La CAI va por su primera victoria y Petro buscará acercarse a la punta

El cuadro "azzurro" viene de perder 3-1 ante el Deportivo Sarmiento, mientras que los de Kilómetro 8 cayeron en su última presentación ante el líder Huracán por 3-1. Raúl Pagani será el árbitro del partido que se jugará sin público visitante.

La Comisión de Actividades Infantiles recibirá esta tarde a Petroquímica en el partido que completará el programa de la tercera fecha del torneo Inicial A "José Raúl Pierángeli" que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.
El partido, que dará comienzo a las 17, se disputará en cancha de Unión San Martín Azcuénaga, sin público visitante, tendrá el arbitraje de Raúl Pagani, quien estará acompañado por Jorge Burgos y Pedro López, los jueces asistentes. Cabe destacar que a las 15 se jugará el partido de la Reserva.
El conjunto "azzurro" ocupa la última posición con solo una unidad y en su última presentación cayó en su visita al Deportivo Sarmiento con quien perdió por 3-1. Mientras que el conjunto de Petroquímica, reúne tres unidades y viene de caer como visitante frente al puntero Huracán por 3-1.
Esta fecha se inició el último sábado con dos partidos. El "Depo" se llevó una valiosa victoria a Sarmiento al vencer a Florentino Ameghino por 3-1, mientras que Oeste Juniors festejó su primera victoria en la categoría al ganarle como local 3-2 a Jorge Newbery.
El domingo, mientras tanto, Huracán goleó 3-0 a Ferrocarril del Estado y de esa manera tiene puntaje perfecto y manda solo en la punta.

> Panorama de la 3ª fecha
Sábado
- Florentino Ameghino 1 / Deportivo Sarmiento 3.
- Oeste Juniors 3 / Jorge Newbery 2.

Domingo
- Huracán 3 / Ferrocarril del Estado 0.

Hoy (17:00 Primera
– 15:00 Reserva)
- CAI vs Petroquímica.
Cancha: USMA (sin público visitante)
Arbitro: Raúl Pagani.
Asistentes: Jorge Burgos y Pedro López.

> Programa de la 4ª fecha
INICIAL A
Sábado (16:00
Primera – 14:00 Reserva)
- Florentino Ameghino vs Petroquímica.
Cancha: Ameghino (sin público visitante).
Domingo (15:00 Primera – 13:00 Reserva)
- Huracán vs Oeste Juniors.
Cancha: Huracán.

Miércoles 30 (16:00
Primera – 14:00 Reserva)
- Ferrocarril del Estado vs CAI.
Cancha: Ferro.
- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.
Cancha: Sarmiento.

INICIAL B
- Sábado (16:00
Primera – 14:00 Reserva)
- Deportivo Portugués vs Manantiales Behr de Ciudadela.
Cancha: Portugués (sin público visitante).

- Rada Tilly vs Laprida.
Cancha: Rada Tilly.

- USMA vs Argentinos Diadema.
Cancha: USMA.

- General Roca vs Próspero Palazzo.
Cancha: General Roca (sin público visitante).

INICIAL C
Sábado (16:00 - 14:00 Reserva)
- Talleres Juniors vs Tiro Federal.
Cancha: Talleres Jrs.

- Universitario vs Nueva Generación.
Cancha: Oeste Juniors.

- San Martín vs Caleta Córdova.
Cancha: San Martín.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico