La canasta alimentaria básica con artículos de segundas marcas puede costar $1.400

Se estima que el crecimiento del consumo de los productos de segundas marcas aumentó un 25% en los últimos seis meses y cada vez son más elegidos por los consumidores. El Patagónico recorrió comercios y calculó cuánto cuesta la canasta básica alimentaria si se utilizarían solo las segundas marcas.
El sondeo arrojó que la canasta alimentaria unifamiliar en esta ciudad puede encontrarse a partir de 1.394,56 pesos y que la canasta con productos de primeras marcas mínimamente sale 2.105,88 pesos.
Mientras que la canasta básica para a una familia de cuatro personas el monto puede extenderse hasta 4.781,49 pesos con productos de segundas marcas y llega a 5.285,58 pesos si se eligen productos de primera línea.
En una familia de cinco personas (pareja con dos hijos más un familiar a cargo) el valor de una canasta alimentaria llega a 5.845,65 pesos y 6.789,55 para las primeras marcas.
Cada supermercado dio un valor distinto ya que no todos ofrecen los mismos productos y el valor que le colocan a su propia marca difiere en muchos sentidos. En este caso, un supermercado ofrece una canasta alimentaria de 1.394,56 pesos teniendo en cuenta que el kilo de arroz –con su propia marca- tiene un valor de 13 pesos, el paquete de fideos de 500 gramos cuesta 8 pesos, el kilo de yerba es ofrecida a 30,99 pesos y el aceite de girasol de 500 ml vale 14,55 pesos.
Otra firma comercial ofrece una canasta de 1.521,45 pesos con la característica que se puede encontrar productos como el kilo de harina 0000 a 6.50 pesos o la leudante a 11,78 pesos. Hay que destacar que la canasta de productos de primera línea de este comercio llega a 2.324,54 pesos. El tercer comercio recorrido arrojó una canasta alimentaria de $1.812,12 y la más cara de $2.448,32 con la salvedad de que los productos de su firma sobrepasan en el valor de las segundas marcas.El cuarto comercio ofreció una mínima diferencia con una canasta de segundas marcas de $1.926,45 y una de primeras marcas de 2.654,12 pesos.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico