La CAI disputó una nueva fecha y descansará por el Día de la Madre

La categoría 2007 comienza a tomar forma, cuando restan 147 partidos para finalizar la clasificatoria en la suma de todas las categorías. En la próxima jornada, seguramente quedarán equipos definidos para jugar la copa de Oro Mario Amado y la copa de Plata Alberto Bellido, a jugarse a partir de abril de 2017. El próximo no habrá actividad por celebrarse el Día de la Madre.

El futsal infantil disputó el domingo una nueva jornada, donde la categoría 2007 comienza a tomar forma. La categoría 2005 disputó tan solo dos encuentros, mientras que la 2006 jugó cuatro partidos. Por su parte, la 2007 y 2008 jugaron ocho encuentros cada una y la 2009 disputó siete partidos. La 2010 tuvo en la tarde de ayer tres compromisos
Vale destacar que en la próxima jornada, quedarán equipos definidos para jugar la copa de Oro Mario Amado y la copa de Plata Alberto Bellido a jugarse a partir de abril de 2017. Desde la organización se remarcó que el domingo próximo no habrá actividad por celebrarse el Día de la Madre.

> Panorama
CATEGORIA 2005
- CIPA 14 (Gianni Del Río 6, Lucas Segundo 4, Santiago Cuenca 3 y Alexis Beltrán) / El Fogón 1 (Lorenzo Herrera).
- Independiente Comodoro 11 (Tobías Landau 3, Juan Rodrigo 3, Alexis Ramos Aros 2, Franco Siarczyñski y Vicenzo Torraca) / Barcelona 0.

CATEGORIA 2006
- EMC Huergo 0 / EFCA Huracán 15 (Ramiro Angel 7, Nicolás Pintos 4, Santiago Villafañe 3 y Thiago Moscardi).
- EFC Asturiano 5 (Tomás Barría 4 y Santino Tula) / CI Luz y Fuerza 10 (Ian Subiabre 5, Nehemías Gonzales 3, Bruno Vásquez y Jerónimo Montes).
- CA Rada Tilly 3 (Leandro Vargas, Mauro Fleitas y Máximo Verdier) / Estrella del Sur 2 (Lautaro Perotti y Thiago Brizuela).
- EMG Laprida 3 (Agustín Hermosilla 2 y Nazareno Carrizo) / Estrella del Sur 4 (Luka Fonti, Valentín Herrera, Thiago Brizuela y Ciro Belarde).

CATEGORIA 2007
- Stella Maris 11 (Luciano Torres 6, Emanuel Sánchez 3 y Rodrigo Panquilef 2) / Estrella Norte bco 1 (Matías Burguett).
- Estrella Norte verde 3 (Axel Flores 2 y Julián Galleguillo) / Chacarita 7 (Tomás Oyarzo 3, Dylan Rojas 3 y Luis Loncón).
- Lanús 5 (Roque Simoes 2, Lautaro Melo, Tomás Petroff y Lucio Uribe) / Estrella Norte blanco 2 (Gastón Alankay y Matías Burguett).
- Mar del Plata (CO) 7 (Kevin López 4, Danilo Carrizo, Bautista Fernández y Thiago Vega) / EMC Huergo 2 (Santiago Bisogno y Juan Cruz Sosa).
- EFC Asturiano 7 (Santiago Nieto 4, Lionel Maldonado, Lautaro Barría e Imanol John) / Defensores Pico Truncado 5 (Angel Méndez 3 y Axel Romero 2).
- Estrella Norte verde 4 (Máximo Quintero 2, Valentín Márquez y Julián Galleguillo) / PM Cumpleaños 4 (Santiago Salinas 2, Iván Hernández y Juan Martín Páez).
- EFCA Huracán 5 (Santiago Villafañe 3, Ramiro Angel y Thiago Reynoso) / Mar del Plata (CO) 2 (Bautista Fernández 2).
- Defensores Pico Truncado 8 (Axel Romero 2, Angel Méndez 2, Leonel Gallegos 2, Blas Yáñez y Dalmiro Aguirre) / Dream Team 0.

CATEGORIA 2008
- Nueva Generación 4 (Joaquín Tula 2, Tomas Zelarrayán y Juan Espinoza) / Estrella Norte 2 (Emiliano Velazque y Rodrigo Canchi).
- Estrella del Sur 2 (Jorge Chazarreta Thiago Amado) / Los Peques de Km '8' 3 (Agustín Albanesi 2 y Franco Parra).
- CA Rada Tilly 12 (Enzo Ortíz 5, Tiago Di Benedeto 3, Lautaro Nahuelquir 2, Conrado García y Facundo Ferrero) / Ferrito (Sarmiento) 1 (Francisco Gallardo).
- Sport Boy's 5 (Matías Salamanca 2, Francisco Quilodrán 2 y Thiago Nahuelhuen) / Defensores Pico Truncado 10 (Lautaro Fuentes 6, Italo Guerrero 3 y Dalmiro Aguirre).
- Ferrito (Sarm) 4 (Agustín Bahamonde 4) / Sport Boy's 4 (Thiago Nahuelhuen 2, Matías salamanca y Francisco Quilodrán).
- Defensores Pico Truncado 7 (Ítalo Guerrero 6 y Lautaro Fuentes) / CA Rada Tilly 5 (Enzo Ortíz 2, Facundo Ferrero, Lautaro Nahuelquir y Martín Cárcamo).
- EMC Huergo 0 / Flamengo 16 (Bautista Díaz 7, Kevin Monsalvo 5 y Maximiliano González 4).
- Estrella Norte 4 (Ignacio Vargas, Uriel Ramos, Elías Santillán y Tomás Momberg) / Lanús blanco 1 (Elías Rogel).

CATEGORIA 2009
- EFCA Huracán 5 (Emanuel Medina 2, Dylan Aguila, Benjamín Flores y Tomás Sanfedele)-Estrella Norte verde 1 (Nicolás Herrera).
- Los Norteños (CO) 3 (Diego Ortiz 2 y Máximo Carrizo) / La Super 6 (Sebastián Melian 2, Nicolás Serrano 2, Bautista Galván y Thiago Sotelo).
- Estrella Norte gris 6 (Leonardo Acosta 3, Luciano Galleguillo 2 y Thiago Carballo) / Defensores Pico Truncado 3 (Agustín Alsina 3).
- Los Norteños (CO) 4 (Diego Ortiz 2 y Máximo Carrizo 2) / Estrella Norte gris 2 (Nuriel Robles 2).
- Estrella Norte verde 7 (Michael Martínez 2, Fausto Quintaye 2, Axel Nova, Fabrizio Escudero y Nicolás Herrera) / EMC Huergo 1 (Agustín Aguilar).
- El Fogón 1 (Leonel Robledo) / Defensores Pico Truncado 13 (Agustín Alsina 7 y Lionel Bastías 6).
- EFC Asturiano 11 (Matías De Michele 5, Lucas Mancilla 2, Benjamín Corzo 2, Austin Tiznado y Elías Barría) / CA Rada Tilly 2 (Lucas Blanco y Joaquín Martínez)

CATEGORIA 2010
- Estrella Norte 3 (Benjamín Pintos 2 y Leonardo Figueroa) / Chacarita rojo 11 (Thiago Vásquez 6, Enzo Vega 4 y Fabricio Espinoza).
- Estrella Norte 4 (Benjamín Pintos 2, Leonel Figueroa y Angel Quispe) / EFCA Huracán rojo 1 (Santino Díaz).
- Dream Team 3 (Joaquín Aybar 2 y Bautista Carrizo) / EFC Asturiano 9 (Facundo Jorvatt 3, Lautaro España 3, Axel Maldonado 2 y Francisco Otiñano).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico