos) 11,8
5) Luka Thomas Brizuela (Los Lebreles) 12
6) Nicolás Alonso (Impacto) 12,9
7) Matías Pérez (Los Lebreles) 14,3

800 metros
1) Facundo Soto (Los Lebreles) 2.27.9
2) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 2.31.9
3) Nicolás Alonso (Impacto) 2.52.1
4) Isaías Rosas (Team Atletas Unidos) 3.01.1

Salto en alto
1) Lautaro Taiel Mantello (Fed. Deportiva) 1,60
2) Facundo Soto (Los Lebreles) 1,15

Salto en largo
1) Agustín Martínez (Amanus) 3,88
2) Luka Thomas Brizuela (Los Lebreles) 3,3
3) Matías Pérez (Los Lebreles) 2,72

MUJERES INFANTILES
80 metros - Final A
1) Neira Lola Hernández (Los Lebreles) 11,6
2) Martina Moran (Agrup. Llanquín) 12
3) Ornella Frechero (Team SV) 12,1
4) Malena Acosta (Impacto) 13,1
5) Xiomara López (Los Lebreles) 13,3
6) Cintia Bellido (Los Lebreles) 13,6

80 metros - Final B
1) Micaela Bautista (Libre) 11,3
2) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 12,0
3) Nayla Gin Gins (Impacto) 12,6
4) Valentina Herrera (Los Lebreles) 12,9
5) Milagros Urrutia (Los Lebreles) 13,3
6) Gianela Navarro (Los Lebreles) 14,4

800 metros
1) Morena Miranda (Team Treno) 2.47.2
2) Roció Antonella Morales (Agrup. Luis Rey) 2.52.6
3) Roció Sanabria (Team SV) 2.54.8
4) Cintia Bellido (Los Lebreles) 2.57.9
5) Martina Tula (Agrup. Luis Rey) 3.00.5
6) Neira Lola Hernández (Los Lebreles) 3.01.1
7) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 3.13.1
8) Nayla Gin Gins (Impacto) 3.19.4
9) Milagros Urrutia (Los Lebreles) 3.20.5
10) Valentina Herrera (Los Lebreles) 3.53.6

Salto en largo
1) Valentina Herrera (Los Lebreles) 3,09
2) Neira Lola Hernández (Los Lebreles) 3,04
3) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 3,02
4) Milagros Urrutia (Los Lebreles) 2,64
5) Cintia Bellido (Los Lebreles) 2,30
6) Gianela Navarro (Los Lebreles) 1,94
Xiomara López (Los Lebreles)

VARONES PRE-INFANTILES
80 metros
1) Gianluca Balocchi (Impacto) 10,4
2) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,5
2) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 10,5
3) Diego Alonso (Impacto) 11,2

800 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 2.51.1
2) Gianluca Balocchi (Impacto) 3.02.9
3) Ezequiel Llanquín (Agrup. Llanquin) 3.05.4
4) Nahuel Comicheo (Team Atletas Unidos) 3.31.6

Salto en alto
1) Luka Thomas Brizuela (Los Lebreles) 1,15.

MUJERES PREINFANTILES
80 metros
1) Tiziana Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 9,2
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 9,2
3) Carola Virginia Marchant (Team SV) 9, 7
4) Candela Barría (Los Lebreles) 9,7
5) Eyen Millahuala (Team SV) 10,7
6) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 10,9
7) Brisa Díaz (Team SV) 11,2

800 metros
1) Maira Florencia Avila (Team SV) 2.58.7
2) Tiziana Geraldine Mora (Agrup. Llanquin) 3.16.7
3) Eyen Millahuala (Team SV) 3.21.4
4) Candela Barría (Los Lebreles) 3.25.6
5) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 3.46.6

Salto en alto
1) Candela Barría (Los Lebreles) 1,00

Salto en largo
1) Milena Arnoriaga (Team SV) 3,00
2) Candela Barría (Los Lebreles) 2,52
3) Carola Virginia Marchant (Team SV) 2,42

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico