La Asociación Austral de Hóckey comienza a disputar el Regional Patagónico en Trelew

La selección Sub 14 debuta hoy frente a Asociación del Valle de Chubut B desde las 12, mientras que la Sub 16 se medirá con Asociación Comarca Viedma Patagones a partir de las 13:30. El certamen se disputará en las canchas de Trelew RC y Patoruzú RC hasta el domingo.

Las selecciones Sub 14 y 16 de la Asociación Austral de Hockey viajaron ayer al mediodía rumbo a Trelew para comenzar a disputar a partir de hoy en las canchas de Trelew RC y Patoruzu RC, el Torneo Regional Patagónico de Damas. La selección Sub 14 debutará a las 12:00 horas frente a la Asociación del Valle de Chubut B. Por su parte, la Sub 16 jugará, a partir de las 13:30 horas, ante la Asociación Comarca Viedma Patagones.
Hasta el domingo 28 se desarrollará en la ciudad de Trelew el Torneo Regional Patagónico de Damas que organiza la Confederación Argentina de Hockey. En donde las selecciones Sub 14 y 16 de la Asociación Austral partieron ayer, desde la Plaza San Martín, y hoy debutarán en la competencia.
El cuerpo técnico de ambos combinados está integrado por Alejandro Molina y Marcelo Guerreiro, y junto a ellos trabajan Sofía Echeveste, AntonellaMamy y el preparador físico Lucas Molina.

Grupos y planteles
Zona Sub 14: Federación Neuquina, Federación Río Negro B, Asociación Comarca Viedma Patagones, Asociación del Valle de Chubut B y Asociación Austral.
Plantel Sub 14: Julieta Alí, Luna Abigail Balcón, Candela Reales, Zara Luciana Céspedes, Martina Chain, Lara Dachs, Morena Di Mateo, Xiomara Zoe Haro Maldonado, Lucía Moreno, Manuela Manso, Rosario Elena Manso, María Azul Barboza, Luciana Mendoza, Malena Mutio, Ana Francesca Portela, Yazmin Quiroga, Paulina Romero y Laureana Aixa Solís.

Zona Sub 16: Asociación del Valle de Chubut, Federación Neuquina A, Federación Neuquina B, Asociación Comarca Viedma Patagones y Asociación Austral.
Plantel Sub 16: Chiara Rocío Alvarez, María Arcioni, Julieta Barrionuevo, Ximena Caamaño Castro, Sabrina Antonella Cáceres, Martina Carromba, Ariana Chain, Valentina García Reynafe, Zahira Abril Jouri Marín, Valentina Leunda, Luciana Belén Muñoz, Valentina Orellano, Martina Ponce, Oriana Agostina Portela, Bárbara Reyes Hallmayer, Macarena Isabel Soto, Merlina Sovier, Valentina Villarroel y Sol Victoria Villegas Leiva.


Fixture
Hoy
12:00 Asociación del Valle de Chubut B vs Asociación Austral (Sub 14).
13:30 Asociación Comarca Viedma Patagones vs Asociación Austral (Sub 16).

Mañana
12:00 Federación Rio Negro B vs Asociación Austral (Sub 14).
13:30 Federación Neuquina A vs Asociación Austral (Sub 16).

Sábado
8:30 Asociación Comarca Viedma Patagones vs Asociación Austral (Sub 14).
10:00 Asociación del Valle de Chubut vs Asociación Austral (Sub 16).
14:30 Federación Neuquina vs Asociación Austral (Sub 14).
16:00 Federación Neuquina B vs Asociación Austral (Sub 16).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico